Показать меню

Балдуин V Иерусалимский

Балдуин V Иерусалимский (Балдуин де Монферрат) (1178—1186) — король Иерусалима с 1185 года. Сын принцессы Сибиллы, дочери короля Амори I, и её первого мужа Гильельмо де Монферрата по прозвищу Длинный Меч. Был коронован в пятилетнем возрасте 20 ноября 1183 года как соправитель своего дяди Балдуина IV, после смерти которого стал номинальным королём Иерусалима под регентством Раймунда III, графа Триполи.

Балдуин и политические группировки

Балдуин родился спустя несколько месяцев после смерти отца Гийома де Монферрата в сложное для Иерусалимского королевства время. Балдуин IV медленно умирал от проказы. Он мог скончаться в любой момент и потому придворное дворянство раскололось на две партии, разделив симпатии между будущими преемницами короля — его сестрами Сибиллой и Изабеллой.

Граф Триполи Раймунд III, двоюродный брат их отца Амори I, был регентом при Балдуине IV, пока тот был ребёнком, но был вынужден уйти в тень, когда король в 1176 году достиг совершеннолетия. Раймунд III имел основания претендовать на трон, но этому мешала его бездетность. В итоге граф стал проталкивать интересы рода д’Ибелин. Вдова Амори I (мать Изабеллы) Мария Комнина вышла замуж за Балиана де Ибелина, и Раймунд попытался восстановить паритет в придворной борьбе, выдав Сибиллу за старшего брата Балиана Балдуина Ибелина. Однако король воспротивился этому, выдав сестру в 1180 году за Ги де Лузиньяна. Ги как вассал анжуйцев мог быть полезен Иерусалиму, имея тесные связи с королём Англии Генрихом II.

Другая фракция проталкивала к трону Изабеллу, в неё входили её дядя по материнской линии Жослен III Эдесский и мать Агнес де Куртенэ (в это время уже жена Реджинальда Сидонского). Они привлекли на свою сторону Рено де Шатийона — вдовца двоюродной сестры Амори I Констанции Антиохийской. Амори де Лузиньян, зять Балдуина Ибелина, находился под покровительством Агнес и короля и способствовал карьерному росту своего младшего брата Ги. Патриарха Иерусалима Ираклия также иногда относят к этой фракции, однако на самом деле он искренне стремился примирить две придворные группировки.

Соправитель

Когда Балдуин IV стал недееспособным из-за болезни, Ги де Лузиньян был назначен бальи королевства. Наряду с Рено де Шатийоном он стал провоцировать Салах ад-Дина, султана Египта и Сирии, совершая нападения на мусульманские караваны. В 1183 году египтяне вторглись в земли крестоносцев, но Ги не решился вступить в битву и с позором отступил.

Тогда Балдуин IV отстранил Ги и вновь взял власть в свои руки, однако он был уже слеп и прикован к постели. В течение следующих нескольких месяцев он безуспешно пытался найти способ аннулировать брак Сибиллы и Ги. На заседание Высокого Совета был приглашен Раймунд III, и Совет решил выбрать королю преемника. Его законным наследником была его сестра Сибилла, но Совет провозгласил будущим королём её сына Балдуина. Коронация 5-летнего Балдуина V как соправителя короля состоялась 20 ноября 1183 года в Храме Гроба Господня. Ребёнка нёс на плечах Балиан де Ибелин, тем самым демонстрируя собравшимся, что он и его семья поддерживают будущего короля.

Для получения помощи в преодолении кризиса была отправлена миссия на запад: в 1184 году патриарх Ираклий вместе с Роже де Муленом, магистром госпитальеров, и Арно де Торожем, магистром тамплиеров, отплыли в Европу. Ираклий встретился с Филиппом II Французским и Генрихом II Английским. Последний даже обещал выступить в крестовый поход, но так этого и не сделал. На призывы о помощи откликнулся лишь дед Балдуина V Вильгельм Старый. В 1184 году он прибыл в Палестину.

Единоличный правитель

Гробница Балдуина V в Храме Гроба Господня.

16 марта 1185 года Балдуин IV умер. Балдуин V был слишком мал, чтобы править самостоятельно, и регентом стал, как было оговорено ещё при жизни Балдуина IV, граф Триполи Раймунд III. Граф Эдессы Жослен III стал личным телохранителем юного короля.

Правление Балдуина длилось чуть больше года. Летом 1186 года он умер в Акре. Его дед Вильгельм Старый и Жослен III сопровождал тело юного короля в Иерусалим и похоронил в Храме Гроба Господня, в искусно украшенной гробнице, которая в начале XIX века была разрушена.

Последствия смерти Балдуина

После смерти Балдуина V корона Иерусалима должна была перейти к одной из дочерей Амори I — матери умершего короля Сибилле или его тете Изабелле. Решение должен был принять совет, в состав которого входили родственники умершего короля, короли Англии и Франции, император Священной Римской империи и папа римский. А пока королевством продолжал управлять граф Триполи Раймунд III.

Раймунд III не присутствовал на похоронах. Вместо этого он созвал в Наблусе свой собственный совет, состоящий из преданных ему дворян и членов семьи Ибелин. Граф предпочитал видеть на троне Изабеллу, приемную дочь Балиана де Ибелина, и потому начал интриговать против Сибиллы.

Тем временем было решено, что Сибилла сможет занять трон только в том случае, если разведется с Ги де Лузиньяном. Выбор другого мужа был оставлен на её усмотрение. Тем не менее, их брак не был аннулирован. Когда во время коронации патриарх Иерусалима спросил, кого она выбирает себе в супруги, Сибилла указала на Ги де Лузиньяна, и в результате он был коронован. Раймунд III предпринял попытку изменить решение совета в пользу Изабеллы и её супруга Онфруа IV, правителя Торона. Однако Онфруа IV, будучи приемным сыном Рено де Шатийона, союзника Ги де Лузиньяна, отказался претендовать на трон и принес клятву верности Сибилле и Ги. Раймунду не оставалось ничего другого, кроме как вернуться в свои владения в Триполи. Балиан де Ибелин также по собственной воле покинул Иерусалимское королевство.

Правление Сибиллы и Ги де Лузиньяна было катастрофическим, и королевство было почти полностью захвачено Салах ад-Дином после битвы при Хаттине в 1187 году. Дядя Балдуина V по отцу Конрад Монферратский удержал под своей властью Тир и предъявил претензии на трон Иерусалима, женившись на Изабелле.

Образ в искусстве

Балдуин появляется как второстепенный персонаж в нескольких романах, в частности, романах «Król trędowaty» (Прокаженный король) польской писательницы Зофьи Коссак-Щуцкой, Грэма Шелби «The Knights of Dark Renown» (Рыцари темной славы) и Сесилии Холланд «Jerusalem» (Иерусалим). Он фигурирует в режиссерской версии фильма «Царство небесное» (режиссёр Ридли Скотт), однако из экранной версии этот образ был вырезан. В фильме юный Балдуин страдает проказой, как и его дядя Балдуин IV. Смерть Балдуина в фильме происходит от рук матери, стремившейся облегчить его страдания. Ни версия болезни юного короля, ни версия его отравления не находят реальных доказательств.

Еще по этой теме:
Намюр (графство)
09:30, 04 декабрь
Намюр (графство)
Графство Намюр (фр. Comté de Namur) — средневековое графство со столицей в Намюре, располагавшееся на территории современной Бельгии. История В начале X века существовало графство Ломм (Ломмгау),
Балдуин Альнский
16:01, 03 декабрь
Балдуин Альнский
Балдуин Альнский (также Болдуин из Оне, нем. Baldwin von Alna, фр. Baudoin d’Aulne, умер в 1243 г.) был папским легатом -- посланником папы римского Григория IX в Прибалтике. Он попытался подчинить
Эрик Кристофферсен Датский
06:05, 02 декабрь
Эрик Кристофферсен Датский
Эрик Кристофферсен Датский (около 1307 или 1307 — около 1332 или 1331, Киль) — король Дании в 1321—1326 годах и с 1329 года 1332 до своей смерти. Сын короля Кристофера II и Евфимии
Филиберт II (герцог Савойи)
04:24, 02 декабрь
Филиберт II (герцог Савойи)
Филиберт II по прозвищу Красивый или Добрый (фр. Philibert II; 10 апреля 1480 — 10 сентября 1504) — герцог Савойский с 1497 года. Биография Филиберт родился в деревне Пондэн (департамент Эн) в
Домналл, 8-й граф Мар
01:44, 02 декабрь
Домналл, 8-й граф Мар
Домналл (Дональд) II (ок. 1293 — 11 августа 1332) — шотландский аристократ, 8-й граф Мар (1305—1332), регент Шотландии (2-11 августа 1332). Единственный сын Гартната, графа Мара (ум. 1305), и
Фридрих IV (пфальцграф Саксонии)
21:11, 01 декабрь
Фридрих IV (пфальцграф Саксонии)
Фридрих IV фон Гозек (нем. Friedrich IV. von Goseck; ок. 1085 — 26 мая или июня 1125) — граф Путелендорфа, пфальцграф Саксонии. Единственный сын Фридриха III и Адельгейды фон Штаде. Биография
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: