Показать меню

Коммунарка (кондитерская фабрика)

СОАО «Коммунарка» — одна из крупнейших кондитерских фабрик кондитерской отрасли в Белоруссии.

История

История предприятия «Коммунарка» началась 11 января 1905 года, когда в Минской городской управе впервые получила торговое свидетельство «Кофейня с кондитерскими продуктами, пекарня кондитерских продуктов Георгия Векентьевича Рачковского».

В 1910 году — это «Магазин кондитерский и кондитерская мастерская», к 1914 году — «Фабрика кондитерских изделий Жорж».

После окончания Гражданской войны, с целью трудоустройства безработных, на базе бывшего предприятия Минской биржей труда создан трудовой коллектив кондитеров, названный «Первой белорусской кондитерской фабрикой».
В 1926 году её переименовали в кондитерскую фабрику «Прогресс». В 1929 году в честь 12-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции предприятие стало называться «Коммунарка». Официальным днем рождения предприятия принято считать 1 мая 1931 года. Именно тогда в торжественной обстановке был открыт первый корпус новой механизированной фабрики.

В 1935 году в первый справочник унифицированных рецептур кондитерских изделий по Советскому Союзу были включены сорта, разработанные фабрикой: «Белорусская картошка» и глазированная шоколадом конфета «Коммунарка».

С конца 1950-х годов руководство предприятия стало придавать особое значение разработке новых рецептур кондитерских изделий.



В 1950-е — 1960-е годы фабрика начала выпускать сорта конфет и шоколада, ставшие впоследствии классическими:

  • 1957 год — «Шоколадные бутылочки»;
  • 1959 год — конфеты «Грильяж в шоколаде»;
  • 1960 год — конфеты «Суфле »;
  • 1961 год — конфеты «Столичные»;
  • 1965 год — шоколад «Алёнка »;
  • 1967 год — конфеты «Красная шапочка ».


В 1994 году фабрика «Коммунарка» была преобразована в открытое акционерное общество.

В конце 1990-х годов большой интерес к «Коммунарке» проявили несколько иностранных фирм. Однако белорусские власти сочли их предложения неконструктивными, опасаясь, что продажа предприятия зарубежным инвесторам не решит глобальных экономических проблем предприятия. С целью не допустить перекупки акций «Коммунарки» недобросовестным инвестором в марте 2000 года по решению президента Белоруссии А. Г. Лукашенко на ОАО «Коммунарка» сроком на 5 лет была введена «золотая акция» — особое право на участие государства в управлении предприятием.

Апрель 2011 года — 25 % акций выставлены на торги в систему БЕКАС Белорусской валютно-фондовой биржи.

Деятельность

В последнее время ежегодно выпускается до 20 тыс. тонн продукции 187 наименований: конфеты, шоколада, конфет, карамели, драже. Объём производства в 2006 году составлял 20 223 тонны продукции.

Производство полностью автоматизированно. Продукция, в основном, выпускается из местного сырья; применяются натуральные продукты и ароматизаторы.

На предприятии действует система менеджмента качества, разработанная в соответствии с требованиями ISO 9001 и НАССР.

На международных выставках, дегустационных конкурсах СОАО «Коммунарка» получает высокие оценки экспертов и престижные награды. В течение пяти лет по итогам национальных конкурсов признана кондитерской фабрикой № 1 в Белоруссии.

Конфликт с инвесторами и национализация

В 2012 году произошёл конфликт между частными инвесторами и представителями власти. Президент Лукашенко обвинил инвесторов в незаконной приватизации фабрики в 1994 году. Инвесторы и оппозиционная пресса обвинили президента и правительство в незаконной национализации успешной компании. В частности, крупнейший инвестор Марат Новиков назвал действия президента неправомерными и нарушающими инвестиционный климат страны.

История конфликта:

  • 1 августа 2012 года в Высший хозяйственный суд поступили исковые заявления Государственного комитета по имуществу к «Коммунарке»
  • 12 октября на совещании по вопросу развития кондитерской отрасли Лукашенко потребовал провести расследование порядка приватизации и работы фабрики со времен СССР, а также потребовал ликвидировать Наблюдательные советы акционеров.
  • 26 октября был утверждён новый устав общества, согласно которым доля государства увеличилась до 57 %
  • Постановлением Совмина № 175 от 13 марта 2013 года Коммунарка была полностью включена в состав концерна Белгоспищепром.
  • Новиков стал персоной нон-грата в Белоруссии. Однако от шоколадного бизнеса не отошёл, вместе с детьми развивает бренд Melanie, размещая заказы на фабриках в Польше и Латвии.

Фирменные магазины

  • Минск — 12.
  • Брест — 2.
  • Витебск — 2.
  • Гродно — 2.
  • Могилёв — 1.
  • Бобруйск — 2.
  • Кобрин — 1.
  • Щучин — 1.

Кофейни

  • Минск — 3.
  • Брест — 1.
  • Гомель — 1.
  • Бобруйск — 1.
  • Гродно — 1.

Известные сотрудники

  • Ивановская, Мария Романовна (1912 — ?) — Герой Социалистического Труда.
Еще по этой теме:
Красный Октябрь (кондитерская фабрика)
Красный Октябрь (кондитерская фабрика)
«Красный Октябрь» — российская и советская кондитерская фабрика на Берсеневской набережной в Москве, существовавшая в 1889—2007 годах. Построена фирмой «Эйнем» в 1890-е годы, после Октябрьской
Министерство Сельского хозяйства Саратовского края провело презентацию продуктов, которые производятся местными кондитерскими предприятиями
Министерство Сельского хозяйства Саратовского края провело презентацию продуктов, которые производятся местными кондитерскими предприятиями
Цель проведения данной выставки заключается в продвижении товаров областного производства, которое направлено на импортозамещение, повышение стабильности в ценовом секторе, а также повышение
Обновлен родник «Беркутовский»
Обновлен родник «Беркутовский»
Известный родник «Беркутовский», расположенный в Саратовской области, был облагорожен летом совместно с кондитерской фабрикой «Саратовская». Организация работ по реконструкции посвящена 85-ой
Чувашская Республика запустила линию производства десертов
Чувашская Республика запустила линию производства десертов
Врио главы Чувашии, которым является Михаил Игнатьев прибыл на кондитерскую фабрику «АККОНД», чтобы принять участие в запуске линии, производящей бисквитные десерты «ДежаВю». Также участниками
В Ленинградской области появится свое овсяное печенье
В Ленинградской области появится свое овсяное печенье
В Ленинградском регионе, в частности на территории промзоны «Горелово», что в Ломоносовском районе, состоялось открытие кондитерской фабрики. Предприятие специализируется на выпуске овсяного печенья.
Рязанские аграрии оказали помощь украинцам
Рязанские аграрии оказали помощь украинцам
Начиная с июня и по декабрь минувшего года, аграрное ведомство Рязанского региона осуществляло активную деятельность по обеспечению продовольствием украинцев, прибывающих на территорию области, а
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: