Показать меню

Груневальд

Груневальд (нем. Grunewald) — административный район на западе германской столицы в составе округа Шарлоттенбург-Вильмерсдорф. Получил название по одноимённому лесному массиву. Исторически сложилось, что этот район для самых богатых и влиятельных людей столицы.

В 1880-е годы прусское государство при личном вмешательстве рейхсканцлера Отто Бисмарка продало 234 га леса Груневальд банковскому консорциуму, который планировал возвести на этой территории жилой квартал по примеру колоний вилл Альзен и Лихтерфельде, получивший впоследствии название «колония миллионеров Груневальд». В связи с этим проектом были отстроены улицы Курфюрстендамм и Бисмарк-аллея, многочисленными плотинами на запруженном ручье создана система живописных озёр и таким образом к 1889 году в самой западной тогда части города возник зелёный элегантный и респектабельный жилой квартал — колония вилл Груневальд.

На месте частично разрушенных во Вторую мировую войну вилл в послевоенное время появились не только новые виллы и особняки, но и малоэтажная многоквартирная застройка. До настоящего времени Груневальд является самым дорогим кварталом в «дуге» берлинских вилл, которая протянулась на юго-западе города от колонии вилл Лихтерфельде-Вест на юге через Далем и Груневальд вплоть до Вестенда и Потсдама.

Еще по этой теме:
Сазды (район)
Сазды (район)
Сазды — это район в Новой части города Актобе. В русскоязычной версии название района звучит — «Сазда». Название происходит от казахского слова «Саз» то есть «глина». Таким образом, название «Сазды»
Старопарголовский жилмассив
Старопарголовский жилмассив
Старопарголовский жилмассив (используются также названия: Старопарголовский квартал, Городок, немецкие коттеджи) — жилой комплекс из 12-ти зданий в 2—3 этажа в Выборгском районе Санкт-Петербурга.
V район (Турку)
V район (Турку)
V район (фин. V kaupunginosa, швед. V stadsdel иногда — Итяранта фин. Itäranta, швед. Öststranden) — один из центральных районов города Турку, входящий в Центральный территориальный округ.
Энергетическая улица (Москва)
Энергетическая улица (Москва)
Энергетическая улица — улица, расположенная в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Лефортово. История Улица получила своё название 20 сентября 1955 года по
Улица Кудаковского (Балашиха)
Улица Кудаковского (Балашиха)
Улица Кудаковского — улица в микрорайоне Балашиха-2 города Балашиха Московской области. Названа после Великой Отечественной войны в честь Героя Советского Союза майора Льва Власовича Кудаковского
Улица Черняховского (Курган)
Улица Черняховского (Курган)
Улица Черняховского — улица в посёлке Рябково города Кургана. Расположение Улица проходит с запада на восток. Начинается от улицы Карбышева и заканчивается у нового Рябковского кладбища.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: