Показать меню

Военно-технический кадетский корпус

03.12.2020
57

Военно-технический кадетский корпус (ВТКК) — специализированное общеобразовательное военно-учебное заведение Министерства обороны Российской Федерации, существовавшее в городе Тольятти в период 1997—2011 годов. ВТКК располагался на территории Тольяттинского военного технического института (ТВТИ).

История

Военно-технический кадетский корпус сформирован согласно Указу Президента Российской Федерации от 12 июля 1996 года № 1027, приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 сентября 1996 года № 336, и постановлением мэра г. Тольятти от 8 мая 1997 года № 499.

Военно-технический кадетский корпус подчинялся непосредственно начальнику Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации.

28 августа 1997 года Военно-техническому кадетскому корпусу было вручено Боевое знамя.

21 ноября 2011 года, примерно через год после расформирования Тольяттинского военного технического института (филиала) Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А. В. Хрулёва, на территории которого располагался ВТКК, ФГОУ «Военно-технический кадетский корпус Министерства обороны Российской Федерации» был ликвидирован.

Учёба

Образовательный процесс в Корпусе осуществлялся в соответствии с образовательной программой среднего (полного) общего образования с дополнительными программами, предусматривавшими раннюю профессиональную ориентацию учеников по военно-строительным специальностям Вооружённых Сил Российской Федерации.

Срок обучения в Корпусе составлял — 3 года (9—11 классы).

Первый выпуск состоялся в 1999 году. Более 80 % выпускников продолжили своё обучение в Военном инженерно-техническом университете (Санкт-Петербург) и его Тольяттинском филиале (бывшем ТВВКИСУ), ставшим после 2004 года самостоятельным ВВУЗом — Тольяттинским военным техническим институтом (после 2008 года ТВТИ был присоединён к Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А. В. Хрулёва, а затем преобразован в её филиал, и в 2010 году расформирован).

Кадеты

Для учёбы в Корпусе принимались юноши в возрасте 14—15 лет, закончившие 8 классов и удовлетворяющие требованиям профессионального отбора. Приём в Корпус проводился на конкурсной основе, однако дети-сироты и дети без попечения родителей принимались без экзаменов, а дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, проходивших военную службу в зонах военных конфликтов, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, а также дети, воспитывавшиеся одним родителем-военнослужащим поступали после успешной сдачи экзаменов вне конкурса.

Символика

  • Погоны кадетов ВТКК.

  • Нарукавный знак ВТКК.

Еще по этой теме:
Куроедов, Владимир Иванович
18:21, 03 декабрь
Куроедов, Владимир Иванович
Владимир Иванович Куроедов (род. 5 сентября 1944) — российский военачальник. Главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации (1997—2005), адмирал флота (2000). Биография Родился на
Высоцкий, Владимир Сергеевич
12:17, 03 декабрь
Высоцкий, Владимир Сергеевич
Владимир Сергеевич Высоцкий (род. 18 августа 1954, Комарно, Городокский район, Львовская область, УССР, СССР) — российский военачальник, Главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации
Зеленой, Александр Павлович
13:14, 02 декабрь
Зеленой, Александр Павлович
Александр Павлович Зеленой (25 августа 1872, Одесса — 4 сентября 1922, Петроград) — российский контр-адмирал, участник Первой мировой и Гражданской войн. Биография Сын полного генерала по
Захарчук, Андрей Николаевич
11:53, 02 декабрь
Захарчук, Андрей Николаевич
Андрей Николаевич Захарчук (1974—1995) — прапорщик морской пехоты, участник первой чеченской войны, Герой Российской Федерации (1995). Биография Андрей Захарчук родился 22 июля 1974 года в городе
Галкин, Алексей Викторович
10:23, 02 декабрь
Галкин, Алексей Викторович
Алексей Викторович Галкин (род. 11 апреля 1970) — Генерал-майор ГУ Генштаба ВС Российской Федерации, участник чеченского конфликта, Герой Российской Федерации (2002). Биография Алексей Галкин
Максимов, Виктор Владимирович
22:41, 01 декабрь
Максимов, Виктор Владимирович
Виктор Владимирович Максимов (укр. Віктор Володимирович Максимов; род. 28 апреля 1951, Крымская область) — украинский военачальник, адмирал. Командующий Военно-морскими силами Украины (2010—2012).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent