Показать меню

Блом, Фреди

Фреди Блом (англ. Fredie Blom; 8 мая 1904 года — 22 августа 2020 года) — африканский неверифицированный долгожитель из ЮАР. Если верить документам, он был одним из старейших мужчин за всю историю наблюдений.

Биография

Блом родился 8 мая 1904 года в деревне Аделаида в Капской колонии Британской империи (ныне в Восточно-Капской провинции ЮАР) недалеко от горы Грейт-Винтерберг. Был неграмотным и никогда не ходил в школу в детстве. В подростковом возрасте он похоронил всех членов своей семьи — все они в 1918 году стали жертвами «испанки». Он пережил Первую мировую войну и Вторую мировую войну, а также апартеид.

Большую часть своей жизни он проработал разнорабочим в строительной сфере. Сначала он работал сельскохозяйственным рабочим в Кейптауне, а затем перешёл в строительную сферу. В интервью BBC в 2018 году он сказал, что не имеет какого-то специального рецепта, чтобы жить долго.

Ему был выдан документ, удостоверяющий личность правительства Южной Африки, в котором дата его рождения указана как 8 мая 1904 года. Книга рекордов Гиннеса официально не подтвердила его возраст.

Незадолго до своей смерти Блом заявил, что не боится коронавируса. Блом умер в больнице Тайгерберг 22 августа 2020 года.

Еще по этой теме:
Мордовченко, Николай Иванович
Мордовченко, Николай Иванович
Николай Иванович Мордовченко (1904, Рязань — 13 января 1951, Ленинград) — советский литературовед, историк, пушкинист. Доктор филологических наук, профессор. Член Союза писателей СССР. Биография
Богачёв, Иван Николаевич
Богачёв, Иван Николаевич
Иван Николаевич Богачёв (1904—1979) — советский учёный-металлург, доктор технических наук, профессор; один из создателей уральской школы металловедов. Автор 300 печатных работ, в том числе 13
Хазиев, Галимзян Мухаметшинович
Хазиев, Галимзян Мухаметшинович
Галимзян Мухаметшинович Хазиев (род. 1930) — советский работник нефтяной промышленности, Герой Социалистического Труда. Биография Родился 11 июля 1930 года в деревне Исмаилово Туймазинского района
Медаль «За турецкую войну»
Медаль «За турецкую войну»
Медаль «За турецкую войну» — государственная награда Российской империи. Была учреждена в связи с окончанием русско-турецкой войны (1828—1829). Основные сведения Медаль «За турецкую войну»
Зарин, Николай Дмитриевич
Зарин, Николай Дмитриевич
Николай Дмитриевич Зарин (11 марта 1872 — 28 июня 1918) — русский генерал, начальник штаба 22-го армейского корпуса, герой Первой мировой войны. Биография Православный. Из старинного дворянского
Сяошань
Сяошань
Сяошань (кит. упр. 萧山, пиньинь Xiāoshān) — район городского подчинения города субпровинциального значения Ханчжоу провинции Чжэцзян (КНР). История После того, как китайские земли в III веке до н. э.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: