Показать меню

Памятные монеты ГДР

Памятные монеты Германской Демократической Республики (нем. Gedenkmünzen der DDR) выпускали с 1966 по 1990 год. За это время отчеканили 122 монетных типа номиналом в 5, 10 и 20 марок. К созданию монет привлекали лучших художников, скульпторов и медальеров ГДР. Особенность их создания и циркуляции заключалась в том, что большинство типов предназначались для продажи немцам из ФРГ в магазинах сети Intershop. Памятные монеты для оборота чеканили исключительно из неблагородных металлов большими тиражами. Они посвящены эпизодам из истории ГДР, видным деятелям коммунистической партии и идеологам марксизма.

История выпуска

После поражения Третьего рейха во Второй мировой войне Германия была оккупирована войсками СССР, США, Великобритании и Франции. Изначально представители стран-союзников договорились о выпуске марки Союзного военного командования. Ранее циркулировавшие в стране рентные и рейхсмарки, а также пфенниги сохраняли статус законного платёжного средства. В июне 1948 года в Тризонии, без согласования с СССР, была проведена сепаратная денежная реформа. В пятницу, 18 июня, было объявлено, что после 20-го числа все находящиеся в обороте марки становятся недействительными. Людям разрешалось обменять 40 марок на новые «немецкие марки». Советская военная администрация в Германии столкнулась с проблемой хлынувших из западных областей обесценившихся денежных знаков, которые сохраняли свою покупательную способность на подконтрольных ей территориях. Она была вынуждена провести собственную реформу денежного обращения. 23 июня 1948 года было объявлено о введении «немецкой марки Немецкого эмиссионного банка» (нем. Deutsche Mark der Deutschen Notenbank). С 24 по 26 июня, в течение трёх дней, населению позволили поменять 70 старых марок на человека по курсу 1:1. Большие суммы обменивали по курсу 10:1. Обмен состоял не в выдаче новых банкнот, которых на тот момент ещё не существовало, а в наклеивании специальных знаков на старые.

Официально марка ГДР с 1948 по 1964 год называлась «немецкой маркой» («Deutsche Mark», DM), с 1964 по 31 декабря 1967 года — «маркой Немецкого эмиссионного банка» («Mark der Deutschen Notenbank, MDN»), а с 1968 года — «маркой ГДР» («Mark», M). Первые памятные монеты Германской Демократической Республики появились в 1966 году и являлись «марками Немецкого эмиссионного банка».

Несмотря на то, что памятные монеты чеканили в ГДР, предназначались они в основном для жителей ФРГ. Марки ГДР, над созданием которых трудились лучшие художники, скульпторы и медальеры ГДР, попадали в сеть Intershop, где их можно было приобрести за валюту или специальные чеки, которые также можно было купить только за валюту. 6 тысяч монет каждого выпуска продавали по номинальной стоимости + 2 марки нумизматам-членам организации «Культурного союза». Нераспроданные монеты, вплоть до 40 % от общего тиража, переплавляли. В оборот попадали только монеты из неблагородных металлов, отчеканенные большими тиражами в честь знакового события истории ГДР либо видных коммунистических деятелей.

В 1990 году произошло объединение Германии. Оно не было равноправным объединением двух стран. Территории ГДР и Западного Берлина присоединялись к ФРГ, а на их территориях начинала действовать конституция ФРГ. Валюта Германской Демократической Республики прекращала являться законным платёжным средством с 1 июля 1991 года и подлежала обмену, а затем уничтожению. Уничтожение монет состояло в их переплавке с последующим использованием полученного металла в промышленности. Согласно предположению руководителя архивом государственного KfW банка Лизанны Гольдбах, детали автомобилей этих годов выпуска сделаны из монет ГДР.

Общая характеристика

С 1968 по 1990 годы в ГДР выпускали памятные монеты номиналом в 5, 10 и 20 марок. 5-марочные монеты чеканились исключительно из нейзильбера, за исключением 5 марок 1969 года в честь 20-летия образования ГДР, в то время как 10 и 20 марок — как из серебра, так и из неблагородных металлов. Для них характерно единообразие размеров. Все 5-марочники имеют диаметр 29 мм, 10-марочники — 31 мм, 20-марочники — 33 мм. Существуют несколько пробных золотых монет. Одна, посвящённая 150-летию со дня рождения Карла Маркса, хранится в Немецком историческом музее, 266 золотых 10-марочников в честь 40-летия победы над фашизмом в качестве пробных монет появились в 1985 году.

Большинство памятных монет посвящено выдающимся и всемирно известным немецким учёным, композиторам, военным и общественным деятелям. В данных случаях речь идёт о юбилейных монетах, отчеканенных в честь круглой даты со дня рождения или смерти. Приблизительно в половине случаев на них находится портрет человека, которому посвящена монета, а в другой половине — символические изображение из его жизни, творчества либо научных открытий. Так, к примеру, на монете в честь 125-летия со дня рождения Вильгельма Рентгена помещена схема рентгеновской трубки, а в честь 200-летия создателя первых детских садов Фридриха Фрёбеля — играющие дети. Ряд монет посвящен городам ГДР и архитектурным сооружениям, являющимся объектами всемирного культурного наследия. При строгом следовании определению памятной монеты, как таковой, которая выпущена в память о каком-либо событии, они не являются памятными. Более того, их могли выпускать не однократно, а на протяжении нескольких лет. Однако учитывая, что нумизматические источники относят их к памятным, они помещены в таблицы ниже и выделены жёлтым. Пять монетных типов отчеканены в честь текущих событий, таких как полёт первого немца в космос, проведение всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Берлине и т. п. В таблицах они отмечены зелёным цветом. Ряд монет в честь видных деятелей коммунистической партии, марксистов и посвящённых событиям Второй мировой войны или истории ГДР чеканили большими тиражами для оборота. В таблицах они обозначены красным цветом.

5 марок

Гурт —

  • * «5 MARK * 5 MARK * 5 MARK * 5 MARK *»
  • ** «1839 LEIPZIG-DRESDEN»
  • *** «OSTSEE * EIN MEER DES FRIEDENS *»
  • **** «THOMAS MÜNTZER 1489—1525»

10 марок

Гурт —

  • * «10 MARK DER DEUTSCHEN NOTENBANK»
  • ** «10 MARK * 10 MARK * 10 MARK *»
  • *** «10 MARK * 10 MARK * 10 MARK * 10 MARK *»
  • **** рифлёный
  • ***** 1841 * 1878 * 1945 * 1985 *
  • ****** ICH HAB`S GEWAGT

20 марок

Гурт —

  • * «20 MARK DER DEUTSCHEN NOTENBANK *»
  • ** «20 MARK * 20 MARK * 20 MARK *»
  • *** «20 MARK * 20 MARK * 20 MARK * 20 MARK *»
Еще по этой теме:
Пять долларов с изображением индейца
18:00, 14 ноябрь
Пять долларов с изображением индейца
5 долларов США с изображением индейца (англ. Half Eagle Indian Head) — золотые монеты США номиналом в 5 долларов, которые чеканились с 1908 по 1929 год. На аверсе монеты расположена голова индейца, а
Памятные монеты Польши
02:00, 14 май
Памятные монеты Польши
Данная статья является обобщающей все сведения о памятных монетах Республики Польша, выпущенных Национальным Банком Польши с 1990 года. На данный момент Национальным Банком Польши выпущены в
Гвинейский сили
09:07, 17 декабрь
Гвинейский сили
Гвинейский сили (фр. syli) — денежная единица государства Гвинея с 1972 по 1986 год. Состоит из 100 каури (фр. cauri). На языке сусу «сили» означает «слон», который в 1958—1984 годах был изображён на
Два с половиной доллара с изображением Свободы в тюрбане
07:58, 13 декабрь
Два с половиной доллара с изображением Свободы в тюрбане
2,5 доллара США с изображением Свободы в тюрбане — первый тип золотых монет США номиналом в 2,5 доллара. Тираж монеты очень мал. За всё время выпуска было отчеканено всего лишь 19 460 экземпляров.
Четверть доллара с изображением Вашингтона
20:56, 11 декабрь
Четверть доллара с изображением Вашингтона
25 центов с изображением Вашингтона (англ. Washington quarter) — монеты США номиналом в ¼ доллара, которые чеканятся с 1932 по сегодняшний день очень большими тиражами. С 1932 по 1964 содержали 90 %
Марка Союзного военного командования
08:25, 05 декабрь
Марка Союзного военного командования
Марка Союзного военного командования (нем. Mark) — денежные знаки, выпускавшиеся оккупационными властями в период оккупации Германии и обращавшиеся параллельно с рейхсмаркой и рентной маркой в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: