Показать меню

Как сделать чердачное перекрытие в деревянном доме



Как правило, в деревянном доме перекрытие в цоколе, между этажами (если дом имеет два и более этажей) и чердачное делают из деревянных балок. При этом ширина перекрываемых пролетов для перекрытий из деревянных балок должна составлять от 3 до 4 м, а если пролеты будут более 4 или 4,5 м, то такие перекрытия могут потерять всю свою жесткость и прочность, вследствие непропорционального увеличения сечения балок.

Итак, для сооружения чердачного перекрытия в деревянном доме самым экономичным вариантом станет использование дощатых балок, имеющих высоту в 15-18 см, и толщину в 5 см. Если ставить балки с шагом в 40 см, то из них можно соорудить любое перекрытие, имеющее длину пролета до 4 м.

Отметим, что строительство деревянных домов подразумевает использование древесины без дефектов, дабы не ослабить прочность конструкции. Поэтому, перед возведением домов, бревна следует обтесать, а балки очистить от коры и покрыть антисептиком для предотвращения поражения их плесенью.

Концы балок – длина их не должна быть меньше, чем 12 см – что опираются на возведенные стены, следует обернуть рубероидом.

Кроме этого, следует хорошенько утеплять межбалочное пространство – как можно лучше, а во время укладки утеплительного материала его также нужно гидроизолировать изнутри. Слой пароизоляции – пароизоляционную пленку – нужно укладывать под утеплителем. Однако следует учесть, что потолочные балки в ванной нужно оставлять без обшивки.

Утеплительный материал укладывается между балками, и тут можно воспользоваться одним из следующих методов: либо на щиты и доски, которые располагают непосредственно по чердачным брусьям, либо на доски, с нижней стороны которых подшиты балки. В первом случае утеплитель укладывают, когда чердачное перекрытие строят из высоких балок (высота их может достигать 15-18 см), во втором – когда высота несущих балок и толщина утеплителя примерно одинаковы.
Еще по этой теме:
Преимущества реечного потолка
Преимущества реечного потолка
На сегодняшний день потолок из деревянных реек считается весьма популярным решением для облицовки перекрытия. Если применять в ходе осуществления ремонтных процедур столь незамысловатую методику, то
Как выбирать опалубку перекрытий?
Как выбирать опалубку перекрытий?
Опалубка является специальной дополнительной конструкцией из металлического сырья, древесины либо же из других материалов, она активно используется в строительных работах. С помощью опалубки есть
Самые распространенные ошибки при возведении фундаментов
Самые распространенные ошибки при возведении фундаментов
Довольно часто можно встретить любителей-строителей, которые все в своем доме стремятся делать своими руками – начиная фундаментом и заканчивая кровлей.
Преимущества деревянных домов
Преимущества деревянных домов
Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество различных материалов для строительства жилья, однако лидирующая ниша отдана дереву.
Мезорельеф (часть 4)
Мезорельеф (часть 4)
Кроме водоразделов и склонов в районах междуречий выделяются такие элементы рельефа, как бровка склона, подошва склона, шлейф склона, склоны оврагов и балок, днища межсклоновых западин, днища и
Формы и виды мезорельефа (часть 1)
Формы и виды мезорельефа (часть 1)
Формы мезорельефа складываются из различных элементов рельефа. При расчленении территорий в системе междуречий выделяются следующие элементы рельефа: вершины водоразделов, склоны, подошвы склонов,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: