Показать меню

Шабиха

Шабиха (англ. Shabbiha, араб. الشبيحة‎, от شبح «призрак») — военизированные проправительственные формирования в Сирии. Получили широкую известность во время гражданской войны в Сирии. Как показало проведённое в 2012 году расследование ООН, отряды «Шабиха», привлекавшиеся к подавлению массовых протестов, совершали преступления против человечности, применяя к задержанным пытки и внесудебные расправы.

История

Отряды шабиха (под названием Saraya Al DifaDefense Brigades) были организованы в 1980-е годы Намиром Асадом и Рифатом Асадом, близкими родственниками президента Хафеза Асада.

Широкую известность на международном уровне формирования шабиха, выступавшие на стороне правительства Сирии и президента Башара Асада, получили в ходе гражданской войны.

Как сообщил в интервью начальник службы политической подготовки вооружённых сил Сирии генерал-лейтенант Усама Хадур, в начальный период боевых действий, по меньшей мере до конца ноября 2011 года, к предложению о создании отрядов ополчения сирийские военные относились с осторожностью, опасаясь новой эскалации насилия, однако уже в январе 2012 года такие отряды были созданы (хотя и не на всей территории Сирии).

В целом, название «Шабиха» применялось к самым разным проправительственным вооружённым формированиям, состоящим преимущественно из алавитов.

В июне 2012 года представитель оппозиции Мусаб Аззауи так описал боевиков «Шабихи»:

«У них огромные мускулы, большие животы и длинные бороды. Это монстры, накачивающие себя стероидами. Но говорить с ними приходится как с детьми, настолько они ограничены. Сочетание силы, низкого интеллекта и преданности режиму и делает их опасными»

В августе 2012 года министр обороны США выступил с заявлением, что в подготовке личного состава отрядов «шабиха» участвуют инструкторы из Ирана.

Согласно докладу ООН, опубликованному 15 августа 2012 года, боевики «Шабиха» наряду с правительственными войсками совершают многочисленные военные преступления, в том числе массовые убийства. В качестве примера приводится бойня в Хуле.

Еще по этой теме:
Орден (фильм, 1954)
Орден (фильм, 1954)
«Орден» (яп. 勲章, кунсо; англ. Medals / The Grorious Days) — японский чёрно-белый фильм-драма, поставленный режиссёром Минору Сибуя в 1954 году. Сюжет Действие происходит в Японии начала 1950-х
Максимов, Виктор Владимирович
Максимов, Виктор Владимирович
Виктор Владимирович Максимов (укр. Віктор Володимирович Максимов; род. 28 апреля 1951, Крымская область) — украинский военачальник, адмирал. Командующий Военно-морскими силами Украины (2010—2012).
Прохоров, Евгений Петрович
Прохоров, Евгений Петрович
Евгений Петрович Прохоров (13 сентября 1919, Озёры, ныне Московская область — 14 апреля 1969, Киев) — командир авиационной эскадрильи 210-го штурмового авиационного Севастопольского Краснознамённого
Пермская ГСХА сформировала студенческие отряды
Пермская ГСХА сформировала студенческие отряды
Через несколько дней закончится лето и начнется учебный процесс в вузах страны. В свои учебные аудитории возвратятся бойцы студенческих отрядов. В нынешнем году свыше 650 студентов Пермской ГСХА
Подмосковные хозяйства получили первую государственную поддержку
Подмосковные хозяйства получили первую государственную поддержку
По сообщениям, полученным от пресс-службы областного Минсельхозпрода, в Доме московского правительства было организовано совещаниеселекторного формата. В указанном мероприятии были задействованы
Тюменскую талантливую молодежь наградили премиями российского президента
Тюменскую талантливую молодежь наградили премиями российского президента
Большой зал правительства Тюменского региона стал местом проведения торжественной церемонии награждения тех, кто стал лауреатами премии, чтобы поддерживать талантливую молодежь в ходе осуществления
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: