Показать меню

Сен-Пьер, Мартен

Мартен Сен-Пьер (англ. Martin Saint-Pierre, a.k.a. St-Pierre; род. 11 августа 1983, Оттава) — казахстанский хоккеист канадского происхождения, играющий на позиции нападающего. Участник чемпионата мира по хоккею первого дивизиона в 2017 и 2019 годах, в составе национальной сборной Казахстана.

Краткая биография

Мартен Сен-Пьер дебютировал на уровне НХЛ в сезоне 2005/2006, в составе команды «Чикаго Блэкхокс». В своём дебютном сезоне провёл всего две игры. В сезоне 2006/2007, 14 февраля 2007 года, забросил свою первую шайбу на уровне НХЛ, в ворота команды «Питтсбург Пингвинз».

В 2007 году впервые покинул заокеанскую лигу и сделал свой первый заход в Европу, отыграв 14 матчей в составе мытищинского «Химика» на уровне Чемпионата России, после чего вернулся в Америку.

Летом 2010 года Сен-Пьер вновь приехал в Россию и подписал контракт с нижнекамским «Нефтехимиком». Дебютировал в КХЛ 12 сентября, в домашнем матче против «Витязя». 21 сентября, в гостевой игре против рижского «Динамо», забросил свою первую шайбу в КХЛ. Несмотря на неплохое начало, уже осенью 2010 года контракт с нижнекамским клубом был расторгнут и Мартен переехал в чемпионат Финляндии, в команду «Кярпят». Заканчивал же сезон 2010/2011 в составе другой команды, «ХК Зальцбург», вместе с которой хоккеист стал чемпионом Австрийской лиги. По окончанию сезона Мартен Сен-Пьер вернулся на родину.

В сезоне 2013/2014, находясь в системе «Монреаль Канадиенс», хоккеист провёл свою последнюю игру на уровне НХЛ.

Всего, в Национальной хоккейной лиге, на счету Сен-Пьера 39 официальных матчей, 3 заброшенные шайбы и 5 результативных передач. Основная часть заокеанской карьеры пришлась на лигу АХЛ, где в составе различных фарм-клубов Мартен провёл, в общей сложности, 9 сезонов, отыграл более чем в 600-ах матчах (включая игры плей-офф), в которых забросил 168 шайб и раздал 442 результативные передачи.

Сезон 2014/2015 Сен-Пьер провёл в загребском клубе «Медвешчак», в составе которого принял участие в кубке Шпенглера, который проходил с 26 по 31 декабря 2014 года в швейцарском Давосе.

В сезоне 2015/2016 Мартен Сен-Пьер начал выступать в составе казахстанского клуба «Барыс» и уже на будущий сезон принял судьбоносное решение взять второе гражданство, с целью выступления за национальную сборную Казахстана, для повышения уровня сборной и участие в международных турнирах. Спустя несколько лет, будучи игроком уже другого клуба, на вопрос журналистов о том, готов ли Мартен вновь поменять гражданство на канадское, хоккеист ответил:

— Буду ли менять гражданство на канадское? Нет, я казах!

Всего, на уровне Континентальной хоккейной лиги, на счету Сен-Пьера, в общей сложности, 6 сезонов, в которых он отыграл 251 матч (включая игры плей-офф), в которых он забросил 42 шайбы и отдал 94 результативные передачи.

Достижения

  • чемпион OHL, обладатель Уэйн Гретцки Трофи и обладатель кубка им. Джей Росса Робертсона по итогам сезона 2003/2004, в составе команды «Гелф Шторм»
  • чемпион Австрийской хоккейной лиги сезона 2010/2011, в составе «ХК Зальцбург»
  • бронзовый призёр чемпионата мира по хоккею первого дивизиона 2017 в составе национальной сборной Казахстана
  • победитель чемпионата мира по хоккею первого дивизиона 2019 в составе национальной сборной Казахстана

Личные награды

  • Обладатель Лео Лалонд Мемориал Трофи по итогам сезона 2003/2004
Еще по этой теме:
Абдуллин, Денис Маратович
Абдуллин, Денис Маратович
Денис Маратович Абдуллин (род. 1 января 1985, Магнитогорск, СССР) — российский хоккеист. Мастер спорта. Биография Родился и вырос в Магнитогорске. Там же начал заниматься спортом. Воспитанник
Регаттен, Адриан
Регаттен, Адриан
Адриан Регаттен (фр. Adrien Regattin, араб. ادريان ريجاتين‎; 22 августа 1991, Шампиньи-сюр-Марн, Франция) — марокканский футболист, полузащитник. В 2012 году сыграл один матч за сборную
Альберман, Галь
Альберман, Галь
Галь Альберман (ивр. ‏גל אלברמן‏‎; 17 апреля 1983, Петах-Тиква, Израиль) — израильский футболист, полузащитник клуба «Маккаби» (Хайфа). Карьера Галь начинал заниматься в команде
Уильямс, Жан-Мишель
Уильямс, Жан-Мишель
Жан-Мишель Уильямс (англ. Jan-Michael Williams; 26 октября 1984, Кува, Тринидад и Тобаго) — тринидадский футболист, вратарь. Клубная карьера В футбол начал заниматься в родном колледже. Затем ему
Горбанец, Андрей Игоревич
Горбанец, Андрей Игоревич
Андрей Игоревич Горбанец (24 августа 1985, Камышин) — российский футболист, полузащитник клуба «Долгопрудный». Карьера Клубная Воспитанник команды «Текстильщик» из города Камышин. В 2003—2006
Александров, Юрий Александрович (хоккеист)
Александров, Юрий Александрович (хоккеист)
Юрий Александрович Александров (24 июня 1988, Череповец) — российский хоккеист, защитник. Воспитанник череповецкого хоккея. В настоящее время является игроком хоккейного клуба «Сочи», выступающего в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: