Показать меню

Вид на деревню

«Вид на деревню» (фр. La Vue de village) — картина в стиле раннего импрессионизма с элементами академизма французского художника Жана-Фредерика Базиля, на которой изображён портрет девушки на фоне деревенского пейзажа. Полотно написано в 1868 году и представляет собой живопись маслом на холсте размером 137,5×85,5 см. В настоящее время хранится в Музее Фабра в Монпелье.

История

В декабре 1863 года Базиль поставил перед собой цель «писать портреты на солнце». В 1864—1869 годах он написал несколько портретов на пленэре, во время пребывания в семейном имении Мерик на окраине Монпелье. Так, в 1864 году им было написано полотно «Розовое платье», а в 1867 году — «Воссоединение семьи», групповой портрет родственников и знакомых. В 1868 году здесь же на юге Франции им были написаны две картины — портрет обнажённого мужчины «Рыбак с сетью» и портрет девушки с деревенским пейзажем на заднем фоне «Вид на деревню».

Обе картины Базиль хотел представить публике на выставке в Парижском салоне в 1869 году. Руководство салона отвергло полотно художника «Рыбак с сетью» и допустило к выставке только полотно «Вид на деревню». Художница Берта Моризо, увидевшая картину на выставке в мае 1869 года, написала в письме к сестре: «Великий Базиль создал то, что мне кажется очень верным: эта девочка в лёгком платье в тени дерева, а за ней видна деревня. Там много света, солнца. Он попытался изобразить то, что так часто пытались изобразить все мы — написать портрет на пленэре, и на этот раз его попытка удалась».

О способности Базиля совмещать в полотнах портретную живопись с потребностями живописи на пленэре, критик Луи Эдмон Дюранти писал в своём обзоре: «Каждую весну из южных областей господин Базиль возвращается с летними […] картинами, полными зелени, солнечного света и простой конструкции». Художник Захария Аструк также признал за автором полотна лидерство в изображении «необычайной полноты света, особого впечатления от пленэра, власти дня».

Описание

Девушка, изображённая художником на переднем плане картины, вероятно, была дочерью итальянца — садовника в имении родителей Базиля. Она сидит на земле в тени ветвей сосны, со сложенными на коленях руками, в которых держит маленький букет. Её проницательный и серьёзный взгляд обращён на зрителя и контрастирует с нежными чертами лица. Базиль с большим мастерством изобразил лицо девушки, демонстрирующее её характер.

На девушке платье из белого муслина с розовыми и серыми полосками. Красная лента в её волосах и пояс того же цвета создают яркий акцент. На заднем плане картины изображены река Лез и городок Кастельно-ле-Лез, залитый солнечным светом, с черепичными крышами и колокольней церкви Святого Иоанна Крестителя.

Провенанс

Со времени создания полотна в 1868 году, оно находилось в имении родителей художника Гастона Базиля и Камиллы Базиль, урождённой Виалар в Монпелье. В 1898 году Камилла Базиль передала картину в дар музею Фабра, в собрании которого она находится в настоящее время.

Еще по этой теме:
Портрет Ивана Андреевича Ливена
20:33, 03 декабрь
Портрет Ивана Андреевича Ливена
«Портрет Ивана Андреевича Ливена» — картина Джорджа Доу и его мастерской, из Военной галереи Зимнего дворца. Картина представляет собой погрудный портрет в профиль генерал-лейтенанта графа Ивана
Высокая (Башкортостан)
08:45, 03 декабрь
Высокая (Башкортостан)
Высокая (башк. Высокая) — деревня в Иглинском районе Башкортостана, входит в состав Улу-Телякского сельсовета. С 2005 современный статус, с 2007 — современное название. История Поселение появилось
Американская готика
21:03, 02 декабрь
Американская готика
«Американская готика» (англ. American Gothic) — картина американского художника Гранта Вуда, созданная в 1930 году. Один из самых узнаваемых (и пародируемых) образов в американском искусстве XX века.
Гандольфо, Джузеппе
11:28, 02 декабрь
Гандольфо, Джузеппе
Джузеппе Гандольфо (итал. Giuseppe Gandolfo; 28 августа 1792, Катания, Королевство Сицилия — 13 сентября 1855, там же) — итальянский художник, писавший картины в стиле неоклассицизма. Биография
Портрет Василия Михайловича Лаврентьева
05:51, 02 декабрь
Портрет Василия Михайловича Лаврентьева
«Портрет Василия Михайловича Лаврентьева» — картина английского художника Джорджа Доу из Военной галереи Зимнего дворца. Картина представляет собой ростовой портрет дворцового гренадера
Портрет Дмитрия Михайловича Юзефовича
22:40, 01 декабрь
Портрет Дмитрия Михайловича Юзефовича
«Портрет Дмитрия Михайловича Юзефовича» — картина Джорджа Доу и его мастерской из Военной галереи Зимнего дворца. Картина представляет собой погрудный портрет генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: