Показать меню

Ярра (древесина)

Ярра — древесина произрастающего в Австралии эвкалипта вида Eucalyptus marginata семейства Myrtaceae. В настоящее время это дерево культивируется также в Южной Америке (преимущественно в Бразилии).

Названия

Eucalyptus marginata ( бот. ), Jarrah ( лат. ).

Характеристика древесины

По цвету и текстуре древесины ярра напоминает махагони, и поэтому её нередко называют «Австралийский махагони». Однако ярра отличается особенно яркой окраской — для неё характерны все оттенки красного цвета, преимущественно от светло-розового до темно-красного. На свету темнеет. Древесина очень декоративная, плотная, твердая, хорошо шлифуется и полируется. Твердость по Бринеллю: около 6-ти.

Физические свойства:

Применение

Стол из Ярры

Так как деревья этого вида достигают высоты 40 м и диаметра ствола 1-1.5 м, возможно получение пиломатериалов значительных размеров.

Из-за своей стойкости и повсеместной распространённости в Австралии эта древесина широко применяется там для наружного строительства. Её ярко-красный цвет и высокая плотность обуславливают спрос на неё как на материал для устройства полов и террасных покрытий. Кап ярры ценится среди краснодеревщиков из-за своей твёрдости, богатого и яркого цвета, плотного расположения узлов, сложного рисунка волокон и уникального общего вида.

Ярра применяется для устройства паркетных полов, а также для изготовления дверей, мебели, лестниц и декоративных элементов внутренней отделки помещений, фанеры и мелких поделок.

Еще по этой теме:
Eucalyptus aspratilis
Eucalyptus aspratilis
Eucalyptus aspratilis (лат.) — кустарник или многоствольное дерево, вид рода Эвкалипт (Eucalyptus) семейства Миртовые (Myrtaceae), эндемик Западной Австралии. У растения шероховатая кора у
Eucalyptus absita
Eucalyptus absita
Eucalyptus absita (лат.) — кустарник или многоствольное дерево, вид рода Эвкалипт (Eucalyptus) семейства Миртовые (Myrtaceae), эндемик небольшого района близ Бадгингарры в Западной Австралии.
Стабилизированная древесина
Стабилизированная древесина
Стабилизированная древесина, или полимеризированная древесина, или стабилизированное дерево — древесина, полностью пропитанная специальными растворами (наполнителями) с целью улучшения его физических
Глазковый клён
Глазковый клён
Птичий глаз (глазковый клён) — сорт древесины со свилеватостью в виде мелких редко разбросанных завитков волокон, получающихся в результате нарушения роста некоторых деревьев, в первую очередь клёна
Эвкалипт красноватый
Эвкалипт красноватый
Эвкалипт красноватый (лат. Eucalyptus rubida) — вечнозеленое дерево, вид рода Эвкалипт (Eucalyptus) семейства Миртовые (Myrtaceae). Распространение и экология В природе ареал вида
Древесина клёна
Древесина клёна
Произрастает клен в регионах с умеренным климатом в Евразии, Северной и Центральной Америке, Северной Африке, в Карпатах, на Кавказе и Дальнем Востоке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: