Показать меню

Джимара (Казбегский муниципалитет)

Джимара или Гимара (груз. ჯიმარა; осет. Джимара) — село в Трусовском ущелье. Находится в Казбегском муниципалитете Грузии на левом берегу реки Терека.

Название

Название селения специалисты относят к наиболее древним топонимам на территории Осетии и связывают его с древне-иранским племенем киммерийцев. Б. А. Алборов считал, что в названии Джимара отражено название киммерийцев, которые жили на юге и назывались в осетинских нартовских сказаниях «гуымирытæ».

История

Ниже по течению Терека находится селение Джимара. До 1944 года в нем насчитывалось 45 дворов Берозовых, Боцоевых, Бидаровых и Абаевых. Здесь много архитектурных и культовых памятников. В частности, вызывают интерес две башни Берозовых, две Боцоевых и одна Бидаровых. Интересны и культовые места — Дуцан дур, Тбау-Уацилла, Хохы Уастырджи, Мад и Алардыйы кувандон.

Основателями селения являлись Берозовы, переселившиеся сюда из с. Джимара Северной Осетии. Новое поселение получило название по “имени” прежнего их места жительства. Согласно родословной Берозовых, их предки оказались в Тырсыгоме примерно 500 лет назад. Данные генеалогического предания подтверждаются письменными памятниками. Берозовы упоминаются в статейном списке 1604–1605 годов русских послов в Грузии Михаила Татищева и дьяка Андрея Иванова.

Население

Жители селения Джимара Боцоевы (7 дворов) и Березовы (13 дворов) известны здесь по грузинским источникам с XVIII в. По преданию, они переселились из селения Джимара Даргавского ущелья. Боцоевы занимали верхний квартал села, Березовы — нижний. У Березовых было 7 башен по названию их владельцев. У Боцоевых было три башни. Рассказывают, что башни эти строили два брата Гудиевы из селение Абано.

Еще по этой теме:
Средний Ургал
Средний Ургал
Средний Ургал — село (в 1942—1996 — посёлок) в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Административный центр Среднеургальского сельского поселения. История Фактически посёлок существует с
Синьгома (приток Толшмы)
Синьгома (приток Толшмы)
Синьгома — река в России, протекает в Вологодской области, в Тотемском районе. Устье реки находится в 61 км по правому берегу реки Толшма. Длина реки составляет 14 км. Исток реки расположен в болотах
Пюрика (приток Войдомы)
Пюрика (приток Войдомы)
Пюрика — река в России, протекает по Муезерскому району Карелии. Исток — озеро Пюрика, в которое впадает Аймо. Устье реки находится в 5,6 км от устья Войдомы по правому берегу. Длина реки составляет
Сельское хозяйство Северной Осетии получит государственную поддержку
Сельское хозяйство Северной Осетии получит государственную поддержку
На сайте российского правительства опубликована информация, согласно которой Северной Осетии планируется направить 103,5 млн. рублей из федерального бюджета в качестве субсидий, необходимых для
Северная Осетия увеличивает производство форели
Северная Осетия увеличивает производство форели
Специалисты Северной Осетии сообщили о планах нарастить производство местной форели. К слову, крупнейшим на юге государства хозяйством каждый год выращивается не менее полутора тысяч тонн рыбы.
В Северной Осетии-Алании проводится сев озимых культур
В Северной Осетии-Алании проводится сев озимых культур
В планы осетинских аграриев входит сев озимых на площади до 40 тысяч гектаров. Основными культурами, которыми засевают поля агрономы, являются озимый ячмень, пшеница, рапс.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: