Показать меню

Островно (Тверская область)

Островно — деревня в Удомельском районе Тверской области России. Входит в состав Порожкинского сельского поселения.

География

Деревня располагается в Удомельском районе Тверской области на 17-м километре дороги от Удомли в северо-западном направлении в сторону Котлована и Липен на берегу Островенского озера.

История

До революции Островно относилось к Кузьминской волости Вышневолоцкого уезда, в селе имелась церковь в честь Дмитрия Солунского 1778 года постройки, а вокруг располагались имения известных в этом крае помещиков: в самом селе располагалось имение «Островно» Ушаковых, в полутора километрах от села имелось имение «Горка» Турчаниновых, также имелись имения Минут и других.

В 70-е годы XIX века в селе была открыта школа.

Известные люди

В сельской церкви в разное время служили священники Владимир (Дамаскин) и Димитрий Удомельский.

В селе в гостях у дворян Корсаковых в возрасте одиннадцати лет бывал граф Алексей Андреевич Аракчеев (1769—1834).

В конце XIX — начале XX века в Островно жила и работала целая плеяда знаменитых русских художников и писателей. Первым в усадьбу Ушаковых в летом 1893 года, после работы в деревне Гирино на реке Мсте, приехал Исаак Левитан вместе со своей спутницей Софьей Кувшинниковой. Летом 1894 года Левитан вместе с Софьей Кувшинниковой вновь приехал в эти места и поселился у Ушаковых в имении Островно, на берегу одноимённого озера. Здесь им была написана картина «Осень. Усадьба» и сформировался сюжет картины «Над вечным покоем».

В имении Ушаковых разыгралась любовная драма. Невольным свидетелем этой драмы стала Татьяна Львовна Щепкина-Куперник, приглашённая Софьей Петровной. В имение Турчаниновых «Горка» приехала из Петербурга Анна Николаевна Турчанинова, с которой у Левитана завязался роман. Оскорбленная Кувшинникова вернулась в Москву и больше никогда не встречалась с Левитаном.

Т. Л. Щепкина-Куперник так описала завязку и развитие последующих событий:

«Идиллия нашей жизни к середине лета нарушилась. Приехали соседи, семья видного петербургского чиновника /Ивана Николаевича Турчанинова/, имевшего поблизости усадьбу. Они, узнав, что тут живет знаменитость, Левитан, сделали визит Софье Петровне, и отношения завязались. Это была мать и две очаровательные девочки наших лет. Мать была лет Софьи Петровны, но очень songni, с подкрашенными губами (С. П. краску презирала), в изящных корректных туалетах, с выдержкой и грацией петербургской кокетки… И вот завязалась борьба.

Мы, младшие, продолжали свою полудетскую жизнь, а на наших глазах разыгрывалась драма… Левитан хмурился, всё чаще и чаще пропадал со своей Вестой /собакой/ „на охоте“. Софья Петровна ходила с пылающим лицом, и кончилось всё это полной победой петербургской дамы и разрывом Левитана с Софьей Петровной…

Но и дальнейший роман Левитана не был счастлив: он осложнился тем, что старшая дочка героини влюбилась в него без памяти и между ней и матерью шла глухая борьба, отравившая все последние годы его жизни.

А много лет спустя, когда ни Левитана, ни Кувшинниковой уже не было в живых, — я… описала их историю в рассказе „Старшие“, напечатанном в „Вестнике Европы“: теперь можно в этом сознаться!»

Исаак Ильич переселился в имение Турчаниновых. У впадения в озеро ручья, который разделял земли усадьбы Турчаниновых, специально для Левитана был построен двухэтажный дом под мастерскую, так как в усадьбе не было больших комнат для работы (мастерскую в шутку называли «синагога»). Мастерская сгорела, как вспоминают, ещё при Турчаниновых в начале 1904 году.

В середине марта 1895 года Левитан снова приехал в Горку. Именно тогда за несколько сеансов он написал с дома Турчаниновых картину «Март».

Но «сильнейшая меланхолия доводила его до самого ужасного состояния». 21 июня 1895 года Левитан сымитировал попытку самоубийства — стрелялся. То, что «попытка самоубийства» было театральным жестом, свидетельствует и сообщение врача И. И. Трояновского, который, вспоминая об этом, писал 8 декабря 1895 года: «… я вообще следов раны у него не видал, слышал от него об этом, но отнёсся к этому, как к покушению „с негодными средствами“ или как к трагической комедии». По просьбе самого Левитана и последующей просьбе Анны Турчаниновой в Горки в июле 1895 года приехал и навестил друга Антон Павлович Чехов. Антон Павлович убедился, что опасности для жизни нет, погостил 5 дней и вернулся в Москву, потрясённый происшедшим.

В 1895 году Антон Павлович Чехов таким образом описывал Островно:

Пришла телеграмма, и я очутился на берегу одного из озер в 70-90 верстах от ст. Бологое. Проживу я здесь неделю или полторы и поеду назад в Лопасню. Здесь на озере погода унылая, облачная. Дороги кислые, сено паршивое, дети имеют болезненный вид… Сюда я только что приехал и располагаюсь в двухэтажном доме, вновь срубленном из старого леса на берегу озера. Вызвали меня сюда к больному. Вернусь я домой, вероятно, дней через 5, но если напишете мне, то я успею получить. Имение Турчаниновой. Холодно. Местность болотистая. Пахнет половцами и печенегами.

По мотивам увиденной в Островно любовной драмы Чехов написал рассказ «Дом с мезонином» и пьесу «Чайка», вызвавшие обиду у Левитана.

В августе Левитан написал «Ненюфары», а осенью на реке Съеже в полукилометре от усадьбы — «Золотую осень». В Островно Левитана навещали артисты Владимир Николаевич Давыдов и Лаврентий Дмитриевич Донской.

Впоследствии в имении Горки жили и работали художники Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля (1872—1957), Александр Викторович Моравов (1878—1951), Николай Петрович Богданов-Бельский (1868—1945), Константин Алексеевич Коровин (1861—1939), Станислав Юлианович Жуковский (1875—1944), Василий Васильевич Рождественский (1884—1963), философ Б. П. Вышеславцев, писатель Н. А. Зворыкин.. К. А. Коровиным в Островно написаны работы «Женщина с гитарой» (1919), «В комнате» (1919), «У окна» (1919), «Женский портрет» (1920, вероятно, портрет Вышеславцевой), «На террасе» (1920), «Полдень на террасе».

В селе в последние годы жизни жила и умерла в 1942 году историк и филолог, работавшая в области итальянского гуманизма эпохи Возрождения, Анна Ильинична Хоментовская.

Галерея

  • И.И. Левитан. «Осень. Усадьба». Картина была написана в 1894 году, когда Левитан гостил в имении Горка.

  • И.И. Левитан. «Над вечным покоем». Этюды к картине написаны художником в Островно.

  • И.И. Левитан. «Март». На картине изображена часть главного дома усадьбы Горка.

  • И.И. Левитан. «Ненюфары». Картина написана в Островно.

  • И.И. Левитан. «Золотая осень». Картина написана на берегу реки Съежа, недалеко от Островно.

  • И.И. Левитан. «Осенний пейзаж с церьковью (Церковь в Островно)».

  • И.И. Левитан. «Весна. Белая сирень (Дом в Островно)»

  • Н.П. Богданов-Бельский. «Новые хозяева (Интерьеры дома в Островно)».

  • Н.П. Богданов-Бельский. «Дети на уроке». На картине изображены ученики Островенской школы.

  • А.В. Моравов. «У окна. Портрет В.В. Ушаковой».

Еще по этой теме:
Зарижье (Октябрьский район)
23:59, 01 декабрь
Зарижье (Октябрьский район)
Зарижье (белор. Зарыжжа) — деревня в Волосовичском сельсовете Октябрьского района Гомельской области Белоруссии. География Расположение В 28 км на юго-восток от Октябрьского, 35 км от
Архонская
23:44, 01 декабрь
Архонская
Архонская (также Архонка, осет. Æрхонкæ) — станица в Пригородном районе Республики Северная Осетия — Алания. Административный центр муниципального образования Архонское сельское поселение.
Пташкино
23:39, 01 декабрь
Пташкино
Пташкино (до 1948 года Джелькеджи-Эли; укр. Пташкине, крымскотат. Cılqıcı Eli, Джылкъыджы Эли) — село, расположенное на территории Ленинского района Республики Крым в составе Марьевского сельского
Стояновщина
23:21, 01 декабрь
Стояновщина
Стояновщина — деревня в Лужском городском поселении Лужского района Ленинградской области. История Деревня Стояновщина упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 года.
Корховская
23:12, 01 декабрь
Корховская
Корховская (также Хорковская) — деревня в Аларском районе Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области. Входит в муниципальное образование «Маниловск». География Расположена примерно в 4-х
В Кочкуровском районе открывают детские сады
12:24, 04 январь
В Кочкуровском районе открывают детские сады
В канун Нового года в селе Семилей, расположенном в Кочкуровском районе Мордовии, был открыт детский сад "Цягадайка" на 90 мест, а в селе Булгаково - 70-местный "Теремок".
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: