Показать меню

Гомолицкий, Лев Николаевич

Лев Николаевич Гомолицкий, также Леон Гомолицкий (польск. Leon Gomolicki; 27 августа (9 сентября) 1903, Санкт-Петербург — 22 декабря 1988, Лодзь) — русский и польский поэт, эссеист, критик, литературовед и художник-график первой волны эмиграции. Выдающийся организатор литературной жизни русского зарубежья в странах Восточной Европы (прежде всего в Польше).

Биография

Родился в обрусевшей польской семье. Отец — Николай Осипович Гомолицкий, жандармский офицер, служил в Главном тюремном управлении Министерства юстиции; мать — Аделаида Степановна Гомолицкая (урожд. Адель Станиславовна Зегжда).

В 1914 г. Николай Гомолицкий был назначен комендантом армейского железнодорожного узла в Лановцах на Волыни, в прифронтовой полосе. Жена и сын приехали к нему осенью 1916 г. Семья часто переезжала с места на место, пока в начале 1918 г. не обосновалась в Остроге. Вскоре после того, как 18 сентября 1920 г. район Ровно был занят польскими войсками, Гомолицкие, не надеясь на скорое возвращение в Петроград, отправились в Варшаву. Гомолицкий поступил в русскую гимназию, продолжал обучение в Остроге (годом ранее вошедшем в состав Польши), куда семья решила вернуться в 1922 г., но из-за закрытия в 1924 г. русской гимназии так и не окончил курс. С 1928 г. работал в городской землемерной конторе.

С 1931 г. жил в Варшаве, с 1944 г. — в Лодзи. Похоронен на коммунальном кладбище Долы.

Творчество

Стихи писал с 12 лет. Дебютировал летом 1918 г. сборником «Стихотворения Льва Николаевича Гомолицкого. 1916—1918. Книга первая», выпущенным на средства отца; в «большой» печати — с 1 мая 1921 г. (2 стихотворения в газ. «Свобода», Варшава). В Остроге входил в поэтическое содружество «Чётки» (1922—1930), изучал древнеиндийскую и древнекитайскую философию, восточные религии, теософские сочинения, оказавшие серьёзное влияние на его творчество. В 1927 г. вместе с С. Рафальским участвовал в организации Дня русской культуры в Остроге.

С 1926 г. входил в пражское литературное объединение «Скит» (был единственным «иностранным» членом объединения), поддерживал многолетнее личное и эпистолярное общение с одним из его основателей А. Л. Бемом.

Живя в Варшаве, играл активную роль в организации литературной жизни русского Зарубежья: основал издательство «Священная лира», был постоянным автором, а впоследствии главным редактором и издателем газеты «Меч». Выступал в печати не только со стихами, но и с литературно-критическими статьями.

Ранним стихам свойственна энергичная, экспрессивная манера, полемически противостоящая поэтике «парижской ноты». Широко использовал приём так называемой «мнимой прозы», записывая стихи без разбиения на строки.

В Лодзи выступил одним из основателей издательства «Лодзь». В послевоенном творчестве полностью перешёл на польский язык. Публиковал, помимо художественных произведений, литературоведческие и театроведческие исследования (на польском языке); им издано 15 книг прозы. Как исследователь занимался изучением литературы пушкинской поры. Своими трудами невольно способствовал идеологизации писательских образов (Адама Мицкевича, А. С. Грибоедова и других) в советской науке.

Издания

  • Сочинения русского периода. В 3 т. / Сост., подгот. текста, предисл. и примеч. Л. Белошевской, П. Мицнера и Л. Флейшмана; под общей ред. Л. Флейшмана. — М.: Водолей, 2011. — 704 + 672 + 704 с. — (Серебряный век. Паралипоменон).
Еще по этой теме:
Коледин, Константин Константинович
Коледин, Константин Константинович
Биография Родился в г. Мурманске, куда родители из Москвы приехали на комсомольскую стройку. В начале войны отец добровольцем ушел на фронт и пропал без вести, вскоре умерла мать. Воспитывался в
Арнольд, Фёдор Фёдорович
Арнольд, Фёдор Фёдорович
Фёдор Фёдорович Арнольд (1850—1915) — сенатор, тайный советник. Биография Родился 22 января (3 февраля) 1850 года в семье Фёдора Карловича Арнольда. Окончил юридический факультет
Бирюков, Николай Павлович
Бирюков, Николай Павлович
Николай Павлович Бирюков (1873—1919) — генерал-майор, герой Первой мировой войны. Биография Родился 3 июля 1873 года. Начальное образование получил в Симбирском кадетском корпусе, по окончании
Косарев, Николай Николаевич
Косарев, Николай Николаевич
Николай Николаевич Косарев (1908—1978) — председатель колхоза «Животновод» Кадомского района Рязанской области, Герой Социалистического Труда (08.01.1960). Биография Родился в 1908 году в деревне
Зарин, Николай Дмитриевич
Зарин, Николай Дмитриевич
Николай Дмитриевич Зарин (11 марта 1872 — 28 июня 1918) — русский генерал, начальник штаба 22-го армейского корпуса, герой Первой мировой войны. Биография Православный. Из старинного дворянского
Доровлёв, Николай Александрович
Доровлёв, Николай Александрович
Доровлев Николай Александрович (25.02.1896 г. Петербург — 1960 г. Коломна) — инженер-конструктор, создатель первых советских минометов, лауреат Сталинской премии, кавалер ордена Ленина. Биография
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: