Показать меню

Шевлюк, Валерий Николаевич

Валерий Николаевич Шевлюк (26 сентября 1948, Сталино — 9 июля 2015) — советский футболист, игравший на позиции полузащитника, серебряный призёр чемпионата СССР 1975 года. В советской высшей лиге сыграл 114 матчей и забил 8 голов. Мастер спорта СССР (1975).

Карьера

Начинал играть в футбол во дворе. Только в 12 лет был приглашён в ДЮСШ донецкого «Шахтёра», вместе со своим старшим братом Владимиром, тренировался у Петра Андреевича Пономаренко.

На взрослом уровне дебютировал в 1968 году — тренер Евгений Фёдорович Шпинев, работавший ранее в системе «Шахтёра», пригласил Шевлюка в состав команды «Азовец» из Жданова, игравшей во второй группе класса «А» (первая лига). В 1970 году Валерий вернулся в «Шахтёр», где за два сезона провёл 15 матчей. В 1972—1973 годах проходил службу в армии, выступая за команду города Чернигова, в её составе за два сезона забил 20 голов во второй лиге. В 1973 году также был заявлен за запорожский «Металлург», но на поле не выходил.

В 1974 году Валерий Шевлюк снова вернулся в донецкий «Шахтёр» и стал игроком основного состава. В 1975 году он вместе с командой выиграл серебряные медали чемпионата СССР, а в сезоне 1976/77 принял участие в розыгрыше Кубка УЕФА, в котором «Шахтёр» участвовал впервые в своей истории. Шевлюк принял участие во всех шести матчах «Шахтёра» в еврокубковом сезоне и забил три гола — два в ворота венгерской команды и один — в победном матче против «Ювентуса», будущего обладателя Кубка УЕФА.

В 1978 году Шевлюк перешёл в другую команду высшей лиги — «Зарю» из Ворошиловграда, и продолжал играть за неё после вылета в первую лигу. В 1981 году он закончил игровую карьеру.

После окончания карьеры работал преподавателем физкультуры в Донецком политехническом институте и параллельно играл за ветеранов «Шахтёра». С 2004 года тренировал ветеранскую команду.

Умер 9 июля 2015 года на 67-м году жизни.

Личная жизнь

Старший брат Владимир (род. 1947) также был футболистом, провёл 8 матчей за «Шахтёр» и много лет играл за команды второй лиги. Валерий и Владимир Шевлюки стали первыми братьями, которые одновременно выходили на поле в составе «Шахтёра».

Еще по этой теме:
Тляругов, Виктор Мусович
15:00, 18 май
Тляругов, Виктор Мусович
Виктор Михайлович (Мусович) Тляругов (6 февраля 1948 — 30 декабря 2017) — советский футболист, нападающий. Мастер спорта СССР (1968). Биография Воспитанник футбольной школы нальчикского
Литвинов, Юрий Николаевич
13:00, 10 апрель
Литвинов, Юрий Николаевич
Юрий Николаевич Литвинов (21 февраля 1942, Тарутино, Чесменский район, Челябинская область — 17 марта 2000, Воронеж) — советский футболист, выступавший на позиции вратаря, и футбольный тренер. Сыграл
Будник, Виктор Николаевич
00:00, 28 март
Будник, Виктор Николаевич
Виктор Николаевич Будник (3 ноября 1960, Нововолынск, Волынская область, Украинская ССР, СССР) — советский и украинский футболист. Биография Воспитанник ДЮСШ «Трудовые резервы» (Львов). В футбол
Шинкарёв, Геннадий Николаевич
20:00, 17 январь
Шинкарёв, Геннадий Николаевич
Геннадий Николаевич Шинкарёв (11 февраля 1967) — советский и белорусский футболист, полузащитник и нападающий. Биография Воспитанник ДЮСШ г. Гомеля. Взрослую карьеру начал в 1984 году в местном
Оленев, Анатолий Петрович
14:00, 13 апрель
Оленев, Анатолий Петрович
Анатолий Петрович Оленев (12 февраля 1956, Николаев, Украинская ССР, СССР) — советский футболист, полузащитник и тренер. Мастер спорта СССР (1977). Выступал за команды высшей лиги «Заря»
Коняев, Игорь Николаевич
02:27, 17 декабрь
Коняев, Игорь Николаевич
Игорь Николаевич Коняев (15 апреля 1960, Рязань) — советский и российский футболист, выступавший на позиции нападающего и полузащитника. Сыграл 6 матчей в высшей лиге СССР. Мастер спорта СССР
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: