Показать меню

Хойно

Хойно (белор. Хойна) — деревня в Пинском районе Брестской области, центр Хойновского сельского совета. Расположена в 4 км от автодороги Пинск — Невель Р147 и в 25 км от города Пинск. Находится в 2 км от берега реки Припять. По переписи 1 января 1998 года в деревне насчитывалось 200 хозяйств, 490 жителей.

История

В исторически дальнем времени деревня принадлежала государственным владениям.

  • 1554 год — первое упоминание, по указанию королевы Боны составлена опись границ и повинностей поселения.
  • XVI веке — является центром одной из волостей Пинского староства.
  • Впоследствии имением распоряжаются Марцинкевичи, Жабы. С середины XIX века — Витольд Орда.

Позже усадьба переходит к его сыну Герониму, становится собственностью его супруги Леонтины.

  • Начало XX века — в деревне действуют телеграф, телефон, появилось электричество. Земельные угодья принадлежат Ордам, Брезе и Александру Чудиновичам.
  • 1920-1930-е года — является центром гмины повета, в окрестностях находились поселения бывших польских военнослужащих (осадников): Тадеуша Бочковского, Наполеона Цыбульского, Вудолковского. Совокупность деревни и поселений носила название Новое Хойно.
  • 1939 год — является одним из крупнейших на Пинщине имений. Принадлежит семье Витольда Мянчинского, женатого на Стефании из Орд.

В годы Великой Отечественной Войны уничтожены Св.-Воскресенская церковь (1872 года постройки), и католическая каплица при имении, а также усадьба.

Еще по этой теме:
Среднее Село (Киришский район)
09:04, 02 декабрь
Среднее Село (Киришский район)
Среднее Село — деревня в Будогощском городском поселении Киришского района Ленинградской области. История Деревня Середние обозначена на специальной карте западной части России Ф. Ф. Шуберта 1844
Усадище (Тосненский район)
07:08, 02 декабрь
Усадище (Тосненский район)
Усадище — деревня в Тосненском городском поселении Тосненского района Ленинградской области. История Деревня Усадище упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии 1792 года, А. М. Вильбрехта.
Дуброва (Колковский сельсовет)
04:39, 02 декабрь
Дуброва (Колковский сельсовет)
Дуброва (белор. Дуброва) — деревня в Колковском сельсовете Петриковского района Гомельской области Беларуси. География Расположение В 62 км на северо-восток от Петрикова, 38 км от железнодорожной
Ухвальский сельсовет
02:51, 02 декабрь
Ухвальский сельсовет
Ухвальский сельский Совет — сельский Совет на территории Крупского района Минской области Республики Беларусь. История Ухвальский сельский Совет с центром в д. Ухвала был образован в 1920 году в
Зарижье (Октябрьский район)
23:59, 01 декабрь
Зарижье (Октябрьский район)
Зарижье (белор. Зарыжжа) — деревня в Волосовичском сельсовете Октябрьского района Гомельской области Белоруссии. География Расположение В 28 км на юго-восток от Октябрьского, 35 км от
Стояновщина
23:21, 01 декабрь
Стояновщина
Стояновщина — деревня в Лужском городском поселении Лужского района Ленинградской области. История Деревня Стояновщина упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 года.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: