Показать меню

Выбираем плинтус для своего пола



Вы решили отделать свой пол ламинатом, и теперь призадумались над выбором плинтуса. Какой выбрать – из пластика, МДФ, деревянных плашек или массива – решать, разумеется, вам. Однако при выборе стоит учесть некоторые особенности каждого.

Деревянные рейки или массив дерева. Самым распространенным (классическим) вариантом является плинтус из сосновой древесины: он долговечен, имеет отличный внешний вид, прочен и отличается своими декоративными свойствами. Зачастую плинтус просто покрывают лаком – для защиты поверхности и придания более «свежего» вида массиву. Хорошим сочетанием станет плинтус из сосны с полом из доски массивной дубовой, или же паркетным полом. Правда, в этом случае придется соблюдать определенные требования, предъявляемые к деревянному/паркетному полу.

Пластик. Это самый дешевый вариант для оформления плинтусов – к тому же самый разнообразный. Можно найти неплохие оттенки, правда, прослужат пластиковые плинтуса не очень долго – как правило, их «рабочий век» недолог, поскольку материал этот довольно хрупок и не выдерживает механических повреждений. Еще один минус – неэкологичность.

Плинтус МДФ. Как правило, плинтусы из этого материала влагостойки, недороги и относительно гигиеничны (не выделяют вредных и резких запахов при попадании на них солнечных лучей). Кроме этого, планки МДФ хорошо смотрятся на полу, скрадывают неровности стен и имеют хорошие декоративные свойства. А их главное преимущество – в полости с внутренней стороны, в которой обычно прокладывается кабельная проводка для телефонов и ТВ. Крепят их крючками-скобами, с шагом в 0,5 м вдоль стен, либо промазывают тонким слоем клея.

Кстати, неплохим решением может стать выбор ленточного плинтуса из полиэтилена – такие изделия выбирают, как правило, для оформления кухонь или ванных комнат. Полиэтиленовые плинтусы устанавливаются на жидкие гвозди, плотно придавливаются к стене. Они практически не боятся влаги и достаточно гибкие. Разумеется, любой плинтус следует выбирать в одном тоне с напольным покрытием.

Как правило, плинтус имеет треугольную форму в поперечном сечении, но современные плинтусы (европлинтусы) сейчас более популярны благодаря своему высокому основанию и узкой подошве. Чем хороши такие варианты: мебель можно ставить практически вплотную к стене, не боясь повредить плинтус. Да еще существует неписанный закон: чем выше потолок в комнате, тем выше должно быть основание плинтуса.
Еще по этой теме:
Паркетное покрытие для пола: красота и стиль в интерьере
23:33, 20 май
Паркетное покрытие для пола: красота и стиль в интерьере
Создать уютную атмосферу и изысканный интерьер в помещениях жилой и коммерческой недвижимости можно, выбрав в качестве напольного покрытия паркет. Главное – купить качественный материал, который
Особенности террасной и палубной досок
13:30, 05 май
Особенности террасной и палубной досок
Рынок отделочных материалов широк и разнообразен. Он представлен различными материалами, способными удовлетворить спрос любого потребителя по цене, качеству, цветовому решению.
Плинтусы для потолка из пенопласта – красивые и практичные изделия
19:49, 20 апрель
Плинтусы для потолка из пенопласта – красивые и практичные изделия
Любой профессионал, занимающийся отделкой, в курсе, что важно не просто создать высококачественное покрытие из выбранного материала, но также грамотно совмещать разного вида покрытия, чтобы места
Как сделать чердачное перекрытие в деревянном доме
15:30, 26 февраль
Как сделать чердачное перекрытие в деревянном доме
Как правило, в деревянном доме перекрытие в цоколе, между этажами (если дом имеет два и более этажей) и чердачное делают из деревянных балок.
Евровагонка - натуральный отделочный материал
00:54, 01 февраль
Евровагонка - натуральный отделочный материал
Евровагонка заняла устойчивые позиции среди отделочных материалов благодаря своей надежности и достойному качеству. Натуральные материалы гарантируют ей широкую область применения в различных
Подбираем стиль будущего офиса
00:19, 13 март
Подбираем стиль будущего офиса
Эта статья – описание самых популярных офисных стилей. Какой из них выбрать – решать вам. Минимализм - основные черты этого стиля – большое количество свободного пространства и необходимый минимум
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: