Показать меню

Архаровы

Архаровы — древний дворянский род Российской империи, владевший подмосковной усадьбой Иславское.

Происхождение и история рода

Предки их выехали в Москву с Литовскими князьями Патрикеевыми (1408), у которых служили. По духовному завещанию князя Ивана Юрьевича Патрикеева (около 1498) Андрей, Иван и Семён Кузьмины дети Архарова перешли служить к его сыну князю Ивану Ивановичу Патрикееву. Затем Архаровы перешли на службу московского великого князя. Каширский сын боярский Караул Рудинович владел поместьями в Каширском уезде (1556), сын его Гавриил-Салтык владел поместьями (1578) и их потомство внесено в дворянскую родословную книгу Московской губернии.

В конце XIX — начале XX века на страницах Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона эта фамилия описывалась следующими словами: «В родословной книге, изданной Новиковым, сказано только, что „Архаровы выехали из Литвы“. Неизвестно, кто был родоначальником этой фамилии. Полагают („Род. кн.“ изд. „Русск. стар.“), что „родоначальник Архаровых выехал в конце XIV или начале XV в. из Литвы в Россию, с князьями Патрикеевыми, потомками Гедимина“. А. в конце XVII в. служили в дворянах московских (Григорий Вас., Григ. Михайл., Елизарий Дементьевич и Полуехт Богданович) и в стольниках (один — Федор Григорьев). В XVIII в. бригадир Петр Архаров оставил двух сыновей: Николая и Ивана Петровичей.»

Описание герба

Щит разделён перпендикулярно на две части, из коих в правой части, в красном поле, Золотой полумесяц, рогами обращённый к верхнему правому углу. В левой части, в серебряном поле, из Облака выходящая Рука держит Меч, остроконечием поднятый вверх (польский герб Малая Погоня).

Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянскою на нём короною. Намёт: красной подложенный золотом. Герб рода Архаровых внесён в Часть 3 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 60.

Известные представители

  • Архаров, Иван Петрович (1744—1815) — офицер армии Российской империи, генерал от инфантерии.
  • Архарова, Екатерина Александровна (1755—1836) — кавалерственная дама, супруга Ивана Петровича Архарова.
  • Архаров, Николай Петрович (1740—1814) — чиновник Российской империи, генерал от инфантерии, обер-полицмейстер Москвы.
Еще по этой теме:
Семён Несвицкий
07:22, 03 декабрь
Семён Несвицкий
Семен Несвицкий (? — 1481) — князь Несвицкий, Збаражский и Колоденский, староста кременецкий в 1480—1481 годах. Биография Представитель княжеского рода Несвицких. Один из трех сыновей Василия
Чарторыйские
07:16, 03 декабрь
Чарторыйские
Чарторыйские (Чарторыские, Чарторижские, Чарторыжские), (белор. Чартарыйскія) — литовский, потом западнорусский, а впоследствии польский княжеский род из числа Гедиминовичей герба Погони Литовской.
Рудня (Слободской сельсовет)
04:53, 03 декабрь
Рудня (Слободской сельсовет)
Рудня (белор. Рудня) — деревня в Слободском сельсовете Мозырского района Гомельской области Республики Беларусь. География Расположение В 16 км на юго-запад от Мозыря, от железнодорожной станции
Нагрудный знак «В память 50-летнего состояния великого князя Михаила Николаевича в должности генерал-фельдцейхмейстера»
14:09, 02 декабрь
Нагрудный знак «В память 50-летнего состояния великого князя Михаила Николаевича в должности генерал-фельдцейхмейстера»
Знак «В память 50-летнего состояния Его императорского высочества великого князя Михаила Николаевича в должности генерал-фельдцейхмейстера» — нагрудный знак Российской Империи, установленный по
Воронежский уезд
10:34, 02 декабрь
Воронежский уезд
Воронежский уезд — административно-территориальная единица в составе Воронежской губернии, существовавшая в Российской империи и РСФСР 1727—1928 годах. Уездный город — Воронеж. Географическое
Мосальский, Василий Семёнович Кольцо
04:17, 02 декабрь
Мосальский, Василий Семёнович Кольцо
Князь Василий Семёнович Мосальский по прозванию Кольцо († 1577) — московский дворянин, воевода и казначей во времена правления Ивана IV Васильевича Грозного, родоначальник князей Кольцовы-Мосальские.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: