Показать меню

Кордицепс

Кордицепс (лат. Cordyceps, от cord — булава и ceps — голова) — род спорыньёвых грибов, пиреномицеты, паразитирующие на определённых видах насекомых.

В природе встречается более 400 различных видов кордицепсов, некоторые из них:

  • Кордицепс китайский (Cordyceps sinensis),
  • Кордицепс бугорчатый,
  • Кордицепс военный,
  • Кордицепс грациозный,
  • Кордицепс офиоглоссовидный,
  • Кордицепс японский.

Этимология названия

Род назван по одному из представителей, кордицепсу китайскому, который в свою очередь получил название за характерный вид плодового тела, напоминающего булаву. Cordyceps — сочетание латинских слов: cord — «булава» и ceps — «голова».

Таксономия

В род Кордицепс входят два подрода (клады):

  • Cordyceps;
  • Cordylia.

Ранее в роде выделялась также Epichloe, но теперь это отдельный род Epichloë.

Описание

Кордицепс широко распространен в мире (ареал соответствует таковому насекомых-хозяев этого паразита). Тем не менее, наибольшее видовое разнообразие род проявляет в тропических регионах. Некоторые представители рода (например, кордицепс китайский) получили широкую известность в связи с влиянием на поведение насекомых, на которых они паразитируют, хотя наиболее известный (в частности, упоминаемый в сериале «Одни из нас») кордицепс однобокий, паразитирующий на муравьях, относится к другому семейству (Ophiocordycipitaceae).

Использование и результаты

Некоторые виды рода Кордицепс содержат вещества с представляющими интерес биологическими и фармакологическими свойствами, например кордицепин (cordycepin). Анаморфа вида Cordyceps subsessilis (Tolypocladium inflatum) является сырьём для получения иммунодепрессанта циклоспорина.

В китайской народной медицине считается тоником, афродизиаком и омолаживающим средством. Также (вместе с мертвыми телами насекомых-хозяев паразита) входит в состав некоторых китайских блюд.

Большая популярность продукта в Китае возникла после победы в 1993 году[где?] двух китайских легкоатлетов, якобы употреблявших кордицепс.

Большое число медицинских исследований, описывающих эффективность препарата кордицепса, выполнены китайскими учеными. Данные исследования критикуются за низкий уровень исполнения, нарушения научной методологии и отсутствие или недостаточность участников. В биологическом и биотехнологическом сообществе подобные исследования либо вызывают критику, либо откровенно называются мифами.

Ввиду большого спроса на китайском рынке и стоимости достигавшей 25 тысяч евро за 1 кг на 2008 год, рынок наводнили имитации и подделки других видов кордицепсов, в том числе и ядовитые виды, вызывающие сильные отравления.

Настоящие исследования кордицепса начались только с 2008 года, хотя биологически активные вещества этого гриба начали выделять намного раньше.

В культуре

  • В серии игр The Last of Us и в основанном на ней одноимённом телесериале мутировавший кордицепс стал причиной зомби-апокалипсиса.
  • В романе Майка Кэри «Дары Пандоры» и основанном на нём фильме «Новая эра Z», кордицепс привёл к пандемии, превратив бóльшую часть населения в зомби.
  • В книге российского фантаста Александра Рудазова «Зверолов» описывается паразитический гриб, поражающий нервную систему. В книге этот организм назван «Кордицепс лорелейский».
  • В фантастическом фильме Арсения Сюхина «Кольская сверхглубокая» (2020) причиной заражения сотрудников Кольской сверхглубокой скважины неизвестной болезнью стал некий внутриклеточный паразит, представляющий собой форму плесени, который один из героев фильма сравнил с кордицепсом.
Еще по этой теме:
Solariola angelinii
Solariola angelinii
Solariola angelinii (лат.) — вид жуков-долгоносиков рода Solariola из подсемейства Entiminae. Назван в честь энтомолога Ferdinando Angelini, за помощь в работе. Распространение Встречаются в
Mesophthirus engeli
Mesophthirus engeli
Mesophthirus engeli (лат.) — вид вымерших насекомых, единственный в составе рода Mesophthirus и семейства Mesophthiridae, близкого к пухоедам и вшам. Предположительно, паразиты перьевого покрова
Drakensbergena
Drakensbergena
Drakensbergena (лат.) — род прыгающих насекомых, единственный в составе трибы Drakensbergenini из подсемейства цикадок Deltocephalinae (Cicadellidae). 18 видов. Афротропика, ЮАР и Лесото. Описание
Mesophthirus engeli
Mesophthirus engeli
Mesophthirus engeli (лат.) — вид вымерших насекомых, единственный в составе рода Mesophthirus и семейства Mesophthiridae, близкого к пухоедам и вшам. Предположительно, паразиты перьевого покрова
Monomorium dictator
Monomorium dictator
Monomorium dictator (лат.) — вид мелких муравьёв рода Monomorium из подсемейства Myrmicinae. Эндемик юго-западной части Африки (Ангола). Описание Длина рабочих муравьёв составляет около 3 мм.
Anopachys
Anopachys
Anopachys (лат.) — подрод насекомых рода травяных листоедов (Chrysolina) из подсемейства хризомелин (Chrysomelinae). Научное название подрода происходит от греческих слов anus и pachys, что
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: