Показать меню

Мариуполь (станция)

Мариуполь (укр. Маріуполь) — главная пассажирская железнодорожная станция города Мариуполя.

Железнодорожная станция Мариуполь относится к Донецкой железной дороге. Станция находится в южной части города в Приморском районе на Слободке. Расположена на проходящей с севера на юго-запад двухпутной электрифицированной железной дороге.

На юго-запад пути тянутся на грузовую станцию Мариуполь-Порт, на север — на пассажиро-грузовую станцию Сартана.

К станции относится здание вокзала, локомотивное и вагонное депо.

Железнодорожный узел Мариуполя выполняет функции связующего звена морского порта с внутренними районами страны, обеспечивает доставку основной массы грузов для города, вывоз продукции его предприятий.

С внутригосударственной сетью магистральных дорог город связан железнодорожной линией Мариуполь — Волноваха — Камыш-Заря — Федоровка.

Дальнее сообщение

По состоянию на 2018 год по станции Мариуполь курсируют следующие поезда дальнего следования:

Пригородное сообщение

По станции курсируют пригородные поезда по маршрутуам:

Мариуполь — Волноваха — Мариуполь

Мариуполь — Южнодонбасская — Мариуполь

Выход в город

Осуществляется с северной стороны вокзала по улице Вокзальной.

На площади возле вокзала (площадь Мичмана Павлова) есть конечная остановка троллейбусов и маршрутных такси.

История

Во второй половине XIX столетия возникла необходимость в строительстве железной дороги, которая связала бы промышленные центры с морем. Она нужна была для отправки угля водным путём во все порты Азово—Черноморского бассейна и для вывоза его за границу.

Здание вокзала станции Мариуполь. конец XIX в.

В 1878 году от станции Еленовка началось строительство Мариупольской ветки Константиновской железной дороги.

В 1882 году окончено строительство железной дороги к городу Мариуполю. Она соединила Мариуполь с Еленовкой. Построено здание железнодорожного вокзала. Сначала его центральная часть, а затем она постепенно обросла крыльями, по два с каждой стороны. Состоялось открытие движения поездов на Мариупольском участке железной дороги.

С 8 по 20 декабря 1905 года была организована забастовка железнодорожников Мариуполя, подержавших декабрьское вооружённое восстание, в ходе которой было приостановлено движение поездов на участке до станции Ясиноватая. Выступление было подавлено войсками.

3 января 1906 года полиция арестовала 13 членов стачечного комитета железнодорожников.

15 октября 1907 года городская дума постановила ходатайствовать о расширении помещения железнодорожного вокзала, об улучшении его освещения, о расширении площади для подъезда за счёт имеющегося возле здания садика.

Здание вокзала было сожжено во время войны.

В июне 1946 года здание восстановлено.

В мае 1947 года организовано ежедневное отправление плацкартного вагона прямого сообщения Мариуполь — Москва со станции Мариуполь. На станции Ясиноватая его прицепляли к поезду Сталино — Москва.

В 1974 году построено новое здание вокзала.

В 2001 году введён после реконструкции и обработки железнодорожный состав «Мариуполь — Киев». С 10 июня — фирменный поезд «Азов».

В 2007 году отремонтировано здание вокзала. Обновлен фасад здания, установлены автоматические раздвижные двери. На перроне установлены стрелочные часы.

Еще по этой теме:
Люблино (станция метро)
06:11, 02 декабрь
Люблино (станция метро)
«Люблино» — станция Московского метрополитена, расположена на Люблинско-Дмитровской линии между станциями «Волжская» и «Братиславская». Открыта 25 декабря 1996 года в составе участка «Волжская» —
АЭС Чашма
04:16, 02 декабрь
АЭС Чашма
АЭС Чашма (англ. Chashma Nuclear Power Plant (CHASNUPP)) — действующая атомная электростанция на севере Пакистана. Станция расположена возле одноименного города на берегу реки Инд в округе Мианвали
Калужская (станция метро)
22:08, 01 декабрь
Калужская (станция метро)
«Калужская» — станция Московского метрополитена на Калужско-Рижской линии. Расположена на границе Обручевского района, Черёмушек и Коньково (ЮЗАО). Открыта 12 августа 1974 года в составе участка
Проезд Сокольнического Круга
21:58, 01 декабрь
Проезд Сокольнического Круга
Проезд Сокольнического Круга — проезд в Восточном административном округе города Москвы на территории района Сокольники. Проезд получил современное название до 1917 года по своей форме. Ранее
Гжель (станция)
21:10, 01 декабрь
Гжель (станция)
Гжель — железнодорожная станция Казанского направления Московской железной дороги в Раменском районе Московской области. Входит в Московско-Горьковский центр организации работы железнодорожных
Насосные станции для дома
15:34, 21 июнь
Насосные станции для дома
Каждый человек, который имеет свой собственный дачный участок за городом, частный дом или же огород, начинает задумываться о том, чтобы приобрести себе насосную станцию.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: