Формы аккумуляции микроэлементов (часть 2)
13.03.2013

Комплексная природа соединений меди в торфах доказана С. М. Манской, Т. В. Дроздовой и М. П. Емельяновой. Они показали, что природные соединения меди с гуминовыми кислотами, выделенными из торфов, при электрофорезе на бумаге передвигались в сторону анода, как и гуминовые кислоты, не содержащие Сu.
Медь. Значение меди для плодородия торфяных почв выявлено наиболее полно. В большинстве торфяных почв валовое содержание меди составляет не более 10—20 мг на 1 кг почвы. По данным И. Ф. Ларгина с сотрудниками, среднее содержание меди в торфах европейской территории России составляет в низинных 6,6 мг/кг, переходных — 6,1 мг/кг, верховых —2,5 мг/кг, а пределы колебаний по типам — соответственно от 0,3 до 85,2; от 0,2 до 42,0; от 0,1 до 28,3 мг/кг. Содержание меди изменяется не только по типам торфа, но и по геохимическим областям: максимальные количества меди в торфах верхового типа (20 мг/кг) сосредоточены в районах Мещерской низменности, Украины и Заволжья; повышенное содержание меди в торфах переходного типа (40 мг/кг) обнаружено в Кольско-Карельской и Средней торфяно-болотных областях; максимальное количество меди в торфах низинного типа обнаружено в Средней и Черноземной торфяно-болотных областях. Медное голодание объясняется как меньшим содержанием валового количества меди на этих почвах по сравнению с минеральными, так и малой ее подвижностью.
Низинные типичные и обедненные торфяные почвы содержат больше меди (15—20 мг/кг), чем верховые, — 7—10 мг/кг. Однако валовое количество меди не дает представления о степени обеспеченности растений этим элементом. Подвижность меди возрастает при увеличении кислотности торфяных почв, достигая максимальных величин при рН ниже 4,5. Содержание подвижной меди по отношению к валовому ее количеству составляет от 7 % в низинных торфяных почвах до 48 % в верховых.
Исследованные низинные типичные слабокислые торфяные почвы болота «Литошицкое» с большим содержанием валовой меди имеют самую низкую обеспеченность подвижной медью. В кислых верховых и низинных обедненных почвах с меньшим содержанием валовой меди обеспеченность подвижной медью большая. Низинная обедненная торфяная почва болота «Чернореченское» характеризуется как среднеобеспеченная подвижной медью.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *