Показать меню

Флаг Волхова

Флаг Волховского городского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области Российской Федерации.

Описание

«Флаг представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета с отношением высоты к длине 2:3. В красном квадратном крыже (сторона которого равна 1/2 высоты полотнища) — жёлтый вертикально положенный обнажённый пылающий меч рукоятью вниз, обрамленный „лётом“ — жёлтыми расправленными вверх крыльями, сходящимися позади рукояти меча. По нижнему краю полотнища — синяя горизонтальная полоса с волнистым верхним краем; ширина полосы в высшей точке дуги волны — 1/5 от высоты полотнища. Выше полосы — пять одинаковых арочных окон синего цвета в полосу; основание каждого окна отстоит от нижнего края полотнища на 1/4 высоты полотнища, высота каждого окна по условному перпендикуляру проведённому от основания окна к высшей точке дуги арки — 1/6 от высоты полотнища».

Обоснование символики

Флаг, разработанный на основе герба, языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности района.

Арочные окна символизируют градообразующее предприятие — Волховскую ГЭС, определяющую наряду с рекой (синяя волнистая полоса) облик города, что свидетельствует о наличии энергетического потенциала и развитой промышленности.

«Пылающий» меч в обрамлении «лёта» символизирует покровительство городу святого Михаила Архангела, а также ратную доблесть, славу и победу защитников волховской земли.

Красный цвет олицетворяет боевую и трудовую славу и честь, энергию и огонь промышленного производства, кровь полей сражений и т. д.

Синий цвет — вода реки Волхов, имеющей большое хозяйственно-экономическое значение в жизни города и во многом определяющей его облик, а также цвет знания и надежды.

Белый цвет (серебро) — символизирует благородство и чистоту помыслов тружеников, благодаря которым рос и развивался город.

Жёлтый цвет (золото) — духовное величие и материальное благосостояние.

Еще по этой теме:
Флаг Албании
19:39, 03 декабрь
Флаг Албании
Государственный флаг Республики Албания представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 5:7 с чёрным двуглавым орлом из герба Албании в центре. Красный цвет флага —
Флаг Каширы
16:34, 03 декабрь
Флаг Каширы
Флаг городского округа Кашира Московской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования. Флаг отражает исторические, культурные,
Муниципальное образование город Энгельс
16:13, 03 декабрь
Муниципальное образование город Энгельс
Муниципальное образование город Энгельс — муниципальное образование со статусом городского поселения в составе Энгельсского муниципального района Саратовской области. Административный центр — город
История ООН
11:37, 03 декабрь
История ООН
Предыстория Международные организации, создававшиеся в течение XIX века, в основном решали отдельные задачи, такие, в частности, как налаживание почтовой службы, системы здравоохранения и средств
Флаг Суздаля
21:18, 01 декабрь
Флаг Суздаля
Флаг муниципального образования город Суздаль Суздальского района Владимирской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.
Осветительные приборы для натяжных потолков
01:10, 03 октябрь
Осветительные приборы для натяжных потолков
Одним из положительных качеств натяжных потолков является то, что им не нужна тщательно выровненная базовая поверхность, так как полотно скрывает под собой все её мелкие изъяны.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: