Показать меню

Сисулит, Тхонглун

02.12.2020
279

Тхонглун Сисулит (лаос. ທອງລຸນ ສີສຸລິດ; род. 10 ноября 1945, Хуапхан, Лаос) — лаосский государственный и политический деятель. Премьер-министр Лаосской Народно-Демократической Республики с 20 апреля 2016 года. Член Политбюро ЦК НРПЛ.

Биография

Сисулит родился 10 ноября 1945 года в провинции Хуапхан, Лаос. С 1962 по 1969 годы учился в педагогическом колледже Патриотического фронта Лаоса.

Позднее продолжил своё обучение в Советском Союзе, где в 1978 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного педагогического института имени А. И. Герцена, а в 1984 году получил докторскую степень в Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Заместитель министра иностранных дел Лаоса (1987—1992), министр труда и социального обеспечения Лаоса (1993—1996).

Являлся членом Национальной ассамблеи (с 1997 по 2001 возглавлял парламентский комитет по международным делам, с 2001 по 2006 — председатель комитета по государственному планированию и инвестициям и комитета по энергетике);

Член Политбюро ЦК НРПЛ с 2001 года.

Заместитель премьер-министра Лаоса (2001—2016). Министр иностранных дел Лаоса (2006—2016).

23 января 2016 года на 10-м съезде Народно-революционной партии Лаоса, являющейся правящей и единственной политической партией в стране, был рекомендован на пост премьер-министра. 20 апреля 2016 года кандидатура была одобрена депутатами Народного собрания.

Помимо родного лаосского владеет вьетнамским, английским и русским языками.

Награды

  • Орден «Хосе Марти» (Куба).
  • Орден Золотой Звезды (Вьетнам).
  • Орден Хо Ши Мина (Вьетнам).
  • Большой крест ордена Гражданских заслуг (Испания).
  • Белый крест Военных заслуг (Испания).
  • Орден Восходящего солнца 1 степени (Япония).
  • Рыцарь Большой ленты Ордена Белого слона (Таиланд).
  • Кавалер Первого класса ордена «Звезда Республики Индонезии» (Индонезия).
  • Большой крест ордена Оранских-Нассау (Нидерланды).
  • Орден Святых Михаила и Георгия (Великобритания).
  • Кавалер Большого креста ордена Сантьяго (Португалия).
  • Большой крест ордена Солнца Перу (Перу).
  • Кавалер Большого креста ордена Лакандула (Филиппины).
  • Большой Крест ордена Белого льва (Чехия).
  • Большой крест ордена Южного Креста (Бразилия).
  • Орден Дружбы (20 октября 2015 года, Россия) — за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие экономических связей, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом.
  • 5 октября 2015 года был награждён почётной золотой медалью Российского фонда мира «За миротворческую и благотворительную деятельность».
Еще по этой теме:
Бектурганов, Ерсултан Утегулович
05:16, 02 декабрь
Бектурганов, Ерсултан Утегулович
Ерсултан Утегулович Бектурганов (каз. Ерсұлтан Өтеғұлұлы Бектұрғанов, род. 21 июня 1952; Тахтакупырском районе Каракалпакстана, Узбекистан) — казахстанский общественный и политический деятель,
Решетилов, Владимир Иванович
04:41, 02 декабрь
Решетилов, Владимир Иванович
Владимир Иванович Решетилов (28 марта 1937 года, Днепропетровск, УССР, СССР — 13 июля 1992 года, Москва, Российская Федерация) — советский государственный деятель, Министр строительства СССР (1986),
Дуабеков, Темирхан Дуабекович
00:56, 02 декабрь
Дуабеков, Темирхан Дуабекович
Темирхан Дуабекович Дуабеков (20 января 1937, аул Саржал, Павлодарская область) — сотрудник МВД СССР, МВД Казахстана; генерал-майор милиции, кандидат юридических наук, член-корреспондент Академии
Моторин, Иван Борисович
00:13, 02 декабрь
Моторин, Иван Борисович
Иван Борисович Моторин (род. 10 января 1973, Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская область, Казахская ССР, СССР) — российский государственный деятель. Заместитель Председателя Кабинета Министров
Кожахметов, Арман Тулешович
23:15, 01 декабрь
Кожахметов, Арман Тулешович
Арман Тулешович Кожахметов (каз. Арман Төлешұлы Қожахметов; род. 9 октября 1967; Сатпаев, Карагандинская область, Казахская ССР, СССР) — казахстанский государственный деятель, депутат Мажилиса
Карленко, Василий Павлович
21:44, 01 декабрь
Карленко, Василий Павлович
Василий Павлович Карленко (род. 1 ноября 1950 года в Богуславе) — украинский советский биатлонист, член сборной СССР в 1969—1978 годах. Кандидат педагогических наук, профессор кафедры лёгкой
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: