Показать меню

Джхукар

Джхукар — археологическая культура древней Индии.

Местонахождение и периодизация

В настоящее время находится в провинции Синд в Пакистане у одноименного селения — Джхукар. Датируется примерно — XVI—XV вв. до н.э.

Артефакты и их анализ

Культура впервые была открыта индийским археологом Н. Маджумдаром в 20-х гг. XX века.

Артефакты данной культуры обнаружены на незначительной территории, и вопрос о её происхождении ещё не решён.

Культура определяется как послехараппская (см. Хараппская цивилизация).

Характерными считаются

— двухцветная керамика, имеющая аналогии с белуджистанскими типами — своеобразные печати из камня, фаянса, глины.

Наиболее характерные артефакты были найдены в Чанху-Даро, где слой культуры Джхангар залегал над слоем с послехараппской культурой Джхукар.

Носители культуры Джхангар захватили Чанху-Даро после того, как он был покинут «джхукарцами».

Явно присутствует сходство культуры с культурами Северного Белуджистана и Ирана, что указывает на проникновения племён из названных областей в долину Инда.

Анализ артефактов Чанху-Даро указывает на наличие временного разрыва между культурами Хараппы и Джхукар. Некоторые иностранные археологи (М. Уилер, С. Пиггот и др.) отождествляет носителей культуры Джхукар с ариями, а российские ученые полагают, что «… Именно с племенами Белуджистана, но не с ариями следует, очевидно, связывать и послехараппские культуры Джхукар и Джхангар».

Еще по этой теме:
Ингульская культура
23:00, 04 апрель
Ингульская культура
Ингульская культура, Ингульская катакомбная культура — археологическая культура бронзового века. Составляла западную часть катакомбного культурного сообщества. Культура выделена Олимпиадой
Канеграте (культура)
04:00, 16 март
Канеграте (культура)
Культура Канеграте — доисторическая археологическая культура Италии и Швейцарии, возникшая в 13 в. до н. э. и существовавшая до железного века в долине реки По на западе Ломбардии, на востоке
Инсула-Банулуй
02:11, 17 декабрь
Инсула-Банулуй
Культура Инсула-Банулуй — археологическая культура позднего бронзового века. Иногда именуется в археологической литературе группа Остров (островская группа). Вместе с бабадагской культурой (Добруджа)
Гандхарская культура
12:33, 14 декабрь
Гандхарская культура
Гандхарская культура, или Культура гандхарских захоронений, или Культура долины Сват, или Сватская культура существовала в период 1600—500 гг. до н. э. на территории округа Гандхара в Пакистане.
Красносельская культура
19:18, 03 декабрь
Красносельская культура
Красносельская культура — археологическая культура конца позднего палеолита. Территория её распространения — бассейны рек Неман, Днепр и его приток Припять. На территории современного украинского
Чернаводэ (культура)
17:55, 02 декабрь
Чернаводэ (культура)
Чернавода (рум. Cernavodă) — энеолитическая археологическая культура (4000—3200 годы до н. э.) на территории современной Румынии. Образовалась в результате вторжения на нижний Дунай (недоступная
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: