Показать меню

Желтухин, Сергей Фёдорович

05.07.2023
0

Сергей Фёдорович Желтухин (24 сентября (5 октября) 1777 — 1833) — русский военнослужащий эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант.

Биография

Происходил из дворян Казанской губернии. Сын сенатора Федора Федоровича Желтухина (1749—1812) от его брака с Анной Николаевной Мельгуновой. Родился 24 сентября 1777 года в Казани, крещен в казанском соборе Успения Пресвятой Богородицы.

С 1784 года числился в лейб-гвардии Измайловском полку, в который был записан, по обычаю своего времени, ещё в детском возрасте, имея 5 лет отроду.

В начале 1797 года был произведен в прапорщики и вступил на деятельную службу, а в 1798 г. — пожалован во флигель-адъютанты к Его Императорскому Величеству, с производством в подпоручики.

В 1805 году, уже в чине полковника, находился в походе в Австрию, против французов, участвовал в сражении при Аустерлице и был награждён орденом святого Владимира 4 степени с бантом.

Во время кампании 1807 года командовал 1 батальоном Его Императорского Высочества Цесаревича Константина Павловича, сражался с французами под Фридландом, где был ранен (под конец сражения) в ногу картечью. За боевые отличия получил орден святого Владимира 3 степени и прусский Pour le mérite.

29 мая 1808 года был назначен командиром Сибирского Гренадерского полка, с которым (в 1809 году) отправился в действующую против турок армию, по переправе через Дунай, участвовал в штурме крепостей Журжи и Кладово, а затем командовал отдельным отрядом и особенно отличился при взятии (15 марта 1810 года) укрепления на острове Ольмаре, где были захвачены все неприятельские знамёна и пушки. За этот подвиг Желтухин был пожалован Всемилостивейшим рескриптом. Переправясь, затем, снова на правый берег Дуная, Желтухин с небольшим отрядом взял крепость Орсову, захватив в ней тринадцать орудий, а затем находился в сражениях под Цибами, Ловчею, и снова Журжею; в сражении с армией великого визиря по сю сторону Дуная (3 сентября и 27 ноября 1811 г.), командовал центральным каре. Когда же начались переговоры с турецким правительством, его наблюдению были вверены все турецкие пленники, взятые заложниками до окончания переговоров; за отличие в этой кампании Желтухин получил чин генерал-майора.

По заключении мира он был оставлен, по воле главнокомандующего, в княжествах Молдавии и Валахии для ликвидации дел и требования выполнения трактата. В октябре 1812 года сдал отчетность и, вернувшись в Россию, присоединился к действующей армии.

По переходе русских войск за границу был назначен командовать 10 пехотным корпусом, а после перемирия поступил под команду графа Бенигсена. Во время «битвы народов» под Лейпцигом, ранен пулей в ногу, но остался во фронте, за что награждён орденом святой Анны 1 класса.

В конце 1813 и в начале 1814 гг. командовал пехотою корпуса генерал-адъютанта графа Строганова, которая была предназначена для осады крепости Гамбурга. По взятии этой крепости присоединился к корпусу барона Винценгероде.

В феврале 1814 года отличился в сражениях при Красне и Лаоне; а в марте — при взятии Парижа. Во время Лаонского дела командовал сводным корпусом из 12 и 13 дивизий, причём целых двое суток отбивался от неприятеля. Этим же корпусом командовал и под Парижем и с ним вместе возвратился в Россию. Орден святого Владимира 2 степени, прусский Красного Орла и шведский — Меча, были ему наградами за боевые отличия этих кампаний. Вместе с тем закончилась и боевая деятельность Желтухина.

По окончании Наполеоновских войн он всецело отдался мирной строевой службе, занялся внутренним усовершенствованием вверенных ему частей войск. Командуя до 1819 года 3-й бригадой 22 пехотной дивизии, а затем занимая должности дивизионного начальника (13, 18 и 12 пехотной дивизии), он неизменно пользовался Высочайшим вниманием.

В 1824 году был произведен в генерал-лейтенанты. Начальником 12 пехотной дивизии назначен 15 декабря 1828 года.

Еще по этой теме:
Ржевский, Павел Алексеевич
13:00, 04 ноябрь
Ржевский, Павел Алексеевич
Павел Алексеевич Ржевский (1784, Рязанская губерния — 1852, Москва) — русский военный и чиновник, участник Отечественной войны 1812 года. Биография Происходил из дворянского рода Ржевских, сын
Авдулин, Михаил Николаевич
01:00, 21 март
Авдулин, Михаил Николаевич
Михаил Николаевич Авдулин (? — 1832) — генерал-майор, герой Отечественной войны 1812 года. Биография В военную службу вступил в 1799 году в лейб-гвардии Гусарский полк. Затем служил в
Ридингер, Александр Карлович
22:00, 09 сентябрь
Ридингер, Александр Карлович
Александр Карлович Ридингер (17 [28] октября 1782 — 25 сентября [7 октября] 1825)) — российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии.
Ланской, Сергей Николаевич
16:00, 13 июль
Ланской, Сергей Николаевич
Сергей Николаевич Ланской (1774—1814) — генерал-лейтенант русской императорской армии, погибший во время войн с Наполеоном. Биография Из дворян Ланских Галичского уезда Костромской губернии. Сын
Савицкий, Людвиг Фёдорович
19:29, 17 декабрь
Савицкий, Людвиг Фёдорович
Людвиг Фёдорович Савицкий (1837—1905) — генерал-лейтенант, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Биография Родился 7 октября 1837 года, происходил из дворян Царства Польского, католического
Игнатьев, Ардалион Дмитриевич
05:50, 06 декабрь
Игнатьев, Ардалион Дмитриевич
Ардалион Дмитриевич Игнатьев (1798—1851) — генерал-лейтенант, командир лейб-гвардии Измайловского полка. Биография Родился 13 февраля 1798 года и происходил из старинного дворянского рода
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: