Показать меню

Анарта

Анарта — царство Древней Индии, находившееся приблизительно на территории северного Гуджарата. Ядавы стали править им после того, как покинули Матхуру из-за нападений Джарасандхи, царя Магадхи. Главные среди Ядавов, Васудева Кришна, Баларама, Критаварма и Сатьяки, правили этим царством под надзором их царя Уграсены. Согласно Махабхарате, столицей Анарты являлась легендарная Дварака. Хотя некоторые другие древние тексты, например Махабхагавата, утверждают, что Дварака и Анарта были двумя независимыми царствами. Можно заключить, что в период Махабхараты, Анарта, так же, как и многие другие царства, находилась под прямым контролем города-государства Двараки. Согласно Бхагавата-пуране, жена Баларамы, Ревати, была родом из этого царства.

Другие царства Ядавов в западной/западно-центральной Индии:

  • Чеди (округ Джханси в Уттар-Прадеше)
  • Шурасена (округ Матхура в Уттар-Прадеше (также известен как Врадж)
  • Дашарна (к югу от Чеди)
  • Каруша (к востоку от Дашарны)
  • Кунти (к северу от Аванти)
  • Аванти (округ Удджайн в Мадхья-Прадеше)
  • Малава (к западу от Аванти)
  • Гурджара (южный Раджастхан)
  • Хехея (долина реки Нармада вблизи от города Махешвар в Мадхья-Прадеше)
  • Саураштра (южный Гуджрат)
  • Дварака (в направлении берега от города Дварка в Гуджрате)
  • Видарбха (северо-восточная Махараштра)
  • Упоминания в Махабхарате

    В Махабхарате Анарта упомянута как одна из стран Древней Индии (Бхарата-Варши).

    Сыновья Драупади проходят военную подготовку в царстве Анарта

    • Мб 3.182

    Когда Пандавы были изгнаны Кауравами в лес, пять сыновей Пандавов, рождённых у Драупади, были отосланы в Панчалу, царство, которым правил их дед по материнской линии Друпада. Позже они отправились в Анарту, которой правили Ядавы, так что теперь они могли остаться со своими сводными братьями и близким другом, Абхиманью, и учиться у них военному искусству.

    Кришна сказал Драупади: «Твои сыновья привержены обучению борьбы на различных видах оружия, благонравны и являются примером для подражания для своих благочестивых друзей. Твой отец и братья предлагают им царство и земли, но им ничего этого не нужно. Продолжая свой путь к Анарте, они получили большое удовольствие, учась сражаться. Лишь войдя в город Вришни (Дварака), твои сыновья сразу же полюбили его жителей.»

    После Кришна сказал Юдхиштхире, что воины Анарты, включая рода Сатвата, Дашарха, Кукура, Адхака, Бходжа, Вришни и Мадху, всегда готовы сразиться с врагами Пандавов, а именно Кауравами, возглавляемых Дурьодханой. Баларама со своим плугом в качестве оружия поведёт войска лучников, всадников, пеших солдат, карет и слонов.

    Также в пятой книге 83 главы Махабхараты упоминается, что мать Пандавов, Кунти, некоторое время жила в Анарте, пока её сыновья были в изгнании.

    Двоюродные братья Пандавов из Анарты присоединяются к ним в Упаплавье

    • Мб 4.72

    По истечении 13 лет, пять Пандавов поселились в одном из городов Вираты под названием Упаплавья. Арджуна убедил Абхиманью, Кришну и многих других людей Дашархи покинуть Анарту.

    Дурьодхана и Арджуна прибывают в Анарту, желая заключить союз с Ядавами

    • Мб 5.7

    Дурьодхана и Арджуна прибыли в Анарту, желая заключить союз с Ядавами, чтобы вместе с ними сражаться в битве на Курукшетре. Некоторые Ядавы вступили в союз с Кауравами, а некоторые с Пандавами. Кришна присоединился к Пандавам, обещая не использовать оружие во время битвы. Так он принимал участие в войне не как воин, но как дипломат, посол мира, военный советник и как наставник и колесничий Арджуны. Армия Кришны, Нараянас, была отдана Дурьодхане. Нараянас представляла собой огромное количество пастухов, способных сражаться в самой гуще сражения. Баларама же принял нейтралитет, так как он желал помочь Дурьодхане, но не мог сражаться против своего брата Кришны, который уже присоединился к Пандавам. Так он не сражался ни на чьей стороне и просто отправился в паломничество по реке Сарасвати. Критаварма присоединился к Дурьодхане с отрядами в количестве акшаухини. С таким же количеством отрядов Сатьяки присоединился к Пандавам.

    Жители Анарты в битве на Курукшетре

    • Сатьяки был предводителем Пандаов, и главным среди жителей Анарты.
    • Критаварма был предводителем Кауравов. Описывается, что был жителем Анарты, сыном Хридика и могучим воином.
    • Вивингшати, один из 100 братьев Кауравов, убил сотни воинов Анарты.
    Еще по этой теме:
    Чернение зубов
    03:12, 03 декабрь
    Чернение зубов
    Чернение зубов — сохраняющаяся у некоторых народов Юго-Восточной Азии, Индии (у гуджаратцев), Южной Америки, Нигерии и Марокко практика, заключающаяся в нанесении краски на зубы. Производится в
    Треву
    23:05, 02 декабрь
    Треву
    Треву (фр. Trévoux) — небольшой город и коммуна во Франции, находится в регионе Рона — Альпы. Департамент коммуны — Эн. Центр кантона Треву. Округ коммуны — Бурк-ан-Брес. Код INSEE коммуны — 01427.
    Кейптаун (городской округ)
    22:48, 02 декабрь
    Кейптаун (городской округ)
    Городской округ Кейптаун (англ. City of Cape Town, африк. Stad Kaapstad, коса siXeko saseKapa) — городской округ в Западно-Капской провинции (ЮАР). На территории городского округа Кейптаун находятся
    Исянь (Хуаншань)
    22:34, 02 декабрь
    Исянь (Хуаншань)
    Исянь (кит. упр. 黟县, пиньинь Yī xiàn) — уезд городского округа Хуаншань провинции Аньхой (КНР). История Уезд был создан ещё тогда, когда царство Цинь впервые в истории объединило все китайские
    Туринский эротический папирус
    21:00, 02 декабрь
    Туринский эротический папирус
    Туринский эротический папирус (также Туринский сатирико-эротический папирус и Папирус № 55001) — древнеегипетский иллюстрированный папирус светского содержания периода Рамессидов (ок. 1150 год до н.
    Океаническое царство
    14:15, 02 декабрь
    Океаническое царство
    Океаническое царство является одним из биогеографических областей Всемирного фонда дикой природы (WWF) и уникальна тем, что не включает никаких континентальных массивов суши. Это самая маленькая по
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: