Показать меню

Лакричное ассорти

Лакричное ассорти (фин. Lakritsi) — традиционная британская, а в дальнейшем и финская сладость, конфеты на основе лакрицы с различными добавками.

История

Согласно легенде, ассорти возникло следующим образом: в 1899 году Чарли Томпсон, торговый представитель британской фирмы «Bassett & Co Ltd» из города Шеффилда, споткнулся и уронил поднос с образцами, на котором показывал клиенту разные сладости. Смешавшиеся в кучу разноцветные конфеты произвели приятное впечатление на клиента, после чего компания наладила массовый выпуск ассорти.

На сегодняшний день лакричное ассорти производится несколькими компаниями в разных странах, в частности, оно популярно в Австралии и Скандинавии. Так, например в Финляндии выпуск лакричного ассорти был начат в 1955 году компанией «Hellas» из города Турку. Позднее к ней присоединились компании «Malaco», «Rainbow» и другие. На сегодняшний день лакричное ассорти является одной из самых продаваемых сладостей в Финляндии и ряде других стран Северной Европы.

В Австралии команда по регбилигу «Пенрит Пантерз» имеет прозвище «Лакричное ассорти», связанное с цветом формы, которую игроки команды носили в 1990-е годы[значимость факта?].

Описание

Характерной особенностью ассорти является форма входящих в него конфет. Большинство из них напоминают по форме российский слоённый мармелад, но в данном случае слои лакрицы перемежаются с разноцветными слоями с фруктовым вкусом. Другой тип конфет, входящих в состав ассорти, представляет собой «рулетики» с лакричным центром и фруктовым внешним слоем.

Поскольку не всем людям нравится вкус лакрицы, производители, включая компанию «Bassett & Co Ltd», периодически экспериментировали с производством лакричного ассорти без лакрицы. Данный продукт все равно сохранял внешний вид, характерный для конфет с лакрицей, а вместе с ним и парадоксальное, на первый взгляд, название.

Символ компании «Bassett» — собранный из лакричных конфет человечек Берти Бассет — стал частью британской массовой культуры и, в частности, вдохновил создателей сериала «Доктор Кто» на создание эпизода «Патруль счастья», где фигурирует лакричный злодей Кэндимэн.

Еще по этой теме:
Идеи оформления новогоднего сладкого подарка
Идеи оформления новогоднего сладкого подарка
Очень часто подарок – это не самое главное, куда важнее внимание, забота, проявленный интерес.
Бьёркстранд, Густав
Бьёркстранд, Густав
Хилдинг Густав Маттиас Бьёркстранд (швед. Hilding Gustav Mattias Björkstrand; 25 октября 1941, Каарлела, Финляндия) — финский государственный и церковный деятель, епископ епархии Порвоо (2006—2009)
Закуски в славянской кулинарии
Закуски в славянской кулинарии
Закуски являются важной частью русской культуры питания и термином во многих славяноязычных странах для холодных закусок. История Вероятно, термин «закуски» появился в результате слияния
Компания «Олекан» укрепляет свои позиции в качестве лидера мясной и молочной сферы Забайкальского региона
Компания «Олекан» укрепляет свои позиции в качестве лидера мясной и молочной сферы Забайкальского региона
Лидирующие позиции в Забайкальском регионе в скотоводческой отрасли в последнее время занимает предприятие «Олекан» На сегодняшний день главным вектором производства компании, директором которой
Пекарни Ханты-Манскийска открыли свои двери для юных посетителей
Пекарни Ханты-Манскийска открыли свои двери для юных посетителей
Десятого марта текущего года в ходе открытия фестиваля «Праздник хлеба» на территории населённого пункта Хаты-Мансийская состоялся день открытых дверей на площадке, где производят хлебобулочные
Сюрпризы для милых дам от кондитерской компании Рязанского региона
Сюрпризы для милых дам от кондитерской компании Рязанского региона
Не за горами главный праздник весны – Международный женский день. В ожидании этого торжества кондитерское предприятие «Верность качеству »представило покупателям обширный ассортимент товаров,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: