Показать меню

Землетрясение в Альпаго (1873)

Землетрясение в Альпаго 1873 года — землетрясение, произошедшее 29 июня 1873 года вблизи итальянского города Беллуно в геологически активной долине Альпаго в области Венето. Землетрясение магнитудой 6,3 было оценено в IX—X баллов (крайне разрушительное) по шкале Меркалли. Наибольший ущерб от землетрясения был зарегистрирован в провинциях Беллуно, Тревизо и Порденоне.

Землетрясение

Землетрясение началось 29 июня 1873 года в 4:29, в день, когда должно было пройти празднование Дня Петра и Павла.

Удар остро ощущался во всей области Венето и главным образом пришёлся на города, расположенные во впадине Альпаго, долине Лапизина и над плато Консильо. Толчки землетрясения чувствовались в Генуе, Марке, а также в Умбрии, Словении, Австрии, Швейцарии и Баварии. Эпицентр находился на северном краю озера Санта-Кроче, в 12 километрах к востоку от Беллуно.

Разрушения и жертвы

Снос Дворца епископов в Беллуно после землетрясения 1873 года

На территории Альпаго погибло тридцать человек, ещё десять — в остальной части провинции Беллуно. В Руголо, Каппелла-Маджоре и Сармеде сообщалось о 16 жертвах. В коммуне Сан-Пьетро-ди-Фелетто во время утренней мессы в честь почитаемого в городе святого Петра рухнула крыша старой церкви, в результате чего погибло 38 человек.

В наиболее поражённых зонах была повреждена треть зданий. В самой провинции Беллуно была разрушена апсида кафедрального собора (дуомо). Восемь зданий были разрушены полностью, ещё 110 позже пришлось снести, 139 зданиям нужна была реставрация, 251 нуждалось в тех или иных реставрационных работах. Одна церковь была разрушена, семь других получили повреждения. На окраине города пришлось снести два квартала, 21 дом нуждался в реставрации и ещё 219 получили незначительные повреждения. Ни одно здание в городе не осталось неповреждённым.

В окрестных городах было разрушено 15 домов, 66 позже пришлось снести, 243 нуждались в реставрации и ещё 669 подлежали ремонту. Примерно 260 домов остались невредимыми. Четыре церкви были разрушены, ещё 21 были сильно повреждены. В Венеции землетрясение привело к незначительному ущербу, оцениваемому в VI баллов по шкале Меркалли.

Влияние состава почвы на разрушения

В Ченеде были повреждены или разрушены семинария, шпиль кафедрального собора и замок Сан Мартино. Соседний район Серравалле получил небольшие повреждения (только частичное обрушение башни Туррис Нигра), что сейсмологи Торкуато Тарамелли и Джулио Андреа Пирона объяснили различным составом находящейся под территориями почвы. Учёные обнаружили, что Серравалле был построен на плотной известняковый плите, в то время как Ченеда, находящаяся в нескольких километрах, расположена на почве, состоящей из аллювиальных конгломератов (alluvial conglomerates). Это открытие сыграло важную роль в разработке процесса сейсмического макрозонирования — метода, используемого для оценки риска повреждений от землетрясений.

Оказание помощи

В Витторио-Венето был проведён государственный сбор денег, в ходе которого было собрано 2232,45 лиры, при этом провинциальному комитету удалось собрать 26 771,90 лиру на реконструкцию. Король Италии Виктор Эммануил II лично предоставил 1000 лир на оказание помощи.

Власти быстро отреагировали на бедствие и обратились за помощью к армии и карабинерам, чтобы те убрали обломки, установили навесы и укрытия, наладили связь, а также поддерживали порядок среди беженцев.

Недостаток дерева привёл к задержкам восстановления разрушенных зданий. В течение последующих недель военной бригаде была поставлена задача срубить достаточное количество деревьев на проведение реконструкции.

Еще по этой теме:
Кастис, Мэри Энн Рэндольф
15:23, 04 декабрь
Кастис, Мэри Энн Рэндольф
Мэри Энн Рэндольф Кастис (Mary Anna Randolph Custis Lee) (1 октября 1808 — 5 ноября 1873) — дочь вирджинского аристократа, дальняя родственница и жена генерала Конфедерации, Роберта Ли. Они
Флэтвудс (Западная Виргиния)
01:32, 04 декабрь
Флэтвудс (Западная Виргиния)
Флэтвудс (англ. Flatwoods) — город в штате Западная Виргиния США. Находится в округе Брэкстон. В 2010 году в городе проживало 277 человек. Город стал известен после появления Флэтвудского монстра в
Цимбалин, Владимир Владимирович
01:28, 04 декабрь
Цимбалин, Владимир Владимирович
Владимир Владимирович Цимбалин (1873 года, Пенза, Пензенская губерния, Российская империя — 6 января 1920 года, Петроград, РСФСР) — врач, общественный деятель. Биография Родился в 1873 году в
Давид, Фердинанд
22:59, 02 декабрь
Давид, Фердинанд
Фердинанд Давид (нем. Ferdinand David; 20 января 1810, Гамбург — 19 июля 1873, Клостерс) — немецкий скрипач, композитор и музыкальный педагог. Иудей, принявший христианство. Биография Фердинанд
Бирюков, Николай Павлович
08:30, 02 декабрь
Бирюков, Николай Павлович
Николай Павлович Бирюков (1873—1919) — генерал-майор, герой Первой мировой войны. Биография Родился 3 июля 1873 года. Начальное образование получил в Симбирском кадетском корпусе, по окончании
Дагестанское землетрясение 1970 года
04:46, 02 декабрь
Дагестанское землетрясение 1970 года
Дагестанское землетрясение 1970 года — катастрофическое землетрясение (магнитуда 6.7, интенсивностью 9 баллов), произошедшее 14 мая 1970 года в Дагестанской АССР. Эпицентр находился на территории
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: