Показать меню

Фаррух Йасар I

Фаррух Йасар I (2 июня 1441—1500) — ширваншах (правитель Ширвана) из династии Дербенди.

Правление

Стремился наладить тесные дипломатические отношения с Османской Империей и Россией. Фаррух Йасар направил в Стамбул, ко двору султана Мехмета II своего посла Зияддина Юсуф бека, который предподнёс султану в качестве подарка 24 кг золота и серебра, чтобы тот заказал себе сделать из них кольчугу и латы. В 1465 году в Москву был отправлен посол Хасан-бек. В ответ в 1466 году было отправлено посольство во главе с Василием Пипиным с подарками для ширваншаха и предложением установления союза против Золотой Орды.

Серебряная монета, отчеканенная от имени Фаррух Йасара. Музей истории Азербайджана, Баку

В 1468 году султан Абу Саид выступил из Герата против Узун-Гасана, правителя Ак-Коюнлу. Абу Саид прибыл в Карабах, затем он перебрался в Мугань, в Махмудабад[уточнить] и Кызылагач. В самом начале похода, Ширваншах Фаррух Йасар помогал Абу Саиду продовольствием, однако затем под угрозами Узун-Гасана, вынужден был перейти на его сторону. В итоге, в полдень 31 января 1469 года войска Абу Саида потерпели поражения, а сам он попал в плен и был казнён 6 февраля 1469 года.

В 1483 году усилившийся Шейх Гейдар совершил успешный поход на черкесов, пройдя через Ширван и Дербенд. В 1487 году он совершил повторный поход на черкесов и вернулся с 6,000 пленных черкесов в Ардебиль. В 1488 году шейх Гейдар вторгся в Ширван и разграбил район Джалперт (Джераберт). Отсюда он послал посла к Ширваншаху с целью узнать состояние его войск. Ширваншах в ответ через своего посла отправил Шейху лошадей и военное снаряжение. Посол Шейха сообщил о том, что Ширваншах пребывает в мирном здравии и не ожидает нападения. В ответ Шейх Гейдар отправил посла Ширваншахов обратно пешком и сообщением о выступлении Шейх Гейдара на Шемаху. Поняв, что не хватит времени собрать все войска, Ширваншах Фаррух Йасар отправил свою семью и некоторых жителей в крепость Гюлистан. На следующий день он сразился с превосходящими его войском Шейх Гейдара и проиграв битву, скрылся в крепости Гюлистан. Войска Шейх Гейдара убили большое количество жителей Шемахи и сожгли город. После чего, Шейх Гейдар осадил Гюлистан. Ширваншах послал гонца к султан Ягубу с известием о нападении Шейх Гейдара на Ширван. В ответ султан Ягуб выступил из Султанийе и прибыл в Ардебиль 9 июня 1488 года. Отсюда он отправился на Ширван и уничтожил в бою шейха Гейдара и его войско.

Вскоре очередной сефевидский шейх Исмаил I, движимый чувством мести за отца и деда, двинулся походом на Ширван. В 1500 году ему удаётся разгромить двадцатишеститысячную армию Фарруха Йасара. Сам престарелый ширваншах был обезглавлен, а голова его брошена к ногам Исмаила, который затем приказал умертвить всех пленных ширванцев.

Семья

Был женат на сестре Адильбека, кайтагского уцмия. Свою дочь Гоухар Султан выдал замуж за Якуб-бека, сына Узун-Гасана.

Интересные факты

В турецком Музее вооруженных сил («Аскери музейи»), в Стамбуле, хранятся кольчуга, шлем и прочие детали вооружения Фаррух Йасара I.

Еще по этой теме:
Гевхерхан-султан (дочь Селима II)
16:06, 03 декабрь
Гевхерхан-султан (дочь Селима II)
Гевхерхан-султан (тур. Gevherhan Sultan), также Гевхермулюк-султан (тур. Gevhermulük Sultan; 1544/1545 — после 1580) — дочь османского султана Селима II от его наложницы Нурбану Султан. Биография
Мустафа, Файед
12:46, 03 декабрь
Мустафа, Файед
Фаед Мустафа (араб. فائد خالد عبد مصطفى‎; род. 23 июля 1965 года, Дейр Балут, Палестина) — палестинский дипломат, нынешний посол Палестины в Турции. 17 июня 2015 года вручал верительные грамоты
Шах-Джахан II
09:40, 03 декабрь
Шах-Джахан II
Рафи уд-Даула Султан Мухаммад Шах-Джахан II (июнь 1696 — 19 сентября 1719) — одиннадцатый падишах Империи Великих Моголов (6 июня 1719 -19 сентября 1719), старший сын принца Рафи уш-Шана и внук
Нагиев, Адиль Акиф оглы
06:58, 03 декабрь
Нагиев, Адиль Акиф оглы
Адиль Акиф оглы Нагиев (азерб. Nağıyev Adil Akif oğlu; род. 11 сентября 1995, Баку) — азербайджанский футболист, защитник клуба «Сабаил». Биография Адиль Акиф оглы Нагиев родившийся 11 сентября
Салиха Наджие Ханым-эфенди
21:42, 02 декабрь
Салиха Наджие Ханым-эфенди
Салиха Наджие Ханым Эфенди (тур. Saliha Naciye Hanım Efendi, абх. Зелиха Анқәаб; 1887, Батум — 4 декабря 1923, Стамбул) — тринадцатая жена османского султана Абдул-Хамида II и мать двоих его детей.
Макарий III (патриарх Антиохийский)
13:20, 02 декабрь
Макарий III (патриарх Антиохийский)
Патриарх Макарий III (в миру Юсеф Юханна Мелетий Макарий Заим ум. 1675) — епископ Антиохийской Православной Церкви арабского происхождения; патриарх Антиохийский (1648—1667, по другим данным:
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: