Показать меню

Киш (Шекинский район)

Киш (азерб. Kiş) — село в 6 км к северу от города Шеки в одноимённом районе Азербайджана. Расположено село на берегу реки Киш, у подножья горы.

Достопримечательности

Главная историческая достопримечательность села — древний христианский храм XII века (с 2003 г. храм функционирует как музей, подробней см. Церковь в селе Киш).

Население

Киш некогда была удинской деревней, на данный момент в селе нет представителей удинского народа.

По имеющимся историческим данным уже с начала первой половины XIX века в данном селе фиксируются тюркоязычные «татары» (то есть азербайджанцы), а не какая-либо из кавказоязычных народностей.

XIX век

В годы Российской империи село Киш (Кишъ) находилось в составе Нухинского уезда Елизаветпольской губернии.

«Описание Шекинской провинции, составленное в 1819 году, по распоряжению главноуправляющего в Грузии Ермолова, генерал-майором Ахвердовым и статским советником Могилёвским», сообщает об азербайджанской (татарской в источнике) деревне Кишъ Шекинского магала.

По данным «Кавказского календаря» на 1856 год Кишъ населяли азербайджанцы-сунниты (по источнику «татары»-сунниты), которые между собой говорили по-азербайджански (по источнику по-«татарски»).

Согласно сведениям по камеральному описанию 1874 года население Киша (Кишъ) состояло из 1,268 «татар» (то есть азербайджанцев), которые являлись мусульманами-суннитами.

В своде статистических данных о населении Закавказского края, извлечённых из посемейных списков 1886 г. указывалось село Кишъ Елизаветопольской губернии Нухинского уезда. Население численностью 1871 человек обозначалось азербайджанцами (по источнику татары), по религии мусульмане-сунниты.

XX век

В Памятной книжке Елисаветпольской губернии на 1910 год, приводится село Кишъ-Балталы Кохмухъского сельского общества Нухинского уезда с азербайджанским (татарским по тогдашнему наименованию азербайджанцев) населением исповедующим ислам суннитского толка. Число дымов 324, численность населения 1013 человек.

По данным «Кавказского календаря» на 1912 год в селе проживало 1488 человек, в основном азербайджанцев («татары» по тогдашней терминологии).

«Кавказский календарь», на 1915 год, показывает в Кише (Кишъ в источнике) уже 2115 жителей и тоже азербайджанцев, которые именуются по принятому в дореволюционной России наименованию как «татары».

Согласно результатам Азербайджанской сельскохозяйственной переписи 1921 года в селе Киш насчитывалось 302 хозяйства, население численностью 1383 человек обозначалось как тюрки-азербайджанцы (то есть азербайджанцы).

В 1980 году население Киша составляло 4445 человека. Население занимается животноводством и земледелием. В селе существуют средняя и начальные школы, клуб, библиотека, санчасть.

История

В трудах Мовсеса Каганкатваци и некоторых других средневековых армянских авторов упоминается под названием Гис. Согласно историческим сведениям в селе Киш существовала оборонительная крепость XIV-XVI вв. Крепость Киша была разрушена во время нападения на Шеки Сефевидского правителя Тахмаспа I.

В 1970-х годах Киш, вместе с селом Балталы образовывали Кишский сельсовет Шекинского района Азербайджанской ССР.

Церковь в селе Киш

Известные уроженцы

  • Агшин Исмаил оглы Абдуллаев — майор азербайджанской армии, шахид.
Еще по этой теме:
Малые Нагорцы
19:01, 03 декабрь
Малые Нагорцы
Малые Нагорцы (укр. Малі Нагірці) — село в Каменка-Бугском районе Львовской области Украины. Население по переписи 2001 года составляло 374 человека. В селе возвышается храм Св. Архистратига Михаила
Репьевка (Белгородская область)
08:50, 03 декабрь
Репьевка (Белгородская область)
Репьевка — село в Волоконовском районе Белгородской области России. Административный центр Репьевского сельского поселения. География Село расположено в восточной части Белгородской области, в
Срезнево (Рыбновский район)
02:22, 03 декабрь
Срезнево (Рыбновский район)
Срезнево — село в Рыбновском районе Рязанской области, входит в состав Глебковского сельского поселения. География Расположено на берегу реки Пилис в 3 км на запад от центра поселения посёлка
Андриановичи
23:57, 02 декабрь
Андриановичи
Андриановичи — село в Серовском городском округе Свердловской области России. Географическое положение Село Андриановичи муниципального образования «Серовский городской округ» расположено в 37
Берёзовец (Галичский район)
13:22, 02 декабрь
Берёзовец (Галичский район)
Берёзовец — село в Галичском районе Костромской области России. Административный центр Берёзовского сельского поселения. География Село расположено на берегу реки Ноля. История Впервые
Среднее Село (Киришский район)
09:04, 02 декабрь
Среднее Село (Киришский район)
Среднее Село — деревня в Будогощском городском поселении Киришского района Ленинградской области. История Деревня Середние обозначена на специальной карте западной части России Ф. Ф. Шуберта 1844
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: