Показать меню

Калужская (станция метро)

«Калужская» — станция Московского метрополитена на Калужско-Рижской линии. Расположена на границе Обручевского района, Черёмушек и Коньково (ЮЗАО). Открыта 12 августа 1974 года в составе участка «Новые Черёмушки» — «Беляево». Колонная трёхпролётная станция мелкого заложения с одной островной платформой. В перспективе будет связана пересадкой со станцией «Воронцовская» на Большой кольцевой линии.

История

На перспективной карте московского метро 1959 года изначально планировалось для данной станции название «Ломоносовская». Это связано с тем, что название "Калужская" уже использовалось тогда (с 1950 по 1961 год) для другой московской станции — «Октябрьская-кольцевая».

Станция открыта 12 августа 1974 года в составе участка «Новые Черёмушки» — «Беляево», одновременно с этим была закрыта временная одноимённая станция. В результате в Московском метрополитене стало 97 станций.

Архитектура и оформление

«Калужская» — колонная станция мелкого заложения (глубина — 10 м) с тремя пролётами. Сооружена по проекту архитекторов Н. И. Демчинского и Ю. А. Колесниковой. Конструкция основного зала станции похожа на типовой проект, известный как «сороконожка», но отличается от него количеством и шагом колонн (2 ряда по 26 колонн с шагом в ряду 6,5 м). Колонны отделаны розовым байкальским мрамором; путевые стены облицованы белой керамической плиткой и декорированы металлическими вставками (работы А. А. Леонтьевой, М. А. Шмакова); пол выложен серым гранитом.

Расположение и вестибюли

Расположена между станциями «Новые Черёмушки» и «Беляево».

Наземный вестибюль отсутствует, выход в город производится по подземным переходам на площадь Академика Келдыша к пересечению улиц Профсоюзная и Обручева, а также к Научному и Хлебобулочному проездам и к Старокалужскому шоссе.

Станция в цифрах

Код станции — 104. В марте 2002 года пассажиропоток по входу составлял 62,3 тыс. чел. По данным телеканала «Москва 24» на 2014 год, станция ежедневно пропускает 131 тысячу человек, а наземным транспортом в её зоне каждый день пользуются 85 тысяч пассажиров.

Пикет ПК137+38,8.

Таблица времени прохождения первого поезда через станцию:

Перспективы

В будущем планируется открыть станцию «Воронцовская» Большой кольцевой линии, которая будет иметь пересадку на «Калужскую». Согласно проекту планировки участка «Проспект Вернадского» — «Каховская», пересадка будет осуществляться через северный вестибюль станции, который будет расширен.

Наземный общественный транспорт

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 1, 28, 41, 163, 196, 224, 226, 235, 246, 295, 363, 404, 555, 624, 642, 642к, 671, 699, 784, 816, т72, П1

Фотографии

Еще по этой теме:
Проезд Сокольнического Круга
Проезд Сокольнического Круга
Проезд Сокольнического Круга — проезд в Восточном административном округе города Москвы на территории района Сокольники. Проезд получил современное название до 1917 года по своей форме. Ранее
Гжель (станция)
Гжель (станция)
Гжель — железнодорожная станция Казанского направления Московской железной дороги в Раменском районе Московской области. Входит в Московско-Горьковский центр организации работы железнодорожных
Насосные станции для дома
Насосные станции для дома
Каждый человек, который имеет свой собственный дачный участок за городом, частный дом или же огород, начинает задумываться о том, чтобы приобрести себе насосную станцию.
Кировская область собрала операторов машинного доения
Кировская область собрала операторов машинного доения
24 июля ФГУП «Кировская лугоболотная опытная станция», что в Оричевском районе, стала местом проведения XХIII областного конкурса операторов машинного доения коров.
В Калининградской области встретились главные ветврачи
В Калининградской области встретились главные ветврачи
На территории ГБУВ КО «Областная станция по борьбе с болезнями животных» было организовано производственное совещание, участниками которого стали главные ветеринарные врачи структурных подразделений.
ЕАО ввела в эксплуатацию станцию обезжелезивания
ЕАО ввела в эксплуатацию станцию обезжелезивания
На минувшей неделе, на территории Еврейской автономной области, в селе Ленинское начала функционировать станция обезжелезивания.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: