Показать меню

Архиепархия Фэгэраша и Алба-Юлии

03.12.2020
332

Архиепархия Фэгэраша и Алба-Юлии (лат. Archidioecesis Fagarasiensis et Albae Iuliensis Romenorum) — архиепархия Румынской грекокатолической церкви с центром в городе Блаж, Румыния. В митрополию Фэгэраша и Алба-Юлии входят епархии Клуж-Герлы, Лугожа, Марамуреша, Оради и епархия Василия Великого с центром в Бухаресте. Архиепархию Фэгэраша и Алба-Юлии возглавляет верховный архиепископ Румынской католической церкви кардинал Лучиан Мурешан.

История

Территория архиепархии распространяется на центр и северо-восток страны

В XVII веке, после вхождения части трансильванских православных румын в полное общение со Святым Престолом, была учреждена епархия Алба-Юлии.

18 мая 1721 года епархия Алба-Юлии была переименована в епархию Фэгэраша.

26 ноября 1853 года епархия Фэгэраша была возведена в ранг архиепархии, уступив часть территории новоучреждённой епархии Лугожа. 19 декабря того же года архиепархия Фэгэраша уступила часть территории новоучреждённой епархии Герлы.

16 ноября 1854 года архиепархия Фэгэраша была переименована в архиепархию Фэгэраша и Алба-Юлии.

5 июня 1930 года архиепархия Фэгэраша и Алба-Юлии уступила часть территории новоучреждённой епархии Марамуреша, а 29 мая 2014 года новоучреждённой епархии Василия Великого.

Ординарии архиепархии

  • епископ Teofil Seremi (1692—1697)
  • епископ Atanasie Anghel Popa (1698—1713)
    • Sede Vacante (1713—1721)
  • епископ Ioan Giurgiu Patachi, O.S.B.M. (15.06.1721 — † 29.10.1727)
    • Sede Vacante (1727—1730)
  • епископ Ioan Inocenţiu Micu Klein, O.S.B.M. (11.09.1730 — 7.05.1751)
  • епископ Petru Pavel Aron, O.S.B.M. (28.02.1752 — † 27.01.1764)
  • епископ Atanasie Rednic, O.S.B.M. (22.04.1765 — † 2.05.1772)
  • епископ Grigore Maior, O.S.B.M. (8.03.1773 — 22.09.1783)
  • епископ Ioan Bob (15.12.1783 — † 2.10.1830)
    • Sede Vacante (1830—1833)
  • епископ Ioan Lemeni (15.04.1833 — март 1850)
  • архиепископ Alexandru Şterca Şuluţiu (17.02.1851 — † 7.09.1867)
  • архиепископ Ioan Vancea (21.12.1868 — † 31.07.1892)
    • Sede Vacante (1892—1895)
  • архиепископ Victor Mihali (18.03.1895 — † 21.01.1918)
  • архиепископ Vasile Suciu (9.08.1919 — † 25.01.1935)
  • архиепископ Alexandru Nicolescu (29.08.1936 — † 5.06.1941)
    • Sede Vacante (1941—1990)
  • кардинал Александру Тодя (14.03.1990 — 4.07.1994)
  • кардинал Лучиан Мурешан (с 4.07.1994)
Еще по этой теме:
Иоанн (Иванов, Иван Спиридонович)
06:20, 03 декабрь
Иоанн (Иванов, Иван Спиридонович)
Епископ Иоанн (в миру Иван Спиридонович Иванов; 6 (19) февраля 1912, Псков — 17 ноября 1966) — епископ Русской православной церкви, епископ Кировский и Слободский. Биография Родился 6 (19) февраля
Покровская церковь (Тверь)
05:59, 03 декабрь
Покровская церковь (Тверь)
Церковь Покрова Богородицы (Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Дом Пресвятой Богородицы, Покровская церковь) расположена в Твери на набережной реки Тьмаки (в Затьмачье; адрес: Тверь, набережная
Ecclesia de Eucharistia
17:56, 02 декабрь
Ecclesia de Eucharistia
Ecclesia de Eucharistia (Церковь Евхаристии) — четырнадцатая и заключительная энциклика Папы римского Иоанна Павла II, опубликованная 17 апреля 2003 года. Энциклика посвящена Евхаристии и её роли в
Сантос Сонгко, Педро Паоло
07:07, 02 декабрь
Сантос Сонгко, Педро Паоло
Педро Паоло Сантос Сонгко (филипп. Pedro Paulo Santos Songco, 29 июня 1889 года, Порак, Филиппины — 6 апреля 1965 года, Нага, Филиппины) — католический прелат, 31-й епископ Касереса (1938—1951) и
Сильная (альбом)
22:37, 01 декабрь
Сильная (альбом)
«Сильная» — третий студийный альбом российской певицы и автора песен Елены Князевой, выпущенный 20 мая 2016 года. На диске представлено 12 композиций. Реакция критики Алексей Мажаев из InterMedia
Готфская и Кафская митрополия
21:49, 01 декабрь
Готфская и Кафская митрополия
Готфская и Кафская митрополия — историческая епархия Константинопольской православной церкви на территории Крыма. В 1779 году присоединена к Русской православной церкви, а в 1788 году была
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: