Показать меню

Административно-территориальная реформа на Украине

Административно-территориальная реформа на Украине — административная реформа, проводимая с целью обеспечения больших полномочий органам местного самоуправления (децентрализации) и изменения системы административно-территориального деления. Началась в 2015 году на уровне местных советов (рад), объединяемых в территориальные общины (громады). И продолжилась в активной фазе в 2020 году с повсеместным объединением (укрупнением) районов Украины, а также окончательным объединением оставшихся местных советов в территориальные общины (громады).

Постановлением Верховной рады от 17 июля 2020 года в укрупнённых районах в составе областей по всей Украине всего были выделены 1469 общин, в том числе:

  • 409 городских общин,
  • 436 поселковых общин,
  • 624 сельских общин.

История

Одна из версий административно-территориальной реформы изложена в Проекте изменений к Конституции Украины, одобренный Верховной Радой Украины 31 августа 2015 года.

5 февраля 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон «Про добровольное объединение территориальных общин». Согласно этому закону, соседние городские, поселковые, сельские советы могут объединяться в одну общину (громаду), которая будет иметь один общий орган местного самоуправления.

Практическая реализация

По состоянию на 10 октября 2019 года было создано 975 объединённых территориальных общин (громад). По состоянию на 26 сентября 2019 года перспективные планы формирования общин (громад) утверждены всеми областными советами Украины и одобрены Кабинетом министров.

17 июля 2020 года Верховной радой принято новое деление регионов на районы за счёт объединения бывших городских советов (областного значения) и бывших районов в укрупнённые районы. Последние в свою очередь стали делиться на объединённые территориальные общины (громады): городские, поселковые и сельские.

В новом административном устройстве было создано 136 новых районов, и упразднено 490 старых.

Итоговым числом территориальных общин (громад) стало 1470.

Еще по этой теме:
Вольпе, Абрам Миронович
Вольпе, Абрам Миронович
Абрам Миронович Вольпе (10 февраля 1894, Вильно — 14 июля 1937, Москва) — советский военный деятель, начальник Административно-мобилизационного управления РККА, военный учёный, комдив (1935).
Асбестовский городской округ
Асбестовский городской округ
Асбестовский городской округ — муниципальное образование в Свердловской области России, относится к Южному управленческому округу. Административный центр — город Асбест. С точки зрения
Пташкино
Пташкино
Пташкино (до 1948 года Джелькеджи-Эли; укр. Пташкине, крымскотат. Cılqıcı Eli, Джылкъыджы Эли) — село, расположенное на территории Ленинского района Республики Крым в составе Марьевского сельского
Пятидесятничество в Новосибирске
Пятидесятничество в Новосибирске
Пятидесятничество (Церковь христиан веры евангельской) возникло в Новосибирске в конце 1950-х годов. Представляет собой несколько самостоятельных религиозных организаций. История Старейшая община
Лисья бухта – Эчки-Даг
Лисья бухта – Эчки-Даг
«Лисья бухта — Эчки-Даг» (укр. «Лисяча бухта – Ечкі-Даг») — ландшафтно-рекреационный парк, расположенный на Южном берегу Крыма на территории городских округов Судак и Феодосия (Крым). Площадь — 1 561
Запрет на все виды сыров производимых в Украине
Запрет на все виды сыров производимых в Украине
Роспотребнадзором был запрещен ввоз всех видов сыров из Украины. Сообщил это сайт ведомства. Причинами, и это уже не впервые, были названы не соблюдение маркировки и микробиологические показатели.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: