Показать меню

Кембриджская семёрка

27.08.2023
0
Портреты кембриджской семерки Кембриджская семёрка в китайской одежде — 1885

Кембриджская семёрка — шесть студентов из Кембриджского университета и один из Королевской военной академии, которые в 1885 году решили стать миссионерами в Китае. Список членов Кембриджской семёрки:

  • Чарльз Стадд
  • Монтегю Гарри Проктор Бошамп
  • Стенли Смит
  • Артур Полхилл-Тернер
  • Диксон Эдвард Хост
  • Сесил Полхилл-Тернер
  • Уильям Касселс

Приготовления в Великобритании

Чарльз Стадд вырос в богатой и достаточно знаменитой в Великобритании семье. Его отец прославился тем, что активно занимался лошадьми и многократно участвовал в скачках, занимая призовые места. Подобная жизнь плохо сочеталась с христианскими ценностями и тем более с желанием отказаться от богатства в пользу жизни бедного миссионера. Поэтому объявление Чарльза о его намерении переехать в Китай для проповеди христианства и помощи бедным вызвало большой резонанс в обществе Англии. Его решение вызвало отклик ещё шести блестящих и талантливых молодых студентов из Кембриджского университета и Королевской военной академии.

Будучи выбранными Хадсоном Тейлором в качестве членов миссионерского братства, направленных в Китай, семеро студентов запланировали отправиться в Китай в начале февраля 1885 года. Перед отъездом они провели прощальный тур, чтобы распространить новость по всей стране — как раз в это время их окрестили «Кембриджской семёркой».

В течение следующего месяца «семеро» посещали кампусы университетов Англии и Шотландии, проводя встречи и семинары для студентов. Брошюра, содержащая свидетельства «Кембриджской семёрки» была передана и королеве Виктории, которая выявила благорасположенность к их миссии. Их отъезд был описан в произведении «Евангелизация мира: Миссионерская Группа». Оно стал национальным бестселлером. Его влияние распространялось в Америку, где привело к образованию студенческого добровольческого движения Роберта Уайлдера.

Все семеро были убежденными христианами и поэтому с энтузиазмом воспринимали возможность поехать в Китай, чтобы распространять их убеждения и, чтобы помогать местному населению; большинство продолжали заниматься миссионерской работе в течение всей остальной части их жизни. Они были в значительной степени под влиянием книги Тейлора «Китай: Его духовные потребности и требования». После их принятия в китайскую миссию, семеро посетили Англию и Шотландию, проповедуя и призывая своих слушателей следовать их примеру и идти за Христом. Брат Чарльза Стадда Кинестон помог семерым в их подготовке к отъезду.

Состав группы

  • Чарльз Стадд, один из знаменитых братьев Стадд, который до его миссионерской работы был известен в Англии как игрок в крикет — сыграв в знаменитой команде Эшис против Австралии, был, вероятно, самым известным из «Кембриджской семёрки». Он был отправлен из Китая домой из-за плохого здоровья в 1894 году. Позже он работал в Индии и Африке и был основателем «WEC International». Он умер в 1931 году.
  • Уильям Уортон Касселс работал в Китае в течение десяти лет, а затем вернулся в Англию в 1895 году, где он был поставлен в качестве епископа новой епархии в Западном Китае. Затем он вернулся в Западный Китай — он жил здесь до своей смерти в 1925 году.
  • Стэнли Перегрин Смит был отправлен в Северный Китай. Здесь он изучал китайский язык, и вскоре стал так же свободно на нём говорить и проповедовать, как и на английском языке. Он умер в Китае 31 января 1931.
  • Артур Полхилл-Тернер - выпускник теологического колледжа Ридли Холл в Кембридже. Рукоположен в качестве священника в 1888 году и переехал в густонаселенную сельскую местность, чтобы донести проповедь как можно большему количеству людей. Он оставался в Китае на протяжении восстания против иностранцев на рубеже веков вплоть до 1928 года, когда он ушел на пенсию и вернулся в Англию. Он умер в 1935 году.
  • Сесил Полхилл-Тернер пробыл в изначальной провинции на некоторое время, прежде чем перейти к северо-западу, в направлении Тибета. Во время жестокого бунта он и его жена были оба чуть не убиты в 1892 году. В 1900 году его здоровье ухудшилось, и он был отправлен домой в Англию, где ему было настоятельно рекомендовано не возвращаться в Китай. Несмотря на это запрет, его сердце оставалось там на всю оставшуюся жизнь, он сделал семь длительных миссионерских поездок. В 1908 году в Сандерленде он стал лидером пятидесятников и миссионерского союза. Привнес значительное влияние в формирование пятидесятнического движения в Великобритании. Он умер в Англии в 1938 году.
  • В 1900 году Монтегю Гарри Проктор Бошамп был эвакуирован из Китая из-за восстаний, но опять вернулся в Китай в 1902 году. Затем он снова вернулся в Англию в 1911 году и служил в качестве капеллана с британской армии. Его сын стал миссионером в Китае второго поколения и в 1935 году он вернул отца в Китай, который умер в 1939 году.
  • Диксон Хост был единственным из «Кембриджской семёрки», кто не учился в Кембридже. Диксон Хост сменил Хадсона Тейлора в качестве директора Внутрикитайской миссии, и в течение тридцати лет возглавлял её. Он ушел в отставку в 1935 году, но оставался в Китае до 1945 года, когда был принудительно переселён японцами. Он умер в Лондоне в мае 1946 года и был последним членом «Кембриджской семерки».
Еще по этой теме:
Барбер, Чарльз Бертон
02:00, 06 июль
Барбер, Чарльз Бертон
Чарльз Бертон Барбер (англ. Charles Burton Barber; 1845—1894) — английский художник, анималист, известен также по изображениям детей в своих картинах. Биография Чарльз Бертон родился в 1845 году в
Барон Крофтон
17:00, 31 март
Барон Крофтон
Барон Крофтон из Моута в графстве Роскоммон — наследственный титул в системе Пэрства Ирландии. Он был создан 1 декабря 1797 года для леди Энн Крофтона (1751—1817). Она была вдовой сэра Эдварда
Ритчи, Чарльз, 1-й барон Ритчи Дандийский
07:00, 20 февраль
Ритчи, Чарльз, 1-й барон Ритчи Дандийский
Сэр Чарльз Ритчи, 1-й барон Ритчи Дандийский (англ. Charles Ritchie, 1st Baron Ritchie of Dundee; 19 ноября 1838, Данди, Шотландия, Великобритания — 9 января 1906, Биарриц, Атлантические Пиренеи,
Кембриджская университетская библиотека
02:00, 17 январь
Кембриджская университетская библиотека
Кембриджская университетская библиотека (англ. Cambridge University Library) — централизованная академическая и исследовательская библиотека Кембриджского университета, состоящая из основной
Третий Кембриджский каталог радиоисточников
15:26, 19 декабрь
Третий Кембриджский каталог радиоисточников
Третий Кембриджский каталог радиоисточников (3C) — это астрономический каталог космических радиоисточников первоначально обнаруженных на 159 МГц, и впоследствии на 178 МГц. Впервые опубликован в 1959
Барон Эмерст из Хакни
04:07, 10 декабрь
Барон Эмерст из Хакни
Барон Эмерст (Амхерст) из Хакни в графстве Лондон — наследственный титул в системе Пэрства Соединенного Королевства. Он был создан 26 августа 1892 года для консервативного политика Уильяма
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: