Показать меню

Внутренний фактор

Внутренний фактор (фактор Касла) — белок, связывающий витамин B12 (поступающий с пищей) и переводящий его в усвояемую форму. Представляет собой одноцепочечный гликопротеин, состоящий из 340 аминокислотных остатков, с молекулярным весом около 44 кДа.

В ротовой полости B12 связывается с гликопротеином транскобаламином 1 (TCN1), который защищает витамин от расщепления в кислой среде желудка. В тонкой кишке ферменты поджелудочной железы расщепляют TCN1, и B12 связывается с фактором Касла.

Основная роль фактора Касла заключается в образовании с витамином B12 лабильного комплекса, который всасывается эпителиальными клетками подвздошной кишки.

Всасывание усиливается в присутствии ионов кальция, бикарбонатов и ферментов поджелудочной железы. В клетках кишечного эпителия B12 отделяется от фактора Касла и связывается еще с одним белком, транскобаламином 2, в комплексе с которым поступает в кровь и депонируется в печени.

B12 усиливает кроветворную функцию костного мозга, а также регулирует функции нервной ткани и желудочно-кишечного тракта.

Фактор Касла секретируется париетальными клетками фундальных желёз, располагающихся в области дна и тела желудка.

Антитела к внутреннему фактору

  • I тип (блокирующие антитела) — блокируют сайт связывания кобаламина в молекуле внутреннего фактора, препятствуют захвату витамина B12.
  • II тип (связывающие антитела) — блокируют другие сайты молекулы внутреннего фактора, участвующие в прикреплении комплекса к рецепторам клеток подвздошной кишки.

Нарушения

Секреция внутреннего фактора Касла может снизиться или полностью прекратиться при поражении желудочно-кишечного тракта (например, при воспалительном процессе, раке), при удалении части желудка или тонкой кишки и т. д. В этих случаях нарушается связывание и всасывание витамина B12, что приводит к развитию B12-дефицитной мегалобластной, или пернициозной, анемии.

Еще по этой теме:
Островки Лангерганса
Островки Лангерганса
Островки Лангерганса — скопления гормон-продуцирующих (эндокринных) клеток, преимущественно в хвостовой части поджелудочной железы. Открыты в 1869 году немецким патологоанатомом Паулем Лангергансом
Гормональные препараты
Гормональные препараты
Гормональные препараты — это лекарственные средства, которые содержат гормоны или гормоноиды, которые проявляют фармакологические эффекты подобно гормонам. Их применяют в виде таких препаратов:
Слепая кишка человека
Слепая кишка человека
Слепая кишка (лат. caecum) — первый участок толстой кишки, расположена в правой подвздошной ямке, интраперитонеально (покрыта брюшиной со всех сторон); имеет вид мешка с вертикальным размером около 6
Интегрин альфа-1
Интегрин альфа-1
Интегрин альфа-1 (α1, CD49a) — мембранный белок, гликопротеин из надсемейства интегринов, продукт гена ITGA1. Основной коллаген-связывающий поверхностный рецептор. Функции Интегрин альфа-1/бета-1
Два возможных типа метаморфоза почв (часть 2)
Два возможных типа метаморфоза почв (часть 2)
В другом случае фактор изменяется направленно, непрерывно и существенно в течение длительного времени. Примером могут служить прогрессирующее тектоническое опускание отдельных участков территории,
Влияние адсорбентов на разложение адсорбированного белка (часть 1)
Влияние адсорбентов на разложение адсорбированного белка (часть 1)
Довольно прочно установилось мнение о том, что адсорбция препятствует использованию белка микроорганизмами. Устойчивость к микробному воздействию лигнопротеинового комплекса подчеркивал еще Ваксман,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: