Агроклиматическое районирование Краснодарского края
09.12.2014

Территория края охватывает западную часть Северного Кавказа. Общая площадь Краснодарского края составляет около 83 тыс. км . Наибольшая протяженность его с севера на юг 378 км и с запада на восток 300 км, С запада и юго-запада край омывается Черным и Азовским морями. На севере он граничит с Ростовской областью, на востоке со Ставропольским краем, на юге с Абхазией. По разнообразию почвенноклиматических условий территория Краснодарского края разделена на пять зон: северная, центральная, западная, южно-предгорная, черноморская.
Исследования проводились в северной зоне Краснодарского края. Для данной зоны характерны сравнительно сухая, теплая осень и более влажная весна. Среднегодовая температура воздуха около 10°C, среднегодовое количество осадков составляет 425-550 мм. Продолжительность безморозного периода колеблется в пределах 180-200 дней. Весенние заморозки оканчиваются в третьей декаде апреля, но в отдельные годы бывают и в первой декаде мая; первые осенние заморозки начинаются во второй декаде октября. Зима малоснежная, сравнительно теплая, однако нередки понижения температуры до -35°С. Среднемесячная температура января -4°С. Лето жаркое, сухое. Среднемесячная температура июля 23°C. Ежегодно в этой зоне во время вегетации растений наблюдаются продолжительные засушливые периоды. Наиболее часты они в мае, августе и сентябре. Число дней с суховеями 45-90. По рельефу территория северной зоны представляет пологоволнистую степную равнину, постепенно повышающуюся с запада на восток. На западе, вдоль берегов Азовского моря, большие площади заняты болотами и лиманами. Равнину пересекают с востока на запад много мелких рек, которые летом часто пересыхают.
Почвы северной зоны - главным образом обыкновенные (карбонатные) малогумусные мощные и сверхмощные черноземы, характеризующиеся высоким потенциальным плодородием. Мощность гумусовых горизонтов этих почв составляет в среднем около 140 см. Гранулометрический состав легкоглинистый, по глубине довольно однородный. Обыкновенные черноземы выделяются высоким содержанием углекальциевых солей. Гумуса в верхних горизонтах этих черноземов мало - 4,5-5,0 %.
Количество общего азота в пахотном слое колеблется от 0,25 до 0,35 %. Запасы валового фосфора высокие. Все почвы рассматриваемой зоны характеризуются высокими запасами валового и подвижного калия и средне обеспечены доступными растениям формами микроэлементов. Карбонатные черноземы отличаются хорошей скважностью, водо- и воздухопроницаемостью. Реакция почвенного раствора слабощелочная -pH 7,2-7,5 Общая скважность у обыкновенных черноземов в горизонте А составляет 55-62 %, в горизонте В - 48-50 %. Предельная полевая влагоемкость в слое 0-20 см этих почв достигает 32,5 %. Влажность завядания 13-16 %. Бонитет обыкновенных черноземов северной зоны изменяется в пределах 69-94 баллов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *