Показать меню

Шундряши

Шундряши (чуваш. Шĕнтреш) — деревня Аликовского района, входит в Раскильдинское сельское поселение Аликовского района Чувашии.

Общие сведения о деревне

В настоящее время деревня в основном газифицирована.

Климат

Климат умеренно континентальный с продолжительной холодной зимой и тёплым летом. Средняя температура января −12,9 °C, июля 18,3 °C, абсолютный минимум достигал −44 °C, абсолютный максимум 37 °C. За год в среднем выпадает до 552 мм осадков.

История

До 7 августа 1920 года деревня входила Атикассинскую волость, Курмышского уезда, затем, в Атикассинскую волость Ядринского уезда.

С 1917 по 1927 годы входила в Аликовскую волость Ядринского уезда. 1 ноября 1927 года вошло в Аликовский район, а 20 декабря 1962 года включено в Шумерлинский район. С 14 марта 1965 года — снова в Аликовском.

Люди, связанные Шундряшями

  • Миронов Никандр Алексеевич, — заслуженный учитель Чувашской республики.

Шундряшинский женский монастырь

В старину, до Октябрьской революции, недалеко от деревни находился женский православный монастырь, который сгорел дотла (то ли поджог, то ли по неосторожности). Сейчас на месте монастыря в поле поставлен крест. В ближайшем яре ранее било 7 родников, сегодня найдены два, один облагорожен — сюда с окрестных сёл и соседних районов приходят к святому источнику.

Еще по этой теме:
Среднее Село (Киришский район)
09:04, 02 декабрь
Среднее Село (Киришский район)
Среднее Село — деревня в Будогощском городском поселении Киришского района Ленинградской области. История Деревня Середние обозначена на специальной карте западной части России Ф. Ф. Шуберта 1844
Усадище (Тосненский район)
07:08, 02 декабрь
Усадище (Тосненский район)
Усадище — деревня в Тосненском городском поселении Тосненского района Ленинградской области. История Деревня Усадище упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии 1792 года, А. М. Вильбрехта.
Новосёлово (Карагайский район)
05:56, 02 декабрь
Новосёлово (Карагайский район)
Новосёлово — деревня в Карагайском муниципальном округе Пермского края России. История До марта 2020 года входила в состав ныне упразднённого Нердвинского сельского поселения Карагайского района.
Большой Ась
05:03, 02 декабрь
Большой Ась
Большой Ась — деревня в составе Уинского муниципального округа в Пермском крае. Географическое положение Деревня расположена в западной части округа на расстоянии примерно 5 километров на север по
Ухвальский сельсовет
02:51, 02 декабрь
Ухвальский сельсовет
Ухвальский сельский Совет — сельский Совет на территории Крупского района Минской области Республики Беларусь. История Ухвальский сельский Совет с центром в д. Ухвала был образован в 1920 году в
Стояновщина
23:21, 01 декабрь
Стояновщина
Стояновщина — деревня в Лужском городском поселении Лужского района Ленинградской области. История Деревня Стояновщина упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 года.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: