Показать меню

Дисиамилборан

Дисиамилборан (бис-(1,2-диметилпропил)боран) — бороорганическое соединение с формулой B(C5H11)2H. Дисиамилборан обладает способностью гидроборировать алкены и алкины, на чём и основано его применение в органическом синтезе.

История исследования

Дисиамилборан был исследован Гербертом Брауном вместе с другими замещёнными боранами в 1958 году, за что он в 1979 году получил нобелевскую премию («за разработку новых методов органического синтеза сложных бор- и фосфорсодержащих соединений»). Вместе с дисиамилбораном Браун изучал также такие замещённые бораны, как тексилборан, 9-борабициклононан и диизопинокамфеилборан.

Получение

Дисиамилборан получают взаимодействием диборана с триметлэтиленом в тетрагидрофуране при комнатной температуре в инертной атмосфере (например, аргоне).

Применение

Дисиамилборан, как и другие бораны, присоединяется к кратной связи с промежуточным образованием мостикового бор-углеродного соединения с трёхцентровой двухэлектронной связью B-H-C, причём при этом образуется циклический активированный комплекс, в котором бор присоединяется к кратной связи против правила Марковникова — к более гидрированному атому углерода:

В случае дисиамилборана R1 — сиамильный радикал, 1,2-диметилпропил.

Присоединение дисиамилборана к тройной связи происходит по аналогичному механизму, однако отдельно стоит отметить, что скорость присоединения дисиамилборана по тройной связи на несколько порядков выше. Дальнейшее присоединение дисиамилборана не идёт по стерическим причинам (углеводородные радикалы первой молекулы «мешают» присоединению второй). На этом основано лабораторное получение цис-алкенов сложного строения. Образующийся триалкилборан подвергают воздействию уксусной кислоты, в результате чего с выходом около 99 % образуется цис-изомер соответствующего алкена (происходит гидрирование алкин->цис-алкен).

Если же вместо уксусной кислоты взять смесь пероксида и щёлочи, то из алкена образуется спирт со спиртогруппой у более гидрированного атома углерода, который невозможно получить по правилу Марковникова.

Дисиамилборан имеет ряд преимуществ по сравнению с другими боранами. С одной стороны, разветвлённые углеводородные радикалы достаточно снижают активность борана в реакциях нуклеофильного присоединения по кратной связи, а с другой стороны, дисиамилборан достаточно просто получить, в отличие от, например, диизопинокамфеилборана, получение которого связано с некоторыми трудностями.

Еще по этой теме:
Фосфид молибдена
14:14, 02 декабрь
Фосфид молибдена
Фосфид молибдена — неорганическое соединение металла молибдена и фосфора с формулой MoP, чёрные кристаллы, не растворимые в воде. Получение Электролизом расплава гексаметафосфата молибдена:
105-я морская тяжёлая бомбардировочная авиационная бригада
06:03, 02 декабрь
105-я морская тяжёлая бомбардировочная авиационная бригада
105-я морская тяжёлая бомбардировочная авиационная бригада — воинское соединение ВВС ВМС РККА СССР перед Второй мировой войной. Первое морское авиационное соединение на Балтике после Гражданской
Трисилицид пентаниобия
04:38, 02 декабрь
Трисилицид пентаниобия
Трисилицид пентаниобия — бинарное неорганическое соединение ниобия и кремния с формулой Nb5Si3, кристаллы. Получение Сплавление чистых веществ в инертной атмосфере:
Ионизация атмосферы
01:00, 16 июнь
Ионизация атмосферы
Атмосфера содержит мельчайшие положительно и отрицательно заряженные частицы — ионы и благодаря их присутствию не являете» идеальным изолятором, а обладает способностью проводить электричество. Ионы
Общие понятия о глее и процессе глееобразования (часть 5)
13:17, 13 март
Общие понятия о глее и процессе глееобразования (часть 5)
Вместе с тем, в результате разрушения алюмосиликатов в почвенный раствор переходит значительное количество кремниевой кислоты, гидратов окиси алюминия и закиси железа. Мигрируя в виде коллоидов,
Методы исследования в почвоведении (часть 2)
11:05, 13 март
Методы исследования в почвоведении (часть 2)
Такие допущения определяют некоторую условность результатов применения метода, тем не менее этот метод в сочетании с другими позволил объяснить с разной степенью достоверности причины вертикальной
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: