Показать меню

Мне нравится, что Вы больны не мной...

«Мне нравится, что Вы больны не мной, мне нравится, что я больна не Вами…» — стихотворение Марины Цветаевой, написанное 3 мая 1915 года. Считается[кем?] одним из бесценных открытий русской литературы серебряного века. По словам сестры поэтессы, которые были сказаны в 1980 году, Цветаева посвятила эти строки гражданскому мужу сестры — Маврикию Минцу.

Версия об адресате стихотворения

В 1980 году сестра поэтессы Анастасия Цветаева рассказала весьма интересную историю создания этого стихотворения. По словам женщины, Марина Цветаева посвятила эти проникновенные строки её второму мужу — Маврикию Минцу. В 1915 году обе сестры уже успели оказаться замужем, но их браки оказались неудачными. По воспоминаниям Анастасии, Маврикий познакомился с ней через общих знакомых, и они провели вместе почти весь день. Они заметили очень много общего, разделили интересы, и Минц, околдованный красотой Анастасии Цветаевой, сделал ей предложение. Но это была не последняя Цветаева, которая произведёт на него сильное впечатление. Следующая приятная встреча была с Мариной. Маврикий Минц был не только поражён талантом 22-летней поэтессы, но и считал её очень привлекательной и оказывал знаки внимания.

Марине скрывать взаимную симпатию к жениху сестры удавалось нелегко, и даже ходили слухи, кто и в кого влюблен в семье Цветаевых. Поэтому стихотворение «Мне нравится…» стало своеобразным поэтическим ответом на слухи и пересуды знакомых. Однако симпатия так и не переросла в любовь, так как на тот момент сестра была обручена с Маврикием.

Марина Цветаева изящно, легко и по-женски элегантно поставила точку в этой истории, хотя и признавалась собственной сестре, что увлечена её женихом не на шутку.

Анастасия до самой смерти была уверена, что сестра всего лишь оказала благородство. Ведь что стоило, по её словам, одной из самых перспективных представительниц русской литературы первой половины XX века завоевать сердце любого мужчины? А тем более «маленького, рыжего еврея, со странной фамилией».

Брак между Анастасией и Маврикием продлился всего два года. Человек, которому было посвящено стихотворение «Мне нравится…», скончался в Москве 24 мая 1917 года от приступа острого аппендицита, а его вдова так больше и не вышла замуж.

Романс

В 1975 году Микаэл Таривердиев, написал одноимеенный романс, впервые исполненный Аллой Пугачевой в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Романс звучит также в фильмах «Кот в мешке», «Фантазии Фарятьева» и «Пацаны». Также романс исполняли дуэтом Галина Беседина и Сергей Тараненко.

Еще по этой теме:
Эрдман, Борис Робертович
Эрдман, Борис Робертович
Борис Робертович Эрдман (1899—1960) — театральный художник, один из участников объединения имажинистов, брат драматурга Николая Эрдмана. Биография Родился в семье бухгалтера фабрики «Товарищество
Яворская, Лидия Борисовна
Яворская, Лидия Борисовна
Лидия Борисовна Яворская (при рождении фон Гюббенет, по мужу — княгиня Барятинская; 22 июля (3 августа) 1871 — 18 ноября 1921) — русская драматическая актриса. Родом из Киева. В 1889 году поступила
Кондратьева, Людмила Андреевна
Кондратьева, Людмила Андреевна
Людмила Андреевна Кондратьева (11 апреля 1958, Шахты, Ростовская область) — советская легкоатлетка, специализировалась в спринте. Олимпийская чемпионка. Заслуженный мастер спорта СССР (1978).
Бугославская, Евгения Яковлевна
Бугославская, Евгения Яковлевна
Евгения Яковлевна Бугославская (также Богуславская; 1899—1960) — советский астроном, доктор физико-математических наук, профессор МГУ. Биография Родилась 21 декабря 1899 года в Москве. Её
Даниль Гаттас, Мария-Альфонсина
Даниль Гаттас, Мария-Альфонсина
Мария-Альфонсина Даниль Гаттас (4 октября 1843 года, Иерусалим, Палестина — 25 марта 1927 года, Эйн Карем, Иерусалим, Палестина) — святая Римско-Католической Церкви, палестинская монахиня. Основала
Сколько должно длиться первое свидание?
Сколько должно длиться первое свидание?
Многие эксперты по личным взаимоотношениям настоятельно рекомендуют - чтобы не тратить попусту свое время, или наоборот, увеличить шансы понравиться - первое свидание должно длиться не больше часа.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: