Показать меню

Пропилпарабен

Пропилпарабен — пропиловый эфир пара-гидроксибензойной кислоты. Встречается во многих растениях и некоторых насекомых как природное соединение, однако в значительных количествах производится синтетическим путём с целью использования в качестве консерванта, обычно в косметических средствах на водной основе (кремы, лосьоны, шампуни и т. д.). В качестве пищевой добавки имеет номер E216.

Натриевая соль пропилпарабена (E217) используется похожим образом — как пищевой консервант и противогрибковое средство.

Фармакокинетика

Пропилпарабен всасывается в желудочно-кишечном тракте и через кожу, затем гидролизуется до пара-гидроксибензойной кислоты, конъюгаты которой выводятся с мочой. Накопления в организме не происходит.

Токсичность

При пероральном или парентеральном введении пропилпарабен нетоксичен, хотя может вызывать раздражение кожи. Хроническая токсичность также относительно невысока. Пропилпарабен не обладает канцерогенными, мутагенными и кластогенными эффектами.

Биоразложение

Микроорганизмы Burkholderia latens способны осуществлять биоразложение пропилпарабена, используя его в качестве источника углерода. Бактерии Enterobacter cloacae (штамм EM) способны осуществлять гидролиз сложноэфирной группы пропилпарабена и метилпарабена, а затем проводить трансформацию получившейся пара-гидроксибензойной кислоты в фенол. Как следствие, возможна контаминация препаратов, в которых пропилпарабен используется в качестве консерванта.

Еще по этой теме:
Пропанидид
Пропанидид
Пропанидид (Propanididum) — пропиловый эфир З-метокси-4-(N,N-диэтилкарбамоилметокси) фенилуксусной кислоты (производное фенилацетата по биохимической классификации) — наркозное средство
Сферы применения муравьиной кислоты
Сферы применения муравьиной кислоты
Муравьиная кислота является одним из видов насыщенных одноосных карбоновых кислот.
Ветеринарный препарат Колидокс
Ветеринарный препарат Колидокс
Представляем ветеринарный препарат Колидокс от производственной компании «Асконт-плюс». Лекарственное средство представляет собой современный антибиотик с широким спектром действия.
Незаменимый продукт пищевой промышленности
Незаменимый продукт пищевой промышленности
В современной пищевой промышленности часто применяют C6H5COONa. Наличие белого порошка с едва различимым запахом бензальдегида или без запаха в продуктах отмечается специальной маркировкой - Е211.
Десиканты
Десиканты
Торнадо - препарат для предуборочного подсушивания культурных и сорных растений. Действующее вещество: глифосат (изопропиламинная соль), 360 г/л кислоты, относится к классу фосфорорганических
Психрометрический метод (часть 1)
Психрометрический метод (часть 1)
В пассивном варианте гигроскопических методов используется психрометрический способ, в котором почва помещается в камеру, и после достижения равновесия давления влаги в почве и камере измеряется
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: