Показать меню

Тай, Бенни

Бенни Тай (иер. трад. 戴耀廷, англ. Benny Tai Yiu Ting; род. 1964) — общественный деятель из Гонконга, основал в 2013 движение «Захвати Сентрал с любовью и миром» (или, кратко, «Оккупай Сентрал», от англ. Occupy Central with Love and Peace), целью которого было достижение всеобщего избирательного права на предстоящих выборах Главы администрации Гонконга в 2017 и в Законодательный совет Гонконга в 2020. Был профессором права юридического факультета в Гонконгском университете, откуда уволен в 2020 по формальной причине наличия судимости по делу «Революции зонтиков (2014)».

Биография

Рождение, образование

Бенни Тай родился и учился в Гонконге. Он получил академическую степень бакалавра права в Гонконгском университете в 1986, там же сертификат практикующего адвоката в 1987.

«Оккупай Сентрал»

Мирный протест в районе «Сентрал». Гонконг. 29 сентября 2014

Бенни Тай создал движение «Оккупай Сентрал» в 2013-ом (также в создании движения принимали активное участие профессор-социолог Чэнь Цзяньминь и баптистский проповедник Чжу Яомин), чтобы подвигнуть правительство Гонконга к началу демократических реформ к достижению всеобщего избирательного права, которые были задолго обещаны Гонконгу Пекином, — после передачи Гонконга Китаю в 1997, — и зафиксированы в сопутствующих документах к Основному закону Гонконга, но Пекин внёс в эти документы много оговорок, предполагающих контроль проведения реформ в Гонконге Пекинским правительством, что требует постепенных согласований проектов реформы с Пекином. Проведение реформы, ведущей к достижению всеобщего избирательного права в Гонконге, на настоящее время не осуществилось.

Своё название движение «Оккупай Сентрал» получило по названию района «Сентрал» — это район Гонконга, деловой центр, где расположен Дом Правительства Гонконга, и где Бенни Тай предполагал проводить мирные демонстрации.

Начиная с 30 сентября 2014, движение в деловом центре Гонконга было парализовано десятками тысяч жителей Гонконга, которые вышли на мирную демонстрацию, чтобы «захватить Сентрал». Демонстрацию вскоре также окрестили «революцией зонтиков», так как многие демонстранты были с зонтиками, которыми они предохранялись сначала от зноя, позднее — от слезоточивого спрея, который применяла полиция против протестующих.

Заключение в Шек Пик Призон

Тюрьма максимального режима безопасности Шек Пик Призон, расположенная на острове Лантау

Бенни Тай, вместе с другими 8 активными участниками «революции зонтиков», был обвинён в нарушении общественного порядка (относительно времён «революции зонтиков» в 2014), и приговорён в апреле 2019 к 16 месяцам тюрьмы. Отбывал 4 месяца заключения в Шек Пик Призон (англ. Shek Pik Prison), тюрьме максимального режима безопасности, расположенной на острове Лантау. В тюрьме Бенни Тай следил через радио и газеты за случившимися на то время в Гонконге многотысячными протестами против законопроекта об экстрадиции преступников, и 5 августа присоединился к всеобщей забастовке, проходившей в Гонконге, отказавшись выполнять обычные работы, назначаемые администрацией, за что на короткое время был помещён в одиночную камеру.

Массовые протесты против противоречивого законопроекта об экстрадиции преступников начались на улицах Гонконга в марте 2019, причиной возникновения протеста было опасение, что законопроект позволит передавать подозреваемых в совершении преступлений на материковый Китай, где суд контролируется коммунистической партией. Протестующие считали, что предложенный правительством законопроект может быть использован китайским правительством против Гонконгских диссидентов и оппозиции.

Бенни Тай написал в одном из писем из тюрьмы, что граждане стали проявлять склонность к жестокости на улицах Гонконга в 2019, потому что власть прежде очень долго отказывалась прислушиваться к требованиям мирных протестов, и мирное решение конфликта может быть найдено лишь с помощью начала проведения демократических реформ.

Суд рассмотрел 15 августа 2019 апелляцию, которую Бенни Тай подал ранее для пересмотра обвинения и приговора, и, отсрочив рассмотрение его апелляции до февраля 2020 года, отпустил его на свободу под денежный залог. Условием освобождения профессора были также сдача документа для заграничных поездок, обязательство не покидать Гонконг, нахождение в указанном постоянном месте проживания.

Уволен из Гонконгского университета

Бенни Тай был уволен 28 июля 2020 года из Гонконгского университета советом университета по причине его судимости, вынесенной ему годом ранее относительно его роли в «революции зонтиков» в 2014-ом.

Новый арест

Бенни Тая арестовали по обвинению в попытке свержения власти 6 января 2021. По этому же обвинению в тот день всего было арестовано 53 подозреваемых. Представитель министерства иностранных дел Китая, Хуа Чуньин, заявила, что данные аресты были необходимы, чтобы остановить подрывную работу, спонсируемую иностранными государствами.

Еще по этой теме:
Кеннеди, Артур (губернатор)
19:00, 11 январь
Кеннеди, Артур (губернатор)
Сэр Артур Эдвард Кеннеди (англ. Arthur Edward Kennedy; кит. 堅尼地; 5 апреля 1809, Калтр, графство Даун, Ирландия — 3 июня 1883, Красное море) — британский государственный деятель, колониальный
CITIC Bank International
00:00, 14 апрель
CITIC Bank International
China CITIC Bank International Limited (中信銀行國際) — один из крупнейших лицензированных банков Гонконга (входит в десятку наиболее крупных финансовых учреждений города по величине активов), на 75 %
Одом, Родерик
07:28, 19 декабрь
Одом, Родерик
Родерик Уэсли Одом (англ. Roderick Wesley Odom; род. 23 ноября 1992, Сентрал-Айслип, штат Нью-Йорк, США) — американский профессиональный баскетболист, играющий на позиции тяжёлого форварда. Карьера
Чоу, Алекс
17:29, 16 декабрь
Чоу, Алекс
Алекс Чоу (англ. Alex Chow; род. 1990) — политический активист, был одним из студенческих лидеров во время 79-дневной Революции зонтиков 2014 года. Биография Алекс Чоу обучался в Гонконгском
Церковь Богоматери Святого Розария (Гонконг)
12:12, 14 декабрь
Церковь Богоматери Святого Розария (Гонконг)
Церковь Богоматери Святого Розария (кит. упр. 玫瑰堂, пиньинь Méiguì Táng) — церковь в епархии Гонконга Римско-католической церкви в Китае. Храм расположен на полуострове Коулун в Гонконге на улице
CITIC Bank International
05:14, 14 декабрь
CITIC Bank International
China CITIC Bank International Limited (中信銀行國際) — один из крупнейших лицензированных банков Гонконга (входит в десятку наиболее крупных финансовых учреждений города по величине активов), на 75 %
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: