Показать меню

Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1940

VII чемпионат СССР по волейболу среди клубных команд ДСО и ведомств проходил с 18 по 22 августа 1940 года в Тбилиси (ГССР).

По результатам отборочных зональных соревнований в финальный турнир вышли 12 команд. Соревнования проведены раздельно для команд I (1—6-е места) и II (7—12-е места) групп.

В финале I группы играли 6 команд из трёх союзных республик: РСФСР («Спартак» Москва, «Спартак» Ленинград, «Учитель» Москва), УССР («Здоровье» Харьков, «Пищевик» Киев), ГССР («Наука» Тбилиси).

Впервые титул чемпиона СССР достался волейболистам из команды «Спартак» Москва, за которую дебютировал девятнадцатилетний Константин Рева.

Результаты

Все матчи прошли в Тбилиси в парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова.

Призёры

«Спартак» (Москва): Евгений Алексеев, Владимир Михейкин, Дмитрий Рахитис, Константин Рева, Семён Фейгин, Владимир Щагин, Дмитрий Ярочкин.

«Спартак» (Ленинград): Пётр Арешев, Михаил Балазовский, Алексей Барышников, Илья Филановский, Александр Щербин, Анатолий Эйнгорн.

«Наука» (Тбилиси): Людвиг Авалян, Константин Акопов, Сергей Арахчян, Гиви Ахвледиани, Константин Ломинадзе, Евгений Романин, Э. Цееб, Дмитрий Шилло, Алексей Якушев.

Технические новинки, интересные факты

  • Игроки ленинградского «Спартака» широко применяют удар с первой передачи.
  • Волейболисты «Науки» начали подавать силовую боковую подачу.
  • Возросла роль одиночного блока. Сильнейшими индивидуальными блокирующими были А. Аникин, С. Филатов, В. Филиппов (все - Москва), Б. Арефьев («Спартак» Л), А. Якушев («Наука» Тб).
  • Начались попытки использования группового блока («Спартак» М, «Наука» Тб).
Еще по этой теме:
Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1960
Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1960
XXIII чемпионат СССР по волейболу среди клубных команд ДСО и ведомств (класс «А») проходил с февраля по август 1960 года. Турнир проводился по двухкруговой системе турами в нескольких городах. В
Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1990/1991
Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1990/1991
53-й чемпионат СССР по волейболу среди мужчин (высшая лига) проходил с ноября 1990 по февраль 1991 года с участием 12 команд. Чемпионский титул в 32-й раз в своей истории и в 7-й раз подряд выиграла
Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1955
Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1955
XVIII чемпионат СССР по волейболу среди клубных команд ДСО и ведомств (класс «А») проходил с 25 августа по 4 сентября 1955 года в Сталинграде (РСФСР) на игровом стадионе. В соревнованиях класса «А»
Кубок СССР по футболу 1963
Кубок СССР по футболу 1963
22-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в апреле-августе 1963 года. Обладателем Кубка в седьмой раз стал московский «Спартак», обыгравший в финале предыдущего обладателя Кубка — донецкий «Шахтёр». Первая
Волейбол на летней Спартакиаде народов СССР 1956 (женщины)
Волейбол на летней Спартакиаде народов СССР 1956 (женщины)
Волейбольный турнир I летней Спартакиады народов СССР был проведён с 23 июля по 2 августа 1956 года в Москве на центральном стадионе «Динамо». Соревнования также имели статус 19-го чемпионата СССР по
Кубок СССР по футболу 1939
Кубок СССР по футболу 1939
4-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в июле-сентябре 1939 года. Обладателем Кубка второй раз подряд стал московский «Спартак». В финальных соревнованиях кубка СССР участвовало 49 команд: 14 команд
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: