Показать меню

Славинский, Максим Антонович

Максим Антонович Славинский (литературные псевдонимы — Лавинская, господин Максим Славинский, М. Головатый, С. Лавинская, М. Ставинский, Ставиский, Пилад; 12 (24) августа 1868 — 23 ноября 1945 года) — украинский общественно-политический деятель, поэт-переводчик, дипломат, публицист, редактор.

Биография

Родился в селе Ставище, Киевская губерния, в семье мелкой шляхты. Был членом литературного кружка «Плеяда» («Литература», «Литературная громадка»). Вместе с Лесей Украинкой переводил поэзии Генриха Гейне («Книга песен») под псевдонимом М. Ставиский. Учился во Второй киевской гимназии.

После окончания юридического (1887—1891) и историко-филологического (1891—1895) факультета Киевского университета жил в Екатеринославе, где редактировал газету «Приднепровский край». Участвовал в деятельности Украинской демократическо-радикальной партии, основанной Михаилом Драгомановим.

В 1898 году переехал в Петербург, был соредактором газет «Северный курьер», «Свобода и право», «Свободная мысль», секретарём журнала «Вестник Европы».

С начала 1904 года он в Одессе редактировал «Южные записки» — печатный орган всероссийского революционного объединения, известного под названием «Союз освобождения», однако в ноябре 1904 года, накануне войны царской России с Японией, его снова забрали в армию.

С 1905 года как представитель украинской общины в Петербурге активно сотрудничал с депутатами-украинцами первой Государственной думы, в 1906 году он был редактором печатного органа Украинской парламентарной общины и первой Государственной думы — «Украинский вестник». Секретарём вестника был Дмитрий Дорошенко.

Славинский принял активное участие в подготовке к изданию в 1911 году «Кобзаря» Т. Г. Шевченко на русском языке по случаю 50-летия со дня смерти поэта. Эта книга содержала переводы 195 стихов (из 218, изданных перед 1911 годом) Шевченко, из них 111 переведены Славинским самостоятельно. Он написал предисловие к русскому изданию произведений Шевченко, большой биографический очерк о жизни и творческой деятельности поэта «Тарас Шевченко. Биографический очерк», о его вкладе в украинскую и мировую культуру. Ему же принадлежит и общая редакция «Кобзаря».

В 1914—1916 годах он был издателем и техническим редактором первого справочника украиноведения «Украинскій народъ в его прошломъ и настоящемъ», вышедший в 2 томах в Петрограде.

В марте 1917 года Славинский выступил соучредителем Украинского национального совета в Петрограде, член его исполнительного комитета. Представитель Украинской Центральной Рады при Временном правительстве. Избирался председателем комиссии по выработке проекта преобразования Российской империи в федерацию.

В сентябре 1917 года представлял Временное правительство на Съезде народов России в Киеве.

В 1918 году вернулся на Украину, принадлежал к Украинской партии социалистов-федералистов. С мая 1918 года — член совета Министерства иностранных дел Украинского государства, временный представитель Украинского государства на Дону. 24 октября — 14 ноября 1918 года — министр труда во втором правительстве Ф. Лизогуба.

В 1919 году возглавлял дипломатическую миссию Украинской Народной Республики в Праге. Оставшись в эмиграции в Чехословакии, с 1923 года читал лекции по истории западноевропейской литературы в украинском педагогическом институте имени Михаила Драгоманова, работал в должности профессора новейшей истории в Украинской хозяйственной академии в Подебрадах. Продолжал партийную деятельность, сотрудничал с эмигрантским правительством УНР.

В конце 1925 года после конфликта в среде социалистов-федералистов потерял ведущие позиции в партии. Занимался переводом классиков западноевропейской литературы на украинский язык и на эти средства жил.

В 1929 году активно участвовал в написании Сборника памяти Симона Петлюры, который был напечатан в Праге в 1930 году тиражом Межорганизационного комитета по увековечению памяти Симона Петлюры.

17 мая 1937 г. выступил в Парижском географическом обществе с докладом о национально-государственных проблемах в СССР.

В 1945 году арестован советскими спецслужбами в Праге.

Умер в Лукьяновской тюрьме в Киеве 23 ноября 1945 года по окончании следствия, не дождавшись трибунала НКВД.

Творчество

В Екатеринославе Славинский редактировал газету «Приднепровский край», в Петербурге был соредактором газет «Северный курьер», «Свобода и право», «Свободная мысль», с 1906 года редактировал «Украинский вестник».

Славинский — автор лирических стихов, переводов произведений Г. Гейне, И. В. Гёте, У. Шекспира (сонеты), публицистики популярного курса лекций по истории Украины, книги «Национально-государственная проблема в СССР» (Париж, 1938).

Семья

30 июня 1899 года женился на филологе Марии Сосчиной (Славинской).

Правнучка Дубиковская Юлия Леонидовна (1972 г.р.) – украинская поэтесса Кася Ясна.

Память

Именем М.А. Славинского была названа площадь в смт. Ставище в Киевской области Украины.

Еще по этой теме:
Фольен, Жозеф
Фольен, Жозеф
Жозеф Кловье Луис Мари Эммануель Фольен (фр. Joseph Clovis Louis Marie Emmanuel Pholien, 28 декабря 1884 — 4 января 1968) — бельгийский католический политический деятель. С 16 августа 1950 года по 15
Биленко, Зиновий Яковлевич
Биленко, Зиновий Яковлевич
Зиновий Яковлевич Биленко (укр. Зіновій Якович Біленко; 21 декабря (8.12) 1909, г. Ромны, Полтавская губерния, Российская империя — 26 июня 1979, Киев, УССР, СССР) — украинский советский писатель,
Суворов, Иван Николаевич
Суворов, Иван Николаевич
Суворов Иван Николаевич (21 июня 1860, Вологда — 1926, Вологда) — историк, историограф, палеограф, краевед, архивист. Родился в Вологде в семье основателя Вологодского древлехранилища краеведа и
Баканов, Виталий Андреевич
Баканов, Виталий Андреевич
Виталий Андреевич Баканов (род. 22 октября 1948 года, Киев) — киевовед, литератор, журналист. Биография Виталий Андреевич Баканов родился 22 октября 1948 года в Киеве. Детство прошло на Подоле в
Уилер, Томас Бентон
Уилер, Томас Бентон
Томас Бентон Уилер (англ. Thomas Benton Wheeler; 7 июня 1840, округ Маршалл, Алабама — 21 февраля 1913, Сан-Антонио) — американский политик, 16-й вице-губернатор Техаса. Биография Томас Бентон Уилер
Лазаревский, Владимир Александрович
Лазаревский, Владимир Александрович
Владимир Александрович Лазаревский (1897—1953) — русский журналист, переводчик, основатель и редактор газеты «Русская мысль»; монархист. Биография Родился 19 (31) мая 1897 года в Валках
Комментарии:
Виктор
8 сентября 2021 18:16
У Максима Славинского и Марии Сосчиной, детей не было. Юлия Дубиковская, правнучка брата Максима Славинского.
http://racechrono.ru/stati/8552-slavinskiy-maksim-antonovich.html
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: