Показать меню

Люблино (станция метро)

«Люблино» — станция Московского метрополитена, расположена на Люблинско-Дмитровской линии между станциями «Волжская» и «Братиславская». Открыта 25 декабря 1996 года в составе участка «Волжская» — «Марьино». Названа по одноимённому району.

История

Станция открыта 25 декабря 1996 года в составе участка «Волжская» — «Марьино», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 160 станций.

Архитектура и оформление

Станция односводчатая, мелкого заложения (глубина — 8 м), сооружена из монолитного железобетона по типовому проекту. Свод поднимается вверх и образует сплошную нишу, в которой находятся светильники. В конце зала свод спускается к декоративным стеновым элементам. Порталы в торцах станционного зала выполнены в виде занавесок, над ним располагается старинный герб города Люблино. В основе станции — тема архитектуры города работы И. А. Бурганова. Путевые стены станции выложены мрамором, пол — мрамором и гранитом разных цветов.

Вестибюли

Выход в город осуществляется по лестницам на Краснодарскую и Совхозную улицы, к Белореченской и Новороссийской улицам, к торговому центру «Москва» через северный подземный вестибюль и на Совхозную улицу и к улице Судакова через южный подземный вестибюль.

Путевое развитие

За станцией расположен однопутный оборотный тупик для ночного отстоя составов, а также для оборота в экстренных ситуациях. Построен потому, что изначально станция планировалась как конечная, однако впоследствии первая очередь линии была достроена только до станции «Волжская».

Пассажиропоток

По состоянию на 2002 год пассажиропоток станции «Люблино» составил 40,8 тысячи человек. В настоящее время «Люблино» — одна из самых загруженных станций на Люблинско-Дмитровской линии. Это связано с тем, что район Люблино обслуживается только этой станцией.

Наземный общественный транспорт

Городской

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 30, 35, 54, 201, 228, 242, 280, 413, 418, 522, 528, 530, 551, 551к, 619, 657, 658, 728, с4, н5

Областной

Автобусы:

  • № 305 — м. «Люблино» — Капотня — Площадь Святителя Николая
  • № 954 — до ТРК «MEGA Белая дача»

Маршрутные такси:

  • до г. Лыткарино — № 518;
  • до г. Люберцы — № 315, 553

Также от данной станции отправляются бесплатные автобусы до торгового комплекса «Садовод».

Галерея

Станция в цифрах

  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию:
Еще по этой теме:
АЭС Чашма
04:16, 02 декабрь
АЭС Чашма
АЭС Чашма (англ. Chashma Nuclear Power Plant (CHASNUPP)) — действующая атомная электростанция на севере Пакистана. Станция расположена возле одноименного города на берегу реки Инд в округе Мианвали
Мариуполь (станция)
01:35, 02 декабрь
Мариуполь (станция)
Мариуполь (укр. Маріуполь) — главная пассажирская железнодорожная станция города Мариуполя. Железнодорожная станция Мариуполь относится к Донецкой железной дороге. Станция находится в южной части
Калужская (станция метро)
22:08, 01 декабрь
Калужская (станция метро)
«Калужская» — станция Московского метрополитена на Калужско-Рижской линии. Расположена на границе Обручевского района, Черёмушек и Коньково (ЮЗАО). Открыта 12 августа 1974 года в составе участка
Гжель (станция)
21:10, 01 декабрь
Гжель (станция)
Гжель — железнодорожная станция Казанского направления Московской железной дороги в Раменском районе Московской области. Входит в Московско-Горьковский центр организации работы железнодорожных
В Калининградской области встретились главные ветврачи
21:38, 08 апрель
В Калининградской области встретились главные ветврачи
На территории ГБУВ КО «Областная станция по борьбе с болезнями животных» было организовано производственное совещание, участниками которого стали главные ветеринарные врачи структурных подразделений.
ЕАО ввела в эксплуатацию станцию обезжелезивания
15:08, 04 февраль
ЕАО ввела в эксплуатацию станцию обезжелезивания
На минувшей неделе, на территории Еврейской автономной области, в селе Ленинское начала функционировать станция обезжелезивания.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: