Показать меню

Карпатская операция

Карпатская операция, называемая также Зимнее сражение в Карпатах — крупное сражение на восточном фронте Первой мировой войны.

Планы сторон

С конца декабря 1914 года, главное командование Юго-западным фронтом приступило к подготовке операции прорыва через Карпаты для вторжения в Венгрию. Главная задача при этом возлагалась на 8-ю армию Брусилова, 4 корпуса которой, сосредоточившись на участке от Дукельского перевала до Балигрода, должны были наступать на Гумённое в Венгерскую равнину. Австро-Венгерское командование также готовилось к наступлению, пытаясь деблокировать осаждённую русскими крепость Перемышль.

7 (20) января 1915 года главнокомандующий Юго-западного фронта Н.И. Иванов отдал приказ о наступлении. Почти одновременно 9 (22) — 11 (24) января 1915 года австро-германские войска начали наступление в Карпатах, нанося два удара: один от Ужгорода на Самбор, другой от Мункача на Стрый.

Ход операции

Начавшееся одновременно наступление 8-й армии Брусилова привело к ряду тяжёлых встречных боёв на горных перевалах в зимнюю стужу. Боевые действия в этом районе получили название "резиновой войны". Давившим друг на друга противникам в ходе сражений приходилось то углубляться в Карпаты, то отходить назад. Бои в заснеженных горах отличались большим упорством. Только в первых числах февраля правое крыло 8-й армии овладело участком Карпат на линии Конечна — Свидник — Мезолаборч — Балигрод; юго-восточнее русским, имевшим против себя 13-15 австро-германских дивизий, приходилось держаться оборонительно.

13 (26) февраля верховный главнокомандующий великий князь Николай Николаевич отдал приказ отправить на Юго-Западный фронт 22-й армейский корпус в качестве подкрепления. В конце февраля на крайний левый фланг Юго-Западного фронта было переброшено несколько корпусов, образовавших 9-ю армию Лечицкого, всего в составе 8,5 пехотных и 5 кавалерийских дивизий. Целью этой армии было отразить австрийское наступление на Днестре.

Седьмой австрийской армии под командованием генерала Пфланцера-Балтина удалось на время овладеть Черновцами и почти всей австро-венгерской Буковиной.

Весь март прошёл в непрерывных боях на левом фланге русской 3-й армии и на всём фронте 8-й армии. Здесь, на кратчайшем направлении из Венгрии к Перемышлю, с целью его освобождения, настойчиво наступали австро-германцы, по пояс в снегу и неся ежедневно крупные потери.

Во время начавшейся весенней распутицы весь Юго-западный фронт перешёл в общее наступление, русские войска, неся тяжелейшие потери, продвинулись на 20-25 км и овладели некоторыми карпатскими перевалами.

9 (22) марта после 6-месячной блокады сдалась австрийская крепость Перемышль. Освободившаяся 11-я армия усилила русские войска в Карпатах. Германское командование также перебросило в Карпаты подкрепления (один корпус в район Мезо-Лаборча).

В конце марта 1915 года русские войска снова перешли в наступление, но попытка форсировать Карпаты не удалась. 2(15) апреля главнокомандующий фронтом генерал от артиллерии Иванов остановил это неудавшееся наступление.

Итоги операции

Точных данных о потерях русских войск в Карпатской битве нет, но они были немалые — общий урон превысил 200 тыс. бойцов. Всего же, включая битву за Перемышль русские войска потеряли в этом направлении около 1 млн. человек, австрийцы и немцы - 800 тыс. человек. Потери пополнялись также за счёт большого количества обмороженных и больных солдат.

Сражение в Карпатах принесло огромные потери для обеих сторон, но не дало стратегических результатов ни одной из них. Однако, русские войска в Карпатах смогли надежно прикрыть осаду Перемышля.

Еще по этой теме:
Веденяев, Владимир Георгиевич
Веденяев, Владимир Георгиевич
Владимир Георгиевич Веденяев (1860—1915) — полковник, герой Первой мировой войны, Георгиевский кавалер. Биография Родился 15 июля 1860 года, происходил из дворян Воронежской губернии. Образование
Марков, Сергей Дмитриевич (генерал)
Марков, Сергей Дмитриевич (генерал)
Сергей Дмитриевич Марков (19 ноября 1862 — не ранее 1917) — российский военачальник, генерал от инфантерии, участник русско-японской и Первой мировой войн. Биография Окончил 1-ю Московскую военную
107-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
107-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
107-я стрелковая дивизия (107-я стрелковая Кременецкая дивизия; формирования 1942 года) — воинское соединение Красной армии СССР в Великой Отечественной войне. История Формирование Сформирована на
Варга, Юлиан Андреевич
Варга, Юлиан Андреевич
Юлиан Андреевич Варга, урождённый Дьюла Андраш Варга (венг. Varga Gyula Andras; 1890 — 25 августа 1959) — советский и венгерский военный деятель, участник обеих мировых войн, генерал-лейтенант
Харьковская операция (1942)
Харьковская операция (1942)
Харьковская операция 1942 года, Вторая битва за Харьков или Харьковская катастрофа — крупное сражение Великой Отечественной войны. Наступление советских войск началось как попытка стратегического
Августовская операция (1915)
Августовская операция (1915)
Августовская операция, Мазурско-августовская операция; в зарубежной литературе — Зимнее сражение в Мазурии (нем. die Winterschlacht in Masuren) или Второе сражение при Мазурских озёрах (фр. Seconde
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: