Показать меню

Самые распространенные ошибки при возведении фундаментов



Довольно часто можно встретить любителей-строителей, которые все в своем доме стремятся делать своими руками – начиная фундаментом и заканчивая кровлей. Однако при этом у таких строителей не всегда хватает опыта и потому нередко возникают ошибки. Поэтому сегодня мы поговорим о самых распространенных ошибках, которые «имеют место быть» при возведении свайных фундаментов.

Итак, расход. Как правило, больше всего бетона приходится на такие фундаменты, как свайный, ростверковый и в виде ригельной конструкции. В связи с этим встает вполне естественный вопрос: а нужен ли тот или иной тип фундамента при постройке одноэтажного жилого дома, и так ли обязательны подобные конструкции?

Дело тут не в количестве – а в качестве. И в этом, пожалуй, состоит главная ошибка строителей: им хочется сэкономить на монтаже конструкций, тем самым снизив расход на материалы. Но вместе с этим и страдает качество строительство. Взять, к примеру, монтаж арматуры, когда строится винтовой фундамент своими руками. Прутки следует размещать в строго определенном порядке, с точным шагом, закрепляя друг с другом, погружая в бетонный раствор на требуемую глубину.

Однако не все соблюдают требуемые условия: так, для поддержки арматурных прутьев зачастую используется не чистый бетонный раствор для заливки опор, а кусочки битого кирпича. Или другие, подобные имеющимся материалы. Как следствие, прочность бетонной конструкции снижается.

Второй, не менее важной проблемой является простая человеческая жадность: некоторые идут на такие ухищрения, как использование слишком жидкого бетона вместо раствора требуемой вязкости. Такие «ухищрения», в свою очередь, значительно снижают прочность бетонной конструкции, поскольку в слишком жидком бетонном растворе заполнитель (щебень, гравий) попросту может осесть на дно бака для смешивания раствора. В данном случае компоненты бетонного раствора – вода, связующее вещество и заполнитель – четко разделяются.

А как же проверить бетонный раствор на «жидкость»? Существует «дедовский» способ, известный еще с незапамятных времен: слишком жидким бетонный раствор будет в том случае, когда его консистенция будет такой, что при выливании из емкости для смешивания бетонная смесь будет легко перетекать через любые препятствия –
Еще по этой теме:
Заблуждения про каркасные дома
Заблуждения про каркасные дома
В последнее время в России стала популярной канадская технология строительства домов. Ее особенность в том, что не требуется серьезное грузоподъемное оборудование, а возвести здание в 100 кв. метров
Жильё для сельских семей Нижегородской области
Жильё для сельских семей Нижегородской области
Молодое семейство Чичковых, проживающие на территории посёлка Дубское, предоставили свидетельством о перечислении социальных выплат на строительство жилплощади. Такие данные были озвучены в
Возведение сарая своими руками
Возведение сарая своими руками
Сегодня многие могут позволить себе построить шикарный дом, который состоит не из одного этажа, но в дополнительной постройке сарая нуждается каждый.
Преимущества деревянных домов
Преимущества деревянных домов
Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество различных материалов для строительства жилья, однако лидирующая ниша отдана дереву.
Строим дачный дом из бруса
Строим дачный дом из бруса
На сегодняшний день все больше и больше людей предпочитают проводить летний сезон на даче. Отдохнуть от суеты большого города, подышать свежим воздухом, насладиться успокаивающими звуками природы.
Преимущества винтовых свай
Преимущества винтовых свай
Благодаря использованию винтового фундамента значительно сокращаются сроки строительства различных зданий.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: