Показать меню

Права интерсекс-людей на Мальте

В вопросах соблюдения прав интерсекс-людей Мальта с 2015 года являются одной из самых прогрессивных стран в мире. Интерсекс-дети на Мальте впервые в мире получили защиту от неконсенсивных косметических медицинских вмешательств после принятия в 2015 году закона о гендерной идентичности, гендерной экспрессии и половых признаках. Все граждане Мальты, являющиеся интерсекс-людьми, защищены от дискриминации. Люди, которые в этом нуждаются, могут получить доступ к простым административным методам изменения пола, с допустимым небинарным гендерным маркером.

История

Средневековье

В каноническом праве, известном как Декрет Грациана, говорится, что «вопрос о том, может ли гермафродит (устаревшее название интерсексов) стать свидетелем, зависит от того, какой пол преобладает».

Ранний современный период

В 1774 году в судебном деле, рассмотренном в Кастелании , 17-летняя Роза Мифсуд из Луки, позже описанная в клинической литературе как «псевдогермафродит», ходатайствовала об изменении классификации пола с женского на мужской. Судом были назначены два врача для проведения обследования. Они обнаружили, что «мужской пол является доминирующим». Экзаменаторами были главный врач и старший хирург, оба работавшие в Sacra Infermeria. Гроссмейстер сам принял окончательное решение о том, чтобы Мифсуд с тех пор носил одежду только для мужчин.

Участники третьего интерсекс-форума.

Настоящие дни

В 2013 году на Мальте в Валлетте состоялся третий Международный интерсекс-форум, где было подписано заявление под названием Мальтийская декларация. Мероприятие было организовано ILGA и ILGA-Europe, и в нем приняли участие 34 человека, представляющих 30 организаций из разных регионов мира. Местные представители, Сильван Агиус из ILGA-Europe и Рут Балдаккино из ILGA провели и совместно организовали это мероприятие. Декларация подтвердила существование интерсекс-людей и потребовала положить конец «дискриминации интерсекс-людей и обеспечить право на неприкосновенность личности, физическую автономию и самоопределение». Сильван Агиус впоследствии стал координатором в области прав человека в Министерстве социального диалога, а Рут стала заместителем генерального секретаря ILGA.

В 2015 году Мальта приняла первые в мире законы по защите прав интерсекс-людей, в том числе по защите от несогласованных косметических изменений половых органов детей и защите от дискриминации.

Физическая неприкосновенность

В апреле 2015 года Мальта приняла первый в мире закон, который защищает интерсекс-детей от медицинских вмешательств без их согласия. Закон о гендерной идентичности и гендерной экспрессии признает право на физическую неприкосновенность и физическую автономию.

Акт широко приветствовался на международном уровне правозащитными организациями.

Защита от дискриминации

Закон о гендерной идентичности и гендерных характеристиках 2015 года защищает интерсекс-людей от дискриминации по признаку «половых признаков», а также первый в мире обеспечивает защиту от вредоносных практик в отношение интерсекс-людей.

Кроме того, в 2015 году министерство образования и занятости приняло закон в отношении учащихся, являющихся трансгендерами и интерсекс-людьми в школах с целью поощрения интеграции и борьбы с дискриминацией.

Документы удостоверяющие личность

В том же Законе о гендерной идентичности о гендерной экспрессии и признаках пола были введены новые положения, позволяющие заявителям изменять свои документы о гендерной идентичности простым административным способом. Мальта также разрешает опцию «X» в документах, удостоверяющих личность, с 6 сентября 2017 года. Первое удостоверение личности и паспорт с маркером «X» были выпущены 23 января 2018 года.

Брак

Законодательство о введении равенства браков было введено после досрочных выборов в середине 2017 года. Он вступил в силу 1 сентября 2017 года.

Известные интерсекс-люди с Мальты

  • Тони Бриффа — австралийский политик мальтийского происхождения
Еще по этой теме:
Уилсон, Джина
Уилсон, Джина
Джина Уилсон (англ. Gina Wilson; род. 1952, Виктория, Австралия) — австралийская интерсекс-активистка. Она стала основательницей правозащитной организации Intersex Human Rights Australia (ранее
Лавандовый брак
Лавандовый брак
Лавандовый брак (англ. lavender marriage) — фиктивный брак между двумя людьми разного пола, при котором один или оба партнёра являются гомосексуалами или бисексуалами. Причины заключения брака
Хамрун
Хамрун
Хамрун — город на Мальте. На март 2014 года население города составляло 9 244 человек . История Фигура святого Каэтана Тиенского на ежегодном праздновании в Хамруне Древнейшими археологическими
Костелло, Кэри Габриэль
Костелло, Кэри Габриэль
Кэри Габриэль Костелло (англ. Cary Gabriel Costello; США) — интерсекс- и транс-мужчина. Является интерсекс- и транс-активистом. Профессор. Работает в университете Висконсин-Милуоки. Изучает
Анорхизм
Анорхизм
Анорхизм (др.-греч. ἀν- — отрицательная приставка + ὄρχις — яичко; синоним — анорхия) — аномалия развития, проявляющаяся полным отсутствием яичек; сочетается с отсутствием придатков яичек,
Дошкольное образование на Мальте
Дошкольное образование на Мальте
Дошкольное образование на Мальте начинается с трёх лет. Посещение необязательно, но имеет широкую поддержку родителей и правительства. Дошкольное образование предоставляется государственными
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: