Показать меню

Rama

Rama — немецкий бренд спреда, принадлежащий компании Upfield (Unilever), продающийся в 65 странах.

Производство маргарина под маркой «Rahma» (нем. Rahm — сливки) начато в Германии в 1924 году компанией «Unilever». В 1926 торговое название сменили на Rama, но продолжили использовать слово «масло» на упаковке до 1932 года, когда германское правительство запретило использовать в рекламе маргарина любое упоминание молочных продуктов.

В 1930-е годы «Rama» вела активную кампанию в прессе, позиционируя свой продукт как полезный продукт для питания и развития детей.

С началом Второй мировой войны производство было остановлено до 1954 года. К 1962 году марка завоевала 40 % всего немецкого маргаринового рынка. Обновлённый бренд вывели на рынок как премиальный продукт для завтрака, появилась жёлтая упаковка с изображением девушки в национальном немецком костюме. Эта символика использовалась до 2011 года.

В новом[каком?] тысячелетии продажи маргарина неуклонно снижаются с трендом на натуральные продукты. Несмотря на редизайн упаковки в цветочном стиле, «Rama» теряет приблизительно 6 % потребителей в год. В 2008 году рецептура базового продукта «Rama Originals» снизила жирность до 70 % и теперь ни один товар марки «Rama» не может называться маргарином. Независимые экспертизы, проведённые в нескольких странах, оценивают качество «Rama» как удовлетворительное.

В 2018 году «Unilever» продало свой мировой бизнес производства спредов американской инвестиционной компании Kohlberg Kravis Roberts за восемь миллиардов долларов. «Rama» теперь выпускается в концерне «Upfield»

В данный[какой?] момент спред представлен на рынке 65 стран под множеством брендов (Blue Band и Promise в США, Milda в Швеции и Дании, Planta в Бельгии, Becel в Эстонии и Восточной Европе). Ассортимент включает в себя спреды, маргарины и топлёное масло. Позиционируется как премиальный продукт.

  • Цветочные мотивы обновлённой упаковки

  • Бренд маргарина «Флора», запущенный в 2011 году

  • Шведский бренд «Милда» с цветочной упаковкой

Rama в России

C 1996 года — на российском рынке.

С 1998 года производится на Московском маргариновом заводе.

Апрель 2001 — Rama с молоком. В данный момент не выпускается.

Октябрь 2002 — растительный Rama Vitality с добавленными витаминами А, D3 и E. В данный момент представлен с жирностью в двух вариантах — 48 и 55 %%.

Декабрь 2002 — растительно-жировой Rama Olivio с добавлением оливкового масла. В данный момент представлен с жирностью 50 %.

2004 — из-за введения нового ГОСТа продукт перерегистрировали как спред.

Сентябрь 2004 — Rama Light с пониженным уровнем жирности (40 %).

2005 — смена рекламной концепции на принципы здорового питания и натуральности.

2010—2012 — редизайн упаковки в соответствии с мировым трендом на цветочные мотивы, добавление таблицы о пищевой ценности продукта. Активная рекламная кампания спреда как рекомендованного ассоциациями с названиями, имитирующими уважаемые научные учреждения.

В 2021 году компания Upfield вернулась бренд в новом спредом "Rama Сливочная" в России.

Технология производства

По установленной законодательно классификации спредов, спреды «Rama» принадлежат к классу растительно-жировых спредов. Спреды «Rama» на российском рынке производятся из необозначенных в составе растительных масел.

И хотя содержание холестерина в них менее 0,02 мг на 100 г продукта, спреды «Rama» получают методом переэтерификации, в основе которого лежит смешивание жидких и твёрдых растительных масел. Всемирной организацией здравоохранения рекомендовано воздержаться от употребления твёрдых масел либо ограничить их употребление 10 граммами в день для взрослого человека.

Еще по этой теме:
Победа (часы)
Победа (часы)
«Победа» — марка советских наручных часов, впоследствии — часовой бренд. Механические часы «Победа» Выпущены специально к годовщине Победы в Великой Отечественной войне в 1946 году. Название
MacCoffee
MacCoffee
MacCoffee — торговая марка кофе, производимая сингапурской компанией Food Empire Holdings Ltd. История Бренд MacCoffee производится компанией Future Enterprises Pte (в 2000 году вошла в холдинг
UP Special
UP Special
UP Special (UPgrade Special, UPS) — ежемесячный компьютерный журнал издательского дома «Венето», выходивший с декабря 2003 по сентябрь 2012 года. Журнал ориентирован на решение конкретных проблем,
Olainfarm
Olainfarm
АО Olainfarm (рус. Олайнфарм) — фармацевтическое предприятие в Латвии, одна из крупнейших фармацевтических компаний в Прибалтики. Сфера деятельности — разработка и производство медикаментов и
Атлантис-Пак
Атлантис-Пак
Атлантис-Пак — российская компания, одна из крупнейших на российском рынке упаковки для мясных продуктов и сыров, входит в первую тройку предприятий мира по производству пластиковой колбасной
Алтайское предприятие запустит площадку по изготовлению маргарина
Алтайское предприятие запустит площадку по изготовлению маргарина
Двенадцатого апреля текущего года в деловую поездку в фирму «Любава» отправился заместитель главы Правительства Алтайской области Александр Лукьянов и ряд других чиновников. На производственном
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: