Показать меню

Южная группа войск

02.12.2020
109

Южная группа войск (ЮГВ) — оперативно-стратегическое объединение Вооружённых Сил СССР, временно расквартированное на территории Болгарии и Румынии (1945—1947) и Венгрии (24.11.1956—19.06.1991).

ЮГВ (1-е формирование)

Образована после окончания Великой Отечественной войны 15 июня 1945 года из соединений и частей Советской Армии, находившихся к этому моменту на территории Болгарии и Румынии, в соответствии с Директивой Ставки ВГК № 11098 от 29 мая 1945 года. Управление Южной группы войск сформировано к 10 июня 1945 года на базе управления 3-го Украинского фронта.

Основной задачей группы войск был контроль за выполнением Болгарией и Румынией условий перемирия, заключённого этими странами с союзными державами.

Расформирована после подписания 10 февраля 1947 года в Париже мирных договоров с Болгарией и Румынией.

Состав Южной группы войск в 1945 году

После окончания Великой Отечественной войны Красная Армия претерпела значительное сокращение. В составе Южной группы войск осенью 1945 года остались 37-я и 57-я армии и части группового подчинения.

Состав группы на 1 июня 1945 года Состав группы на осень 1945 года

Командующие ЮГВ (1-е формирование)

  • июль 1945 — январь 1947 — Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин
  • январь — февраль 1947 — генерал-полковник В. Д. Цветаев

ЮГВ (2-е формирование)

10 июня 1945 года была сформирована Центральная группа войск. В состав группы входили советские войска которые дислоцировались в Австрии и Венгрии. В 1955 году ЦГВ была расформирована, соединения и части были выведены из Австрии на территорию СССР, а из оставшихся на территории Венгрии войск был в сентябре 1955 года сформирован Особый корпус. Управление корпуса располагалось в городе Секешфехерваре. После событий в Венгрии в октябре-ноябре 1956 года, у руководства СССР возникла необходимость создания новой военной группировки на территории Венгрии. На совещании военных комендантов в Будапеште маршал И. С. Конев объявил официальное решение советского правительства от 24 ноября 1956 года о создании в Венгрии Южной группы войск (день образования ЮГВ). Первым командующим ЮГВ (2-ое формирование) был назначен генерал армии М. И. Казаков (24.11.1956 — 26.10.1960).

В дальнейшем свой правовой статус ЮГВ дополнила в результате соглашения, заключённого между СССР и Венгрией 28 мая 1957 года.

В начальном периоде формирования в составе и нумерации соединений и воинских частей ЮГВ происходили изменения, но начиная с 1965 года в составе ЮГВ на постоянной основе вместе с воинскими частями группового подчинения находились 13-я гвардейская танковая дивизия, 19-я гвардейская танковая дивизия, 93-я гвардейская мотострелковая дивизия и 254-я мотострелковая дивизия.

Южная группа войск (управление и штаб группы войск — Будапешт) с 1984 года подчинялась Главнокомандующему войсками Юго-Западного направления. Авиационную поддержку осуществляли ВВС ЮГВ, с 1967 года — 36-я воздушная армия.

Состав ЮГВ и вывод войск в 1989—1991 году

С 25 апреля 1989 года, в связи с началом частичного вывода войск, состав воинских частей в соединениях ЮГВ в результате их переподчинения и передислокации был изменён.

В июне 1989 года ЮГВ располагала примерно 70 тыс.военнослужащих, 950 танками, 600 БМП и БТР, 650 орудиями, миномётами и РСЗО, 120 самолётами и 123 вертолётами (в том числе 100 вертолётами армейской авиации). По отношению к середине 1980-х гг. эта численность уменьшилась на 340 танков, 1.080 БМП и БТР, 150 орудий.

12 марта 1990 года начался основной вывод войск. Последний эшелон проследовал через пограничную станцию Захонь 16 июня 1991 года. Командующий ЮГВ генерал-лейтенант В. Е. Шилов покинул Венгрию 19 июня 1991 года. В этот день вывод ЮГВ был официально завершён. ЮГВ была окончательно расформирована в сентябре 1992 года.

  • Управление и штаб группы войск — Будапешт
Соединения и воинские части группового подчинения
  • 81-й отдельный батальон охраны и обеспечения, Будапешт — выведен в 1991
  • 55-я зенитная ракетная бригада, Мор, Фейер (ЗРК Бук) — выведена в 1991 (Одесский ВО, Крым, п.г.т. Советский)
  • 127-я гвардейская ордена Красной Звезды бригада связи, (Будапешт-Этьек-Ботпуста, 47°27′05″ с. ш. 18°42′55″ в. д.), с 1989 — Сенткирайсабадья, — выведена в 1991 в БВО (Минский р-н, п. Колодищи)
  • 70-я отдельная радиотехническая бригада, Будапешт — выведена в 1991 в МВО (г. Наро-Фоминск)
  • 188-й командный радиоцентр, Обуда — выведен в 1991
  • 459-я ракетная бригада (9К79 «Точка»), Тата, п. Бай — выведена в КВО в 1990 (г. Белая Церковь) в дальнейшем расформирована
  • 103-й учебный танковый полк, Дебрецен — выведен и расформирован в 1989
  • 22-я ракетная бригада, Домбовар — выведена в 1990 в БВО (п. Цель)
  • 20-й отдельный понтонно-мостовой полк, Дунауйварош — выведен в 1991 в Турк. ВО (г. Чарджоу)
  • 40-й авторемонтный завод, Секешфехервар — выведен в 1991
  • 902-й отдельный десантно-штурмовой батальон, Кечкемет — выведен в 1990 в БВО (г. Малорита), в 1992 был расформирован
  • 297-я зенитная ракетная бригада, Дунафёльдвар (ЗРК Круг) — выведена в 1990 в ПУрВО (п. Алкино-2)
  • 444-й отдельный батальон РЭБ, Кечкемет — выведен в 1991
  • 75-я отдельная рота специального назначения, г. Мор — 1957—1969, г. Ньиредьхаза — 1969—1989,г. Дебрецен — 1989—1991. В мае 1991 выведена в г. Черняховск, Калининградской области. В 2009 расформирована.
Дивизии
  • 13-я гвардейская танковая Полтавская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия, управление и штаб — Веспрем, окончательно выведена (за исключением 130-го гв. тп и 1215-го зрп) в сентябре 1989 года в Одесский ВО (Крым, пгт Советский), в дальнейшем расформирована.
  • 19-я гвардейская танковая Николаевско-Будапештская Краснознамённая, ордена Суворова 2-й степени дивизия, управление и штаб — Эстергом-Кертварош (Esztergom-Kertváros) — в июне 1990 года дивизия была окончательно выведена в Белорусский военный округ (Витебская обл., п. Заслоново) и вошла в состав 7-й танковой армии.
  • 93-я гвардейская мотострелковая Харьковская дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия (управление и штаб — Кечкемет) — в мае 1991 года дивизия была окончательно выведена в Киевский военный округ (Днепропетровская обл., пгт Черкасское, пгт Гвардейское) и вошла в состав 6-й гвардейской танковой армии.
После вывода дивизия располагала 258 танками, 181 БМП, 86 БТР, 131 САУ, 18 РСЗО, 36 миномётами.
  • 254-я мотострелковая Черкасская ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия (управление и штаб — Секешфехервар) — в декабре 1990 года дивизия была окончательно выведена в Киевский военный округ (г. Артёмовск, г. Луганск, г. Коммунарск, п. Трёхизбенка) в качестве дивизии окружного подчинения.

ВВС Южной группы войск

Первоначальный состав, вошедший в группу из Особого корпуса:

  • 195-я гвардейская истребительная авиационная Днепропетровская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого дивизия:
    • 1-й гвардейский истребительный авиационный Красногвардейский ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Кутузова полк (МиГ-15бис; Веспрем);
    • 5-й гвардейский истребительный авиационный Берлинский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (МиГ-17Ф, ПФ, 19; Папа);
    • 106-й гвардейский истребительный авиационный Висленский орденов Кутузова и Александра Невского полк (МиГ-17 Ф, ПФ; Папа);
  • 177-я гвардейская бомбардировочная авиационная Черкасская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия:
    • 674-й гвардейский бомбардировочный авиационный Висленский Краснознамённый полк (Ил-28, Дебрецен);
    • 727-й гвардейский бомбардировочный авиационный Черкасский ордена Богдана Хмельницкого полк (Ил-28, Текель);
    • 880-й гвардейский бомбардировочный авиационный Висленский Краснознаменный полк (Ил-28, Дебрецен).

Награды Южной группы войск

Для ветеранов Южной группы войск было выпущено несколько общественных наград, таких как Медаль «60 лет Южной группе войск» и Медаль «35 лет Южной группе войск СССР».

Командующие ЮГВ (2-е формирование)

  • 24 ноября 1956 — 26 октября 1960 — генерал армии М. И. Казаков
  • 26 октября 1960 — 10 августа 1961 — генерал-лейтенант танковых войск М. Т. Никитин
  • 10 августа 1961 — 5 сентября 1962 — генерал армии П. И. Батов
  • 5 сентября 1962 — 14 октября 1969 — генерал-полковник К. И. Провалов
  • 14 октября 1969 — 18 декабря 1975 — генерал-полковник Б. П. Иванов
  • 18 декабря 1975 — март 1979 — генерал-полковник Ф. Ф. Кривда
  • март 1979 — 31 июля 1982 — генерал-полковник В. И. Сивенок
  • 31 июля 1982 — 5 августа 1985 — генерал-полковник К. А. Кочетов
  • 5 августа 1985 — 20 июня 1988 — генерал-полковник А. А. Демидов
  • 21 июня 1988 — 28 декабря 1990 — генерал-полковник М. П. Бурлаков
  • 29 декабря 1990 — сентябрь 1992 — генерал-лейтенант В. Е. Шилов

Начальники штаба ЮГВ (2-е формирование)

  • 24 ноября 1956 — 1 апреля 1958 — генерал-лейтенант И. В. Тутаринов
  • 2 апреля 1958 — 16 мая 1960 — генерал-лейтенант танковых войск М. Т. Никитин
  • 17 мая 1960 — 21 декабря 1961 — генерал-лейтенант И. А. Толконюк
  • январь 1962 — июнь 1964 — генерал-лейтенант танковых войск В. Н. Баскаков
  • 1969 — 25 сентября 1972 — генерал-лейтенант Н. А. Зотов
  • 26 сентября 1972 — декабрь 1976 — генерал-лейтенант танковых войск А. А. Дунин
  • декабрь 1976 — октябрь 1979 — генерал-лейтенант В. Н. Верёвкин-Рахальский
  • октябрь 1979—1983 — генерал-лейтенант В. С. Колесов
  • 1983 — октябрь 1987 — генерал-майор Э. В. Порфирьев
  • октябрь 1987 - 1991 — генерал-лейтенант Блинов

Первые заместители командующего ЮГВ (2-е формирование)

  • 2 апреля 1958 — 17 мая 1960 — генерал-лейтенант И. В. Тутаринов
  • 17 мая 1960 — 6 сентября 1962 — генерал-лейтенант танковых войск М. Т. Никитин
  • 6 сентября 1962 — ? — генерал-лейтенант С. А. Андрющенко
  • 12 июля 1968 — 17 октября 1969 — генерал-лейтенант Б. П. Иванов
  • 22 декабря 1969 — 19 августа 1972 — генерал-лейтенант М. И. Сорокин
  • 23 августа 1972 — 1 сентября 1975 — генерал-лейтенант Я. А. Гугняк
  • 1 сентября 1975 — 1980 — генерал-лейтенант А. Н. Зайцев
  • март 1981 — май 1984 — генерал-лейтенант С. К. Нурмагамбетов
  • 1984 — 4 августа 1985 — генерал-лейтенант А. А. Демидов

Заместители командующего

  • 1982—1985 — заместитель командующего по тылу генерал-майор В. А. Миргородский
Еще по этой теме:
Махароблидзе, Реваз Ясонович
05:50, 03 декабрь
Махароблидзе, Реваз Ясонович
Реваз Ясонович Махароблидзе (30.05.1909 — 15.05.1987) — понтонёр 5-го тяжелого моторизованного понтонно-мостового Выборгского Краснознамённого ордена Кутузова 3-й степени полка (70-я армия, 2-й
Дудкин, Александр Павлович
22:35, 02 декабрь
Дудкин, Александр Павлович
Александр Павлович Дудкин (1920—1945) — Гвардии старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Биография Александр Дудкин
Благославов, Борис Васильевич
10:40, 02 декабрь
Благославов, Борис Васильевич
Борис Васильевич Благославов (1902—1979) — советский военный инженер и военачальник, генерал-лейтенант инженерных войск (19.04.1945) Биография Родился в 1901 году в деревне Камышлейка, русский. В
Орёл, Степан Фёдорович
04:00, 02 декабрь
Орёл, Степан Фёдорович
Степан Фёдорович Орёл (1913—1945) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Биография Степан Орёл родился в 1913 году в
Ефименко, Иван Тихонович
01:03, 02 декабрь
Ефименко, Иван Тихонович
Иван Тихонович Ефименко (27 июля 1924, Гордеевка, Гомельская губерния — 23 августа 1992, Иваново) — разведчик батареи 892-го артиллерийского полка в годы Великой Отечественной войны; полный кавалер
Афанасьев, Василий Николаевич
21:34, 01 декабрь
Афанасьев, Василий Николаевич
Василий Николаевич Афанасьев (1923—1983) — советский лётчик штурмовой авиации в Великой Отечественной войне, Герой Советского Союза (27.06.1945). Полковник. Биография Родился 13 июня 1923 года в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent