Показать меню

Демократический центр (Хорватия)

Демократический центр, ДЦ (хорв. Demokratski centar или DC) — хорватская правоцентристская политическая партия.

Партия была создана в 2000 году хорватскими политиками Мате Граничем и Весной Шкаре-Ожболт после их выхода из правоцентристского Хорватского демократического содружества (ХДС) вслед за тяжелым поражением партии на всеобщих выборах в 2000 г. и поражением Мате Гранича на президентских выборах 2000 года. После своего основания ДЦ позиционирует себя как умеренный вариант ХДС.

После возвращения ХДС к власти на всеобщих выборах в 2003 г. ДЦ (который был неофициально в союзе с ХДС на выборах) получил одно место в хорватском парламенте и одну должность министра в хорватском правительстве. Лидера партии и её единственную избранную в парламент представительницу Весну Шкаре-Ожболт назначили министром юстиции в правительстве Иво Санадера в его первый срок полномочий. Она занимала должность с декабря 2003 по февраль 2006 года, когда её заставил уйти с поста премьер-министр Иво Санадер в связи с обвинениями в утечке информации в прессу и из-за противодействия определенным мерам государственной политики, хотя в некоторых средствах массовой информации эксперты относили её отставку на счет её выдающихся успехов в общественной деятельности и результатов работы на посту министра, которые затмили министров от ХДС. С тех пор ДЦ является оппозиционной партией.

С 15 октября 2002 Демократический центр имеет статус члена-наблюдателя Европейской народной партии.

На всеобщих выборах в Хорватии в 2007 году ДЦ шел в коалиции с Партией зеленых, но не смог получить ни одного места в 153-местном парламенте. Весна Шкаре-Ожболт также баллотировалась на пост президента на выборах 2009-10 гг. как формально независимый кандидат, но она смогла получить только 37 373 или 1,89 % голосов в первом туре, тем самым заняв лишь 11-е место при наличии всего 12 кандидатов.

Еще по этой теме:
Кахоль-лаван
Кахоль-лаван
Кахоль-лаван (ивр. ‏כחול לבן‏‎ Кахоль Лаван, Синий-белый; полное название: ивр. ‏"כחול לבן בראשות בני גנץ ויאיר לפיד"‏‎ — «Кахоль-лаван во главе с Бени Ганцем и
Пандай, Басдео
Пандай, Басдео
Басдео Пандай (англ. Basdeo Panday; род. 25 мая 1933, Принсес-Таун) — политический и государственный деятель Тринидада и Тобаго. Занимал должность премьер-министра страны с 1995 по 2001 год.
Триггви Тоурхальссон
Триггви Тоурхальссон
Триггви Тоурхальссон, исл. Tryggvi Þórhallsson (9 февраля 1889 — 31 июля 1935) — исландский политический деятель, представлявший либеральную Прогрессивную партию (исл. Framsóknarflokkinn).
Блок демократических сил (Узбекистан)
Блок демократических сил (Узбекистан)
«Блок демократических сил» (узб. “Demokratik kuchlar bloki”) — официальный парламентский блок (коалиция) политических партий в Узбекистане, существующий с 8 февраля 2005 года по 22 декабря 2019 года.
Фольен, Жозеф
Фольен, Жозеф
Жозеф Кловье Луис Мари Эммануель Фольен (фр. Joseph Clovis Louis Marie Emmanuel Pholien, 28 декабря 1884 — 4 января 1968) — бельгийский католический политический деятель. С 16 августа 1950 года по 15
Оталора Мартинес, Хосе Эусебио
Оталора Мартинес, Хосе Эусебио
У этого человека испанская фамилия; здесь Оталора — фамилия отца, Мартинес — фамилия матери. Хосе Эусебио Оталора Мартинес (исп. José Eusebio Otálora Martínez, 16 декабря 1826 — 8 мая 1884) —
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: